Консультация гинеколога /

Впч в мазке — вопрос №1411258

здравствуйте! в начале марта сдавала впервые мазок на впч, был обнаружен 51 тип. в начале июня сдала повторный мазок, тип 51 результат 4,9 lgДНК 10^5кл, также обнаружили 16 тип результат 6,7 lgДНК 10^5кл. все это время партнер был один и тот же. значит ли это, что партнер мне изменял?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно. ВПЧ очень хитрый вирус, он может появляться и уходить бесследно, А может появляться другой тип. К сожалению препаратов против него нет. Сдавайте цитологию шейки матки раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не значит. ВПЧ есть у 97 процентов людей. По большей части путь передачи- половой. Но иногда он может передаться и при родах, когда у матери есть папилломы на шейке / влагалище. ВПЧ может долгое время спать, при снижении иммунитета - активизироваться. Вы можете даже всю жизнь не знать, что он у вас вообще есть. Потому что хороший иммунитет его проявления глушит или убирает вирус сам из организма
Поэтому укрепляйте иммунитет, сдайте мазок на цитологию (лучше жидкостную) и пройдите сейчас кольпоскопию планово (при ВПЧ + она вам показана).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не говорит об измене. Вирус мог появиться после длительного инкубационного периода. Либо он был ранее - и при снижении иммунитета, в т.ч. местного- появился в анализе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это не ИППП
Вирус может долго жить в организме и не определяться вовсе в организме
Но при сниженном иммунитете выходить из спящего состочния
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, контроль цитологии раз в полгода или год