Консультация офтальмолога /

Осталось уплотнение после халязиона — вопрос №1411337

Здравствуйте. Прошло 3 месяца, как я удалила халязион на верхнем веке. Удаляли изнутри. Бугорок остался. Оперирующий врач меня смотрела через месяц, сказала, что капсулы нет. Это рубчик он сам рассосётся. Мазала Траумель и ферменкол. Ходила к другому доктору, он тоже сказал, что это рубчик-жди. Но вот уже пошел 4 месяц бугорок все такой же и на ощупь чувствую. Я очень расстроена. Что делать? Как убрать рубчик или сделать его меньше? Фото не могу приложить, бугорок не видно. Какой смысл тогда удалять халязион, если из-за рубчика такая же шишечка. Может некачественно проведена операция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Рубец может рассасываться долго,до 6 месяцев и более.Все зависит от особенностей ваших тканей.Продолжайте мазать Траумель 2-3 раза в день.Если операция проведена некачественно-остается капсула,но вам уже два врача сказали,что ее нет,значит это,все же,рубец.Такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, коллега ниже написал про укол дипроспаном. Вроде мой доктор тоже говорила что-то, но я пропустила это, надеясь, что само рассосется. Могу я подождать до 6 месяцев и если не пройдет-то вколоть дипроспан в рубчик?

Офтальмолог
Да,есть такой вариант.Правда,помогает не всегда,в некоторых случаях может наоборот усилить фиброз,но как вариант лечения-такое существует.Я бы посоветовала действительно подождать до 6 месяцев,стараться справиться Траумелем,и уже в крайнем случае пойти на укол,если все же не пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько по времени вы используете Траумель? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 4 месяц пошел. 3 раза в день. Но я уверена, что он и не пройдет. Хотелось бы узнать, что ещё можно сделать с ним. Я же удаляла, чтобы веко было ровное, а оно неровное, такое же бугристое. Мне не нравится. Смысл в операции-фигня какая-то
Офтальмолог
А повторно оперирующему доктору показывались? Удалил все точно?
Клиент
Александра, да. Доктор повторно смотрел через месяц и к другому доктору ходила, тоже сказал, что рубчик. Коллега ниже написал про укол дипроспаном. Вроде мой доктор тоже говорила что-то, но я пропустила это, надеясь, что само рассосется. Могу я подождать до 6 месяцев и если не пройдет-то вколоть дипроспан в рубчик?
Офтальмолог
Да, если за полгода не будет абсолютно никакого эффекта, то, конечно, можно уколоть. Но опять же, дипроспан у всех по разному действует. И 100% эффективности Вам никто не даст
Клиент
Александра, эх.. что плохого он может сделать? Чтобы я заранее риски у врача спросила?
Офтальмолог
Плохого ничего, может не помочь. Такое тоже бывает. Не часто, но бывает.
Клиент
Александра, ааа, ну тогда точно поставлю, если не пройдет)))) скажите, опытному врачу, это не составит труда поставить? Я так поняла, там маленький рубчик. Понятно же куда ставить?
Офтальмолог
Да, конечно, Вы правы - если доктор имел дело с такими уколами, то проблем поставить точно не будет
Клиент
Александра, вы бы поставили? Если бы пациента беспокоила бы эстетическая сторона вопроса? Я так поняла врачу главное что здоровое веко, без капсулы, а на уплотнение вяло ответила ну пройдет, жди. Коллега ниже сказал, что сразу же вколол бы дипроспан, раз меня это так волнует, уже на повторном осмотре через месяц.
Офтальмолог
Если бы после хирургии прошло уже с ол ко времени, то -да, я бы поставила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Смысл операции и вообще лечения халязиона не столько в косметическом эффекте, сколько в том, чтобы избежать воспалительных осложнений и разрастания халязиона с деформацией хряща века. Если после удаления халязиона остается грубая рубцовая ткань, лично я выполняю в эту область инъекцию пролонгированного глюкокортикоида (Кеналог/Дипроспан/Флостерон) и назначаю тепло на веко по 10 мин. 1-2 раза в день длительно. Как правило это помогает уменьшить размеры рубца. Но скорость обратного развития индивидуальна, обычно не менее месяца уходит. Иногда приходится докалывать
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по-моему доктор что-то говорила про уколоть гормоном. Я как-то не придала значения, думала, что рубчик рассосется. Скажите, через сколько можно пойти его ставить? Сейчас 4 месяц. Могу подождать до 6 мес, ну вдруг свершится чудо-и пройдет) на 7 месяц будет не поздно уколоть?
Офтальмолог
Можно когда угодно. Я склонен решать проблемы максимально быстро, тянуть не люблю. Поэтому будь Вы моей пациенткой, уколол бы в день обращения, если это так сильно беспокоит. Но можно и подождать, рубцы самостоятельно уменьшаются. Это Ваш выбор
Клиент
Андрей, как повезло вашим пациентам)) вы меня успокоили. Тогда я все же подожду до 6 месяцев-еще помажу Траумель и пойду сдаваться, если не пройдет. Скажите, я могу прям настоять, чтобы мне вкололи гормон в рубчик? Мне кажется врач не придал значение моему беспокойству, вдруг скажет, да там же маленький рубчик ставить некуда, но уплотнение определенно есть и прощупывается-меня это нервирует. Вдруг он тоже считает, что главное, что удалили капсулу в плане здоровья, а косметический эффект по боку, тогда икать другого врача, кто поставит? Потому что мне важна эстетическая часть вопроса) не хочется уговаривать и выглядеть невротиком. Но я так поняла, что он не любит колоть рубцы... Или если осталось уплотнение, то есть и куда вколоть? И это не проблема для опытного врача?
Офтальмолог
Да, можете обратиться к другому офтальмологу, чтобы добиться желаемого, колоть всегда есть куда) При этом первый будет по-своему прав, ведь мы занимаемся не эстетической медициной, хоть и максимально эстетично, а все-таки больше оказанием помощи по показаниям) Я например при запросе на блефаропластику при отсутствии медицинских показаний говорю, что не считаю необходимым её делать. Но вместо отказа отправляю к человеку, который этим любит заниматься просто из чувства прекрасного :D
Клиент
Андрей, какая прелесть-вы супер)) скажите после укола, на след день глаз уже не будет опухший? Будет умеренный вид, на работу выйти можно?

И вы написали рубцы самостоятельно уменьшаются: это сколько максимум модно подождать? Год?
Офтальмолог
По-разному бывает. Бывает, что присоединяется отёк на сутки-двое не из-за препарата, а самой процедуры. Пациентов об этом предупреждаю. Чаще как-то без отеков обходится, лично по моим наблюдениям. Но медицина штука не точная, учтите :) Точно так же после одной инъекции может быть и не достигнут полный эффект, тоже это учтите
Клиент
Андрей, сколько нужно подождать после первой инъекции? Но хоть какой-то результат будет виден? Или если не стало лучше, то и повторно уже нет смысла колоть?

И вы написали что рубцы расстасываются самостоятельно длительно, это сколько максимум можно подождать? Год? Я прям пальцем ощущаю уплотнение. Но конечно шишка меньше стала.э после удаления.
Офтальмолог
Подождать тоже точно не скажу сколько. Месяцы-годы. Это касается любого рубца любой локализации. Чем плотнее поврежденная ткань, тем грубее и выраженнее рубцы, тем дольше они подвергаются обратному развитию. Можете грубо сравнить порез кожи и перелом кости для понимания
Офтальмолог
После первой инъекции минимум месяц, чаще нет смысла колоть. Пролонгированные глюкокортикоиды на то и пролонгированные, что действуют медленно и долго. Максимальный эффект обычно наблюдаю через 3-5 недель. Бывает и раньше
Клиент
Андрей, просто бесит, что кто-то говорит подожди, уплотнение после операции норм, оно рассасывается длительно до полугода и дольше, когда можно начать с ним работать. Я уже больше склоняюсь вколоть, чем ждать ещё 2 месяца у моря погоды.
Офтальмолог
В этих вопросах нет абсолютной истины. Каждый по-своему прав. Время лечит. Но глюкокортикоиды быстрее :)
Клиент
Андрей, коллега выше написала про дипроспан, что вколоть можно, но иногда он может вызвать фиброз! У вас такого обратного эффекта не было?
Офтальмолог
Лично у меня не было. Поэтому люблю и практикую, даже у детей ¯\_(ツ)_/¯
Клиент
Андрей, а прогревать обязательно? Я боюсь греть даже больше, чем колоть дипроспан))) всегда кажется, что можно что-то переборщить с теплом. Это обязательно? Вот прям вколоть хочу, а греть не хочу.
Офтальмолог
Прогревание ускоряет кровоток в этой зоне и соответственно все обменные процессы в тканях. Так что это не менее важно, чем инъекция, даже 50/50. Я назначаю его пациентам не ранее, чем через 3-4 дня после инъекции, не сразу, иначе действительно вероятнее получить отёк в первые дни. Тепло должно быть приятным, конечно, не кипяток
Клиент
Андрей, я не удержалась и написала своему оперирующему врачу про дипроспан))), она сказала приходи-посмотрим. Как-то не ? обнадежила ))))
Офтальмолог
Тут она права. Без осмотра и пальпации решения не принимаются) Процесс творческий
Клиент
Андрей, спасибо!)
Клиент
Андрей, врач сказала, что во время операции вколола дипроспан в окружающие ткани. Это не противопоказание вколоть его через 4 месяца в рубчик?
Офтальмолог
Нет, не противопоказание. Тот уже отработал своё. Срок работы препарата около месяца
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста часто ли такое бывает, что после операции остаётся рубчик, что веко неровное. У меня первая операция и так не повезло, в отзывах читала сразу веко ровное. Доктор мне кажется хороший, по рекомендации пошла. Недоумеваю.
Офтальмолог
Дело не всегда в докторе. Операция примитивная, халязион и ординатор 1 года может нормально убрать. Такова просто особенность рубцевания. Статистику точную Вам не приведу, не считал. Не часто сталкиваюсь с грубыми рубцами, ну пусть условно 1 из 10 случаев. Может потому что стараюсь лечить чаще консервативно, а не хирургически. Оперирую, если глюкокортикоиды во всех вариациях неэффективны
Клиент
Андрей, можно ваше мнение, если придется в след раз оперировать (вдруг опять сядет и консерв. Не вылечю), может не колоть дипроспан по завершении операции? Он не мог ухудшить ситуацию?
Офтальмолог
Нет, не мог. Я его колю вообще как альтернативу операции. Просто следуйте рекомендациям хирурга, которому доверяете
Клиент
Андрей, здравствуйте. Иду сегодня к врачу по своему рубцу левого глаза, но у меня правый глаз четвертый день красноват. Можно ли поставить сегодня дипроспан и попутно лечить другой глаз?
Офтальмолог
Если веко спокойно, то туда можно колоть Дипроспан, второй глаз не помешает. А что со вторым глазом? Приложите фото
Клиент
Андрей, представляете врач посмотрела и сказала, что там новый маленький очаг-вырезала, провожу пальцем вроде шишки нет, гладко!!!! Я так рада) подскажите, чем капать сейчас? Она выписала Левомицетин, но может что-то получше? Да вообще не хочется антибиотик капать. Дома есть, тобрекс, комбинил, окомистин, дексометазон.
Офтальмолог
И такое бывает. Как видите, очный осмотр никакие телеконсультации не заменят) Вам его удалили как и в прошлый раз, с внутренней стороны? Если да, до в идеале прикрыться Комбинилом 3 раза в день в течение 7 дней. Хотя при мелких разрезах я обычно ничего не назначаю после операции. Опять же, это всё по ощущениям хирурга)

Левомицетин я не люблю и мало кто его сейчас использует, потому что это древний антибиотик, практически бессмысленный в 21 веке из-за широкой резистентности к нему бактерий. А ципрофлоксацин в составе Комбинила - вполне ??
Клиент
Андрей, тогда я куплю ципромед? да, резали с внутренней стороны, без анестезии, видимо мелкий очаг, раз наживаю )
Офтальмолог
Зачем ципромед, если у Вас есть Комбинил? Дексаметазон в составе здесь тоже будет очень кстати
Клиент
Андрей, аа, я думала только антибиотик нужен. Спасибо)
Клиент
Андрей, здравствуйте) посмотрите пожалуйста 3 последних фото. Мне повторно 4 дня назад удалили шишку, шишки нет-ура! но остался синяк и белое уплотнение от дипроспана (доктор ещё и его вколола). Почему такой яркий бордовый синяк??! Сколько будет проходить??? А белая шишечка???? Как ускорить ее рассасывание? Я читала, что у кого-то такая шишечка не прошла и через год! если не пройдет, то ее можно вырезать-такое уже со стороны кожи вырезают (снаружи)? Кожу натягиваю и вижу белый сгусток, как просянку.
Офтальмолог
Посмотрел. Кровоизлияние под кожу - обычно дело при любом хирургическом вмешательстве и даже инъекции. Оно самостоятельно рассасывается в течение 1-2 недель. Дипроспан тоже рассасывается, обычно в течение нескольких недель, иногда в течение нескольких месяцев. В рассасывании остатков препарата помогают прогревания века, ничего удалять дополнительно не нужно. Можете подключить прогревания через пару недель (после того, как кровоизлияние рассосется)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы ощущаете бугорок, мешает при моргании?
Визуально заметен? Фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Вера, бугорок визуально заметен-мне это не нравится, очень хорошо ощущаю при пальпации, до операции и после глаз ничего не царапало. Смотрели 2 разных доктора, сказали это рубец. Жди-рассосется, а мне эстетика вопроса важна, доктор выше написал, что уже бы вколол дипроспан в рубчик, раз меня это волнует. Сфотографировать не получается, камера сглаживает бугорок..
Офтальмолог
У вас будет контрольный осмотр? Вы у своего доктора спросите про дипроспан. Заочно сложно сказать, нужен ле или нет
Офтальмолог
Здравствуйте на счёт дипроспана уточните у вашего лежащего врача