Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №1411355

Добрый день! Ребёнок 4 месяца.
Затянувшая желтуха. УЗИ брюшной полости в 1,5 мес. - без патологий. Грудное вскармливание.

Билирубин снижается следующим образом (ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН)

31 марта:
общий - 143,48
непрямой - 138,69
прямой - 4,79

21 апреля:
общий - 105,37
непрямой - 98,64
прямой - 6,73

9 мая:
общий - 66,93
непрямой - 58,74
прямой - 8,19

Сегодня 12 июня:
общий - 37,39
непрямой - 23,77
прямой - 13,62

ВОПРОС: Почему при снижении общего уровня билирубина от месяца у месяцу растет ПРЯМОЙ билирубин? Является ли это вариантом нормы? Нужно что-то предпринимать с прямым билирубином или придёт в норму сам?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, у вас положительная динамика, снижение билирубина идёт не линейно, а маятникообразно. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, почему растет прямой билирубин и что с этим нужно делать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую УЗИ брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте. В норме прямой билирубин должен занимать не более 20% от общего значения.
Сейчас рекомендуется обязательно сделать узи брюшной полости, сдать кровь - алт, аст, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Тенденция снижения биллирубина хорошая. Подьем непрямого может быть в норме, ничего страшного. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди по требованию, если на ИВ допаивайте водичкой между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг массы тела
В дообследование: биохимия крови с печеными пробами (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза). Контроль узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок на ГВ, мой вопрос касаемо ПРЯМОГО билирубина.
Педиатр
Извините т9, прямой билирубин может повышаться при снижении непрямого, не редкая картина у детей. В последующем может снизиться самостоятельно, но нужно провести дообследование, что писала выше.
Педиатр
Здравствуйте снижение общего биллирубина,хорошая динамика,для непрямого тоже такое может быть,нужно чаще прикладывать к груди,а прямого сдать алт и АСТ,сделать УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Непрямой билирубин снижается, это хорошо.
Прямой может повышаться из-за рециркуляции (повторного всасывания) через стенку кишечника.
В таких ситуациях очень важна регулярность стула. Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стул обычно 1-2 раза в сутки. Стараемся, чтобы минимум раз в сутки был. Бывает что приходится пользоваться газоотводной трубочкой, чтобы спровоцировать стул.
Педиатр
Оксана, я бы повторила УЗИ брюшной полости, (в частности, желчного пузыря), на предмет застоя желчи в нем. У грудничков при интенсивном выведении желчи на фоне неонатальной желтухи такое бывает. А это может приводить к повышению прямого билирубина.
Продолжайте следить за регулярностью стула.
Так как в метаболизме билирубина принимает активное участие флора кишечника , показаны пробиотики (биогая, аципол малыш , максилак беби и пр.)
И допаивать водичкой между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте! Принимает л ребенок от желтухи какой либо препарат?
Желтушка внешне сохраняется где (лицо, склеры, туловище)?
Токсично повышение непрямого билирубина, в вашем случае все хорошо.
Повышение прямого билирубина может быть за счет нарушения оттока желчи.
Клиент
Айсел, никаких препаратов не принимаем. Совсем немного сохраняется желтизна по внешним уголкам глаз (если хорошо приглядываться).
Педиатр
Скорее есть застой, за счет чего и повышается прямой. Те непрямой билирубин заходит в печень и там превращается в прямой>далее прямой бил.должен выйти из печени вместе с желчью в 12 перстную кишку и далее покинуть нас какашками. Из за застоя желчи в печени, часто, билирубин не может выводится.
Сейчас рекомендую поить малыша водичкой дополнительно чтобы помочь расщиплению в печени прямого билирубина. Надеюсь понятно обьяснила)
Какого цвета кал, не светлый?
Какие прибавки в весе?
Клиент
Айсел, кал цветом яичного желтка, прилавка в весе практически по одному кг каждый месяц.
Педиатр
Отлично! Кал может быть любого цвета радуги, кроме черного, белого, и с прожилками крови, все остальное вариант нормы!
Дополнительно можно сделать контроль узи брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь. Допаивать водичкой.
При изменениях на узи, обратиться к гастроэнтерологу детскому и сдать на печеночные ферменты.