Расшифровка анализа, кашель
Ребёнку 2 года 10 месяцев. Около 10 дней по утрам и иногда днем кашель. Насморка нет, но ощущается что утром скашливает слизь скопившуюся. Врач слушал, все чисто. На всякий случай сдали анализы, просьба посмотреть на отклонения. Волнуют повышенные гранулоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
Кашель вероятнее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель
В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет. Отмечается повышение гематокрита, что чаще всего связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5лет, это особенности детской крови.
Моноциты в норме.
Появление незрелых гранулоцитов чаще связано с перенесенными инфекционно-воспалительными процессами и не являются поводом для беспокойства.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-промывать носик морской водой
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %. Часто насморк у деток связан именно с сухим тёплым воздухом в помещении.
-проветривание и влажная уборка в помещении.
Принятый ответ
Добрый день. Гранулоциты могут повышаться при инфекции, образуются юные формы нейтрофилов или гранулоцитов . В случае длительного кашля рекомендовано обследоваться на атипичные возбудители : ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM и G.
Так же в кропи снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа . Рекомендую после выздоровления сдать Ферритин, ожсс, железо сыворотки . Тромоциты в норме до 150
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По крови признаков явного бактериального воспаления не наблюдается.
При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу. Атипичные инфекции могут давать стертую картину заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме , гематокрит чуть повышен, говорит о недостаточном питьевой режиме. Воду рекомендую пить 40 мл/кг.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Незрелые гранулоциты появляются вследствие перенесенной инфекции, не переживайте, они у вас в пределах нормы.
У детей часто остаточный кашель возникает из-за постназального затека- когда сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
Пока продолжаем лечение :
-теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами,
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину и дыхательная гимнастика ( надувать шары, пузырьки через трубочку в стакане с водой)
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
В таких случаях и при таких симптомах, если кашель длительный рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис