Расшифровка анализа, кашель

Ребёнку 2 года 10 месяцев. Около 10 дней по утрам и иногда днем кашель. Насморка нет, но ощущается что утром скашливает слизь скопившуюся. Врач слушал, все чисто. На всякий случай сдали анализы, просьба посмотреть на отклонения. Волнуют повышенные гранулоциты.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

Кашель вероятнее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель

В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет. Отмечается повышение гематокрита, что чаще всего связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5лет, это особенности детской крови.
Моноциты в норме.
Появление незрелых гранулоцитов чаще связано с перенесенными инфекционно-воспалительными процессами и не являются поводом для беспокойства.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-промывать носик морской водой
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %. Часто насморк у деток связан именно с сухим тёплым воздухом в помещении.
-проветривание и влажная уборка в помещении.

Принятый ответ

Добрый день. Гранулоциты могут повышаться при инфекции, образуются юные формы нейтрофилов или гранулоцитов . В случае длительного кашля рекомендовано обследоваться на атипичные возбудители : ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM и G.
Так же в кропи снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа . Рекомендую после выздоровления сдать Ферритин, ожсс, железо сыворотки . Тромоциты в норме до 150

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

По крови признаков явного бактериального воспаления не наблюдается.

При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу. Атипичные инфекции могут давать стертую картину заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме , гематокрит чуть повышен, говорит о недостаточном питьевой режиме. Воду рекомендую пить 40 мл/кг.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Незрелые гранулоциты появляются вследствие перенесенной инфекции, не переживайте, они у вас в пределах нормы.

У детей часто остаточный кашель возникает из-за постназального затека- когда сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы

Пока продолжаем лечение :

-теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами,
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину и дыхательная гимнастика ( надувать шары, пузырьки через трубочку в стакане с водой)
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

В таких случаях и при таких симптомах, если кашель длительный рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис