Стафилококк у новорожденного

Добрый день, хотела бы узнать второе мнение. Ребенку 1 месяц, и весь этот месяц у него проблемы с животиком. Сначала я думала, что это газики или колики, но потом обратила внимание на жидкий стул и кислый запах. Педиатру при осмотре тоже стул не понравился, он назначил нам анализы. Мы их сдали, результаты прилагаю. По результатам педиатр выявил золотистый стафилококк и выписал ребенку пиофаг 3 раза в день и Баксет раз в день. Также сказал, чтобы я сдала свое молоко на бак посев (результаты еще не готовы). Хотела бы узнать, подходит ли нам такое лечение и нужно ли мне держать диету? В целом я стараюсь ее держать, ем каши, супы, мясо, из молочного иногда ем творог и сметану, печенье. Свежие овощи и фрукты не употребляю.

33 года

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не ориентируемся.

Диета кормящей матери не показана, есть рекомендуют все в разумных количествах, если у малыша нет диагноза АБКМ.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, анализ на лактазную недостаточность мы сдавали - ее нет. Результаты анализов прикрепила.

Диагноз лактазная недостаточность ставится в первую очередь, клинически, то есть по симптомам, на данный анализ также не ориентируемся

Здравствуйте

Анализ кала не информативен. Флора, которая определяется в анализе каждый день меняется и каждый раз будет в разных количествах определяться.
Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда. Это так называемая условно патогенная флора, которая в норме присутствует в организме.
И лечения не требует

По описанному выше, у ребенка вероятно проявления младенческой дисхезии.

Чтобы облегчить состояние малыша рекомендуется:

Делать массаж животика
Выкладывать перед кормлением на животик малыша
Начать приём пробиотика Биогая

Учитывая стул с кислым запахом - можно предположить лактазную недостаточность у малыша
В данном случае, рекомендуется начать приём Лактазара при каждом кормлении.
При этом через 2-3 недели смотрим на динамику стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, анализ на лактазную недостаточность мы сдавали - ее нет. Результаты анализов прикрепила.

Лактазная недостаточность выставляется на основании клиники.
Т.е оценивается стул и жалобы

Дарья, здравствуйте!🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
По нему лечение не назначают

По описанию у малыша вероятен период дисхезии младенческой, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно

Если у малыша есть кислый, жидкий, пенистый стул, впитывающийся в памперс - можно предполагать проявление транзиторной лактазной недостаточности, у малыша такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, у малыша жидкий стул, но не пенистый, в памперс не впитывается

В таком случае можно предположить, что это вариант нормы

Здравствуйте!

Золотистый стафилококк и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда.
Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

По копрограмме нет признаков воспаления. Но есть положительная реакция на скрытую кровь. Она часто бывает ложноположительной.
Подскажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес? Не было никогда прожилок крови в стуле? Как часто стул? Не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Романовна, стул частый, не пенится, прожилок крови никогда не было. Единственное, он достаточно жидкий и имеет кислый запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Романовна, за первый месяц прибавка 1 кг

Прибавка отличная! По описанию нет признаков лактазной недостаточности.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.
На грудном вскармливании стул более жидкий чаще. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.
Кислый запах - это норма у малышей.

Принятый ответ

По описанию нет никаких отклонений у малыша. Анализ на дисбактериоз не информативен, это устаревший анализ, его показатели абсолютно ни о чем не говорят. Нет необходимости принимать бактериофаги .

У малыша сейчас могут быть функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, бейби калм, коликрокодил.

Здравствуйте !
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах.
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

Будьте здоровы !