Консультация педиатра /

Ребенок долго спит днем — вопрос №3098980

Здравствуйте. Сыну почти 4 года. Он очень долго спит днем (когда не в саду, в садике все по режиму) - может спать 3 часа, даже до 3,5 часов, очень трудно растолкать его. Ночью ложится часам к 11, иногда даже позже (болтает подолгу в кроватке), встаёт в 7-8 утра, когда нужно в сад, да и обычно так же встаёт. Знакомый доктор сказал, что это из-за низкого гемоглобина, но гематолог нам об этом ничего не говорил (наблюдается, лечимся уже почти 2 месяца Мальтофером, свежий показатель ферритина 30, гемоглобина - 120, все вроде нормально). Хотела бы узнать, это просто такая особенность, или есть какое-то отклонение? Или нам стоит просто пересмотреть его режим?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок ложится поздно, около 23-00, соответственно он не высыпает свою ночную норму и компенсирует ее днём.
Сон днём рекомендуется не более 2,5 часов
В таких случаях рекомендуется сокращать дневной сон, примерно на час, и укладывать до 22:00
Показатели ферритина хорошие, маловероятно , что с этим связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть в пределах нормы
Главное что ребёнок в течение дня активный ,его ничего не беспокоит

Но все же оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным(поэтому сразу не засыпает )

Если показатели такие ,как вы написали то данных за дефицит железа нет
Дополнительно ,не забывайте каждый день давать Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день

Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)

Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов