Консультация эндокринолога /

Плохой анализ ГТТ в беременность — вопрос №1411411

Добрый день! Нахожусь за границей ( северный кипр). Беременность 25 недель. Сделала анализ на ГТТ и он показал плохой результат. Местный врач говорит что плохо, идти к эндокринологу. Никогда проблем с сахаром не было ( эта беременность третья, вторая была менее 2х лет назад), все гормоны всегда и сейчас в норме.

Возраст: 38

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гестационный диабет развивается из за обилия гормонов плаценты.
И бывает совершенно у всех:и у полненьких и у худых ,у тех у кого родственники страдают диабетом или совершенно здоровы.
Необходимо соблюдать диету с исключением быстрых углеводов.
И ежедневно мерить глюкометром Сахар.
Норма натощак ниже 5.1,через час ниже 7.0
Если через неделю измерений все же будете выходить за указанные цифры-есть смысл добавить инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гестационный диабет встречается у любой женщины и пройдет после родов. Поэтому не волнуйтесь. Соблюдайте диету, замените быстрые углеводы медленными. Контролируйте глюкозу крови глюкометром натощак и через 1 час после еды. Цель - натощак не более 5.1, после еды не более 7,0. если цели будут достигнуты только на диете, то этого будет достаточно.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас ГТТ показал сахар натощак выше 5,1 ммоль/л или после нагрузки глюкозой выше 8,5 ммоль/л, у вас гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
После родов диагноз снимут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ГСД может развиться у любой женщины, никто от этого не застрахован. Обычно после родов уровень глюкозы нормализуется ,но у женщины в будущем имеется повышенный риск развития СД. Об этом надо помнить!
Поэтому в послеродовом периоде проводится скрининг с целью исключения нарушений углеродного обмена
В данный момент надо сосредоточиться на лечении, которое включает:
1) Питание с исключением легко усваиваемых углеводов, состоящее из 3-х основных приемов пищи и 2-3 перекусов в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы( крупы, картошка, чёрный хлеб), белки( мясо, молочные продукты), моно- и полиненасыщенные жиры( форель, сельдь,лосось, грецкие орехи), пищевые волокна( свежие овощи, фасоль,горох) .
2) Дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю ( ходьба, плавание, аэробика и тд)
3) Ежедневный контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак и через 1 час после приёма пищи.
Целевые уровни глюкозы следующие:
- натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью менее 5.1 ммоль/л
- через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
4) Самоконтроль кетонурии ( кетоновых тел в моче) с помощью тест- полосок на кетоны
Если глюкоза в течение 1-2х недель не нормализуется и будет превышать указанные значения, то это будет являться показанием к инсулинотерапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Анализы не на русском, но думаю там все понятно
Эндокринолог
Посмотрела
Держите уровень сахара натощак до 5,1
Через час после еды до 7

Соблюдать низкоуглеводную диету , ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через час после еды
Завести дневник и писать туда что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на что организм реагирует и что в следующий раз исключить из рациона

Не забудьте про йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да ,анализы подтверждают ГСД.

Сейчас ваши действия в течении 2 недель соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов. Но сложные углеводы должны быть в достатке.

Удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде .

Физ активность с разрешения гинеколога(ходьба, плавание)

Глюкозу натощак держите до 5.1 ммоль/л

Через 2 часа после приёма пищи до 7 ммоль/л

Записывайте в дневник замеры глюкозы натощак и через 2 часа после завтрака,обеда,ужина.

Так же ведите дневник питания что,когда,сколько съели.

С этим добром через 2 недели к эндокринологу. Если 40% глюкозы будет повышенная,тогда инсулинотерапия. Так же следите за кетонами в моче.их не должно быть. Если появиться,значит вы надоедает сложные углеводы

Так же у вас низкий гемоглобин и ферритин,необходимо принимать препарат железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно
Клиент
Софико, спасибо за ответ! А какие препараты железа можно применять при ГСД? Смотрю в составах везде сахароза, крахмал...
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно железо Solgar,если там у вас продается
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ОГТТ показал повышение глюкозы, то это означает гестационный диабет
Диагноз снимается после родов, такие строгие нормы даются в интересах плода
Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте дома сахар, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7