Консультация эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №2253020

Добрый день! Сдавала несколько дней назад глюкозтолерантный тест срок 25 нед.
Вопросы такие:
1 по анализам сдавала тест и биохимию, брали одновременно. По глюкозтолер. сахар 5,3. По биохимии 4,3. Гинеколог поставил ГСД, пересдать не дала, почему так отличаются результаты не объяснила. Почему в одно время показатели настолько разные? Это же одна кровь только из разных пробирок
2. Гинеколог прописал 3 дня мерить сахар 7 раз в день. Натощак, через час после завтрака, обеда, ужина. До обеда и ужина и перед сном. Не совсем понятно как мерить перед обедом и ужином, если у меня между приемами перекусы, фрукты, орехи, кисломолочка. Перед обедом и ужином норма сахар как натощак до 5,1? Но он же не на тощак,там же перекусы.
Также на ночь если я перекущу в 21-21.30 то опять же перед сном в 22-22.30 это будет опять не натощак. Получается у меня сахар до обеда и ужина и на ночь вряд ли будет до 5,1, а врач сказала норма такая

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас кровь на глюкозотолерантный тест брали тоже из Вены?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да брали одновременно из одной вены сразу и глюкозотолерантный и биохимию

Эндокринолог
Какой сейчас срок у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 25 недель и 4 дня.
У врача была вчера, но толком не поняла как мерить сахар 7 раз в день. По диете просто сказала убрать сладкое, белый хлеб, картофель. Почитала впринципе диету сегодня ничего такого не ела. Приобрела глюкометр и завтра начну мерить дома
Эндокринолог
Пересдайте кровь в любой лаборатории частной. Возможно, что в лаборатории женской консультации была ошибка (по вс частные лаборатории тоже работают)

Если вдруг сахар натощак будет более 5,1 ммоль/л, тогда диагноз ГСД подтверждается.

В таком случае рекомендован контроль гликемии натощак и через 1 час после основных приемов пищи (это если на диете только). Если на инсулине, тогда Сахар так, как вам и сказали

На коррекцию гликемии диетой дается 1-2 недели. Если за это время не удастся достичь целевых значений гликемии, тогда подключаем инсулин

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Цели гликемии: натощак / перед едой / на ночь и ночью - до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды - до 7,0 ммоль/л
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала в стороней лабаратории, глюкоза на тощак была 4,1. Но врач отказалась принимать анализ, сказала, что раз уже есть 5,3 то диагноз ГСД не снимет

Подскажите не пойму как перед едой может быть сахар как натощак если например перед завтраком и обедом я еще что-то ем. А если не есть между, то очень голодная
Эндокринолог
Вам пока не надо измерять перед едой. При диете достаточно измерять натощак, через 1 час после основных приемов пищи и на ночь
Эндокринолог
Сходите на очный прием еще к одному эндокринологу, чтобы дал вам другое заключение. Желательно перед этим еще пройти глюкозотолерантный тест (если глюкоза крови натощак будет в норме). Но. При это перед сдачей не надо придерживаться диеты. Надо, чтоб было так, как обычно до той сдачи крови (чтобы не исказить результат)
Клиент
Анастасия Алексеевна, но врач сказала дня три мерить именно так и на прием принести. А получается я на прием приду с другими измерениями.
Поэтому и уточняю как мерить именной до еды с учетом перекусов и что между перекусом и обедом например не больше 2х часов проходит
Клиент
Анастасия Алексеевна, для того чтобы сдать повторно глюкозотолерантный тест необходимо направление даже в платной лаборатории от гинеколога, а врач не дает, говорит уже сдавала и диагноз все равно не снимет он в карте записан
Эндокринолог
Вам не показано измерять гликемию 7 раз. В стандартах четко прописан этот момент. Вы не на инсулине, чтобы измерять и перед едой
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е если я не на инсулине а измерять надо, то на эти показатели внимание не обращать? М Я понимаю что так не надо, но к эндокринологу быстро не попасть, а прислать надо гинекологу именно эти показатели
Эндокринолог
Вы объясните гинекологу, что консультировались с эндокринологом.

Нашла специально из стандартов. Дословно - «Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью портативных приборов
(глюкометров), калиброванных по плазме: натощак, через 1 час от начала основных
приемов пищи, если пациентка находится только на диетотерапии. При назначении
инсулинотерапии – ежедневный самоконтроль гликемии: не менее 7 раз в сутки
(перед и через 1 час после приемов пищи, на ночь), при плохом самочувствии, при
необходимости (риск гипогликемии, титрация дозы пролонгированного инсулина) –
в 3 и 6 ч.»
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, если я съем что-то запретное. Например булочку, то сахар будет выше 7 через час или тоже должен быть в значениях до 7.

Сегодня просто утром забылась(еще не привыкла) и съела блины с кофе, через час сахар 7,8. Очень теперь испугалась, получается точно есть проблемы с сахаром и
Эндокринолог
Сахар после любой еды через час у вас должен быть до 7,0 ммоль/л
Если больше, то ГСД есть
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается строгая диета теперь?
Эндокринолог
Да. Придерживайтесь диеты (выше писала вам). Если в течение 1-2 недель на диете сахара будут хорошими, тогда вы на ней и остаётесь. Если же повышаются, то необходимо будет подключить инсулин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, два дня держала диету и так сахар не поднимался все было в пределах нормы. Спасибо, буду придерживаться диеты
Эндокринолог
здоровья вам ?