Отрыжка и привкус гнили из горла

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, есть следующая ситуация: часто бывает отрыжка, после еды, воды, неважно..бывает даже зубы почищу с утра и отрыжка идёт. Так же часто замечала привкус и запахи гнили во рту когда попью чистую воду или травяной чай..вот выпила и отчетливо почувствовала это ощущение. Муж говорит что порой чувствует неприятный запах у меня изо рта (не с утра, а вообще в течении дня). Исходя из этого всего, можно ли самой сдать какие-то анализы или другие какие-то исследования пройти, чтобы выявить причины вышеописанного и устранить это всё? PS. В прошлом году была у гомеопата, сказали что есть излишний бактериальный и грибковый и дрожжевой рост на слизистой кишечника, поджелудочной и трахеи.

Диабет, псориаз
30 лет

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть проявлением ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), нужно сделать ФГДС (фиброгастродуоденоскопию) для исключения. Также нужно исключить кариес, рекомендую обратиться к стоматологу.

Добрый день!Если говорить о проблемах пищеварения и запаха и изо рта
1. рентгенография пищевода и желудка с барием(нарушение моторики)
2. эгдс+нр

Принятый ответ

Добрый день
Варианты причин запаха изо рта могут быть следующими:
1-стоматологические проблемы (кариес, проблемы с деснами, наличие брэкет-систем)
2-лор заболевания (тонзиллиты, фарингиты и др)
3-гастроэнтерология (рефлюксная болезнь, дивертикул Ценкера). Для диагностики выполняется эгдс с тщательным осмотром глоточного-пищеводной зоны, именно там локализуются дивертикул и пища там может застаиваться, давать запах. Рефлюксы -забросы кислоты в пищевод, как правило проявляются и другими симптомами -изжога, отрыжка, реже горечь)
4. Психогенная причина, в отсутствии каких -то органических причин -консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего исключить стоматологическую патологию и Лор патологию. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Кира, здравствуйте, Галитоз может быть на фоне патологии со стороны ЖКТ, лор органов и зубов.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин,)
Осмотр стоматолога
Осмотр лора
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом