Ротовирус? Отравление ?

Здравствуйте, в четверг реьенка вырвало в 9 вечера, далее все было хорошо на следующий день реьенка вырвало в 5 вечера до опустишения желудка , мы поехали в приемный покой нам назначили лекарства полисорб энторофурил регидрон мотилак когоцел. В течении всей субботы все было хорошо в ночь воскресенья на понедельник его вырвало ночью разово, в течении дня опять все отлично только сходил пару раз в туалет жидко, и вот опять ночь его вырвало что это может быть? Это характерно для ротовируса? Температуры у реьенка не было и нет, присоединился только сегодня жидкий стул и журчит живот , ребенок активный все это время просит кушать. Соблюдаем диету только вчера и сегодня он кушал больше нормы. Сталкиваюсь с этим впервые. Нам 3 года. А еще у нас взяли анализы .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявления кишечной инфекции.
Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50-60 мл на кг
равномерно B течение дня
адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза B
день на 3-5 дней за час до едыи
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок станет вялый, будет отказываться
от еды, питья, мало мочиться тогда
показан стационар чтобы
прокапали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, получается что пока все нормально? Нет повода экстренно ехать? Если он активный ходит в туалет пьет кушает? Температуры у нас нет, пока рвоты не было перестала отпаивать но сейчас начала снова регидроном

Да, именно так. Ориентируйтесь на общее самочувствие ребёнка.

В стуле нет прожилок крови, обильной слизи, пены? Если нет тогда энтерофурил ребенку не показан.
Вместо него пробиотики ( энтерол, баксет, максилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, нет в стуле вроде не чего такого нет, только жидкий и все

Тогда энтерофурил не нужен. Отпаивание, диета, сорбент и пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, а еще вопрос почему рвота возникает именно ночью

Если возникает именно ночью тогда возможно у ребёнка есть слабость пищеводного сфинктера.

Необходимо класть спать с приподнятым головным концом кровати на 20-30 °. Не кушать часа за 2 до сна.
В течение дня кушать лучше небольшими порциями, но чаще.
Перед сном дать фосфалюгель 1/2 пакетика или 2 ч.л.
В плановом порядке необходимо пройти обследование. Узи органов брюшной ( печень, желчный пузырь с пробным завтраком , поджелудочную железу, область пищеводного и кардиального сфинктеров на предмет рефлюкса).
Сдать копрограмму. И показать ребёнка очно детскому гастроэнтерологу.

Желчи в рвоте нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, желчи в рвоте нет, мы просто вообще впервые сталкиваемся с рвотой и жидким стулом .

Вероятнее всего это вирус так протекает. Но если именно ночью рвота будет повторяться то дообследуйте кау написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, здравствуйте позвонили подтвердили диагноз кишечная инфекция, мои действия лечить ребенка тем что вы выше писали? И далее уже обращаться в поликлинику для повторной сдачи анализов?

Здравствуйте. Сказали какая именно инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть результаты анализов? Дома все здоровы? Как часто жидкий стул? Какое общее самочувствие ребёнка?
Вероятна какая-то кишечная инфекция. Обычно рекомендуют безмолочную диету, исключить свежие овощи и фрукты, сладости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Зоя, дома все здоровы кроме ребенка. Состояние ребенка стабильное активный не вялый

Тогда отпаивать водно-солевыми растворами, диета, можно пробиотик , баксет, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

здравствуйте позвонили подтвердили диагноз кишечная инфекция, мои действия лечить ребенка тем что выше писали? И далее уже обращаться в поликлинику для повторной сдачи анализов?

Здравствуйте! А какая кишечная инфекция?
Да, продолжить симптоматическое лечение, питьё, диета. Как сегодня самочувствие? Рвота, диарея сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Анализы уже готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, нет анализы будут готовы только в следующий понедельник аж

Тогда лечитесь пока симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья,получается пока все не так уж плохо? И мое дело сейчас отпаивать хорошо и следить за состоянием

Да, похоже, что в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, а почему рвота возникает именно ночью?

Приподнимайте головной конец кровати, такое часто бывает, что рвота при отравлениях происходит именно по ночам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, здравствуйте позвонили подтвердили диагноз кишечная инфекция, мои действия лечить ребенка тем что вы выше писали? И далее уже обращаться в поликлинику для повторной сдачи анализов?

Здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка течение кишечной инфекции. Необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг и симптоматическое лечение.
Энтерол по 1капс 2раза в день 10дней.
При тошноте, рвоте либо рвотных позывах мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость и чтобы не было обезвоживания, при тошноте рвоте дайте мотилиум, начинайте сорбенты смекту или энтеросгель, также пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы,бульоны, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, энтерофурил, кагоцел не нужен. Будьте здоровы!