Что лелать. Сахар падает?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять причину падения сахара. Я болею инсулиннезависимым диабетом. Метформин лонг 1000 мг утром и вечером. В обед 1 т. Гликлозида. Сазара были в районе 10-12. Отлежала недавно в больнице. Эндоклинологии. Сахар стал 7-9. Но там заболела короновирусом. После него прямой наводкой в инфекцию. Диарея. 10 дней лежала, но глюкозу мне не капали. Уже 15 дней я не пью ни одной таблетки от сахара. Напротив. Ем мед. Сахар падает катострофически. Упал до 3-х. Думала умру на месте. Я еще принимаю меторолол и валсартан. Что мне делать? Я очень боюсь. Помоните понять, в чём дело вообще.

Давление. Диабет.
54 года

Добрый день!
Если вы не получаете инсулин, у вас не может быть гипогликемической комы, т.е. сильного снижения сахара ниже 3 ммоль/л - поэтому за это уж точно не нужно переживать. Уточните у персонала больницы может вам делают капельницы с глюкозой и инсулином?
Какой у вас сахар натощак и через 2 часа после еды?
Какой у вас аппетит, кушаете 3 раза в день?

Светлана, Доброе утро. Из больницы меня выписали. И мне капельницы капали без глбкозы и инсулин я не колю. На таблетках. Но не принимаю их уже 15 дней. Сегодня на тошак был 4. Я в больнице кугала диету. И дома продолдила, так как была диарея и врач скащал соблюдать диету. Сейчас я кушаю, после еды поднимается до 5.8. Но в течении дня снижается. Может ли это быть от Метопролола? Или от Валсортана. У меня давление.

Если у вас сахар 4 натощак и через 2 часа после еды 5,8 - это не повод отменять метопролол или валсартан (у вас давление). Включите в ваш рацион питания больше медленноусвоямых углеводов (чтобы сахар ниже 3,6 не снижался). На завтрак, обед и ужин съедайте по 4-6 ст.л. цельнозерновой каши/или крупы/бурый рис/макароны из твердых сортов пшеницы. На перекус- фрукты.

Светлана, У меня никогда не было такого низкого сахара. С чем это связано? На работе он упал до 3,5, я чуть не потеряла сознание. Хорошо что был мед. И сейчас очень боюсь.

это связано с недостатком медленноусвояемых углеводов, поэтому я вам их и рекомендовала.
Вы не потеряете сознание при сахаре ниже 3, у вас сахар под действием гормонов стресса высвободиться из запасов в печени и мышцах и поднимется даже выше нормы. Еще раз повторю без инсулина вам тяжелая гипогликемия с потерей сознания не грозит. Организм сам справится, при низком сахаре - его поднимет.
Рекомендую вам посетить школу диабета (тема гипогликемии), есть онлайн курсы, проходить ее можно ежегодно.

Светлана, Огромное Вам спасибо за консультацию. Ищу способ отблагодарить. Так как я в Белоруссии