Консультация педиатра /

У девочки 14 лет более 15 дней держится температура — вопрос №141177

Доброе утро. Подскажите пожалуйста у девочки 14 лет держится температура 37,5, самая высокая была 37,7, было немного красное горло и жаловалась на ухудшение слуха. Сходили к ЛОРу, Лор сказал что гнойные пробки на миндалинах и отит, прописал флемаксин по 500 мог через 12 часов, промывание горла, тнзилгон по 1 таблетке 3 раза в день и полоскать горло хлорофиллиптом, смазывать миндалины йодонолом. На тот момент температура уже держалась 8 дней, начали лечение, один день температура упала, сдали анализы мочи и крови, анализ крови показал повышенный РОЭ -50, моча в норме, потом снова поднялась и держится, сходили к другому дому, он гнойников не увидел, но сказал отит, посмотрел ухо, лечение оставил тоже, температура так и держится, через пару дней пошли к педиатру, она сказала, что антибиотики были назначены не верно, но при этом горло и ухо не сильно воспалены, сказала что это Вегето-сосудистая дистания и от неё температура, у ребёнка вялость, кружится голова, сыпь по телу пошла. Ещё один врач посмотрел сказал, что на миндалинах сохраняется гнойные пляжки и назначила цефтриаксон уколы, сегодня сделали третий укол и продолжаем лечение, назначенное первым врачом. Подскажите что возможно ещё сделать, может необходимо дополнительное исследование?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализ крови пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока нет, врач у которого были в субботу сказал, что рано, анализ необходимо переслать через 5 дней

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, прикрепила рекомендации первого врача и анализы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение назначенное лором, сейчас какие жалобы?
Фото глотки прикрепите и анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалобы на слабость, головные боли, головокружения. Могу я Вам анализы на почту отправить, не могу найти куда прикрепить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Отправляйте, сейчас нет температуры, боли в ушах?
Клиент
Екатерина, прикрепила к вопросу анализы и первое назначение врача. Нет, боли в ушах нет, врач который осматривал в субботу, сказал что на миндалинах ещё есть гнойные пробки
Клиент
Екатерина, температура сохраняется 37,5 уже 18 день
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи и миндалин сюда
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила к вопросу фото горла, сырь уже прошла
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоит пересдать анализы через неделю-две.лечение адекватное.
Сейчас антиоксиданты, Вит с , обильное питье.
Инфекционист
Здравствуйте. Какие антибиотики и по сколько дней получала девочка?
Клиент
Руслан, первые четыре дня флемоксин салютаб, сейчас со вчерашнего дня цефтриаксон
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько дней антибиотики принимала?
Инфекционист
Олеся. Не исключается инфекционный мононуклеоз (ВЭБ-инфекция). Для подтверждения этого диагноза следует сдать анализы: антитела класса IgM к капсидному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к капсидному антигену ВЭБ;
антитела класса IgG к нуклеарному антигену ВЭБ; антитела класса IgG к ВЭБ; ПЦР на ДНК-ВЭБ, также УЗИ внутренних органов (для выявления спленомегалии).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Цефтриаксон 5-7 дней. В поликлинике вам разрешили дома делать?
Клиент
Екатерина, нет, мы ездим в поликлинику, нам медсестра колет
Инфекционист
В отношении лечения. Сыпь вероятнее всего обусловлено инфекционным мононуклеозом, но все равно, если она появилась на фоне цефтриаксона, то цефтриаксон следует отменить, и пока не определитесь с диагнозом, если показан антибиотик, то заменить на азитромицин (сумамед) по 10 мг/кг/сутки 1 раз в сутки на 5 дней; и добавить в лечение зодак 10м/1 мл: по 10 капель 1 раз в сутки; изопринозин в дозировке: по 1/2 табл./5 кг/сут - 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Согласна что это инф мононуклеоз. Сыпь при нем появляетсч именно в ответ на лечение таким антибиотиками.
Пусть больше пьет ечистой воды, сдайте биохимию( печеноч пробы) , пцр мазок из зева .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сыпь уже прошла после отмены флемоксина.
Клиент
Маргуба, мазок из зёва у неё брали, все в норме показало
Педиатр
Да. Лишнее подтверждение вышеозначенному диагнозу .
Клиент
Маргуба, какой именно диагноз, комментариев много. При этом в неё не повышены ни лимфоциты, ни другие показатели, лимфоузлы не увеличены
Педиатр
Инф мононуклеоз
Подтверждение по ифа крови ( см. Ответ от Джукаева) и пцр мазок из зева

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Как выглядит сыпь?
Клиент
Андрей, сыпь у неё уже прошла
Педиатр
А в первом случае ЛОР назначил неадекватную дозу Антибиотика. Очень маленькую. Поэтому динамики заболевания не было. Сейчас продолжайте колоть Цефтриаксон. Никаких дополнительных исследований делать не надо. Цефтриаксон это уже максимально эффективное лечение сделайте парацетамоловый тест. Попробуйте сбить температуру парацетамолом и перемерить через полчаса. Если температура собьётся, то лечение правильно это воспаление. Если нет, то это неврология. Вегетососудистая дистония
Клиент
Наталья, подскажите какая доза парацетамола, и нам врач назначил ибупрофен, нужно ли его давать?
Клиент
Наталья, подскажите нщепожалуйста сегодня начала жаловаться на боли в локтях и коленях в мышцах?
Клиент
Наталья, доброе утро. Подскажите пожалуйста мы продолжаем лечение, но температура все равно держится, сегодня 4 день антибиотики колем, кроме того врач педиатр при осмотре установил, что у неё высокое сердцебиение, и она жалуется что ей трудно много ходить
Педиатр
Парацетамол 500 мг. Через пол часа перемерять. Почитайте про парацетамоловый тест.
Клиент
Наталья, сделали тест, температура упала через 30 минут до 36 ,7, вечером снова была 37,3, ночью температура была 36,6, после того как проснулась поднялась до 37.1
Педиатр
Да,по клинике, действительно инфекционный мононуклеоз!
При нем антибиотики вообще не нужны!
Температура может держаться на субфебрильных цифрах в течении недели.
Если есть возможность:сдайте кровь Ig M ВЭБ+ УЗИ брюшной полости( посмотреть увеличение печени и селезёнки).
Мононуклеоз лечится симптоматически, а не противовирусными и антибиотиками
Педиатр
Точнее: температура может держаться ЕЩЕ неделю
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, у неё нет увеличения лимфатических узлов. Нет боли в животе, но при этом у неё хронический тонзиллит
Педиатр
Раз это воспаление продолжать лечение антибиотиками.
Педиатр
Ну и что
Герпес-вирусы многолики