Консультация терапевта /

Здравствуйте — вопрос №1411789

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. У меня атрофический гастрит. Приписала после эрадикации хелика пить битаин гидрохлорид одну неделю по 1 к во время завтрака. Вторую неделю по 2к. Третью неделю по 3 к.. Потом хелатное железо солгар 2к вечером до 2х месяцев. Зачем по 1к до 3х месяцев. Вит С. Аскорбат натрия или калия 1000мг 3 мес. Д3 10000ме 3 мес. Цитрат цинка 2к утром 2 мес. Хелатная медь 2мг1 раз вечером 2 мес. Омега 3 1к2раза 2мес потом 1к 3 мес. Магния цитрат 1к 2раза 3мес.и зачем то пиколинат хрома. Помогите разобраться какие витамины с какими сочитать. У меня дефицит железа и вит д

Возраст: 52

Хронические болезни: Удалён желчный

Терапевт
Здравствуйте! Препарат железа замените на сидерал форте, намного лучше усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Препарат железа пьют с витамином С и хромом и медью.
Интервал от чая и кофе 2 часа.
Пейте больше воды в течение дня до 1,5-2л.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Лариса.
У меня только один вопрос- кто вам все это прописывал?? нутрициолог? или все таки врач???

1) Железо от солгар- это БАД, биологически активная добавка, в нем так мало железа, что вы полгода как минимум будете повышать!
Принимайте тардиферон 1т*2 раза в день с витамином С как раз(который вам рекомендовали), покупаете шипучие таблетки- прием будет 2 в 1- в стакане воды растворяете витамин С + запивать тардиферон.

2) При дефиците витамина Д ( советую жирорастворимый Детримакс) дозировка идет 7000 ме/сут (14 капель) один месяц, далее переходим на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3) Магний пейте лучше в форме раствора, 1,5 столовые ложки в день.

4) У вас доказанный дефицит цинка и хрома? Если нет- не советую их принимать. А бетаин - внутреннюю соль зачем? странные назначения…
Принятый ответ
Клиент
Сафия, у меня атрофический гастрит и естественно понижена кислотность. Бетаин чтобы не много улучшить процесс пищеварения и кислотность. Мне назначали гастроэнтеролог
Терапевт
Если нет доказанного дефицита хрома, цинка- не нужно дополнительно их принимать. Бетаин тоже не советую. Скупать всю продукцию аптеки и фирмы солгар не нужно.
Здесь работающие препараты- это железо и витамин Д только.
+ Омега 3 - 1000мг/сут на месяц тоже хороший препарат, его оставьте.
Клиент
Сафия, как их лучше сочетать. И когда принимать
Терапевт
нет строгого временного интервала. Витамин д в любое время можно, как и омегу.
железо через 2 часа после еды.
Клиент
Сафия, тотема 1ампула утром и вечером. Как лучше при атрофическом гастрите лучше пить. После еды? Омега-3 1000мг. Это 1к в день! Д3 10000 1к в день?
Терапевт
Я же вам написала, что доза витамина Д не такая, перечитайте. фкакой у вас уровень витамина Д в крови? меньше 30? если больше- витамин д 2000 в день., если меньше 7000- один месяц, далее 2000.
остальное(железо) после еды…
Клиент
Сафия, просто на банке д3 написано 10.000 iu доктор назначила по 1к в день. Поэтому уточнила у вас
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из всех этих препаратов,точнее БАДов с недоказанной эффективностью вам нужны только
Витамин Д-пейте его с любой едой
И железо халат.
Пейте его 2 таблетки на ночь
Через 2-3 месяца снова сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, остальные у меня по низкой шкале из за моего диагноза проблемма с рехваьной витамин. И проблемы с сердцем. Со сном. Магний будет в помощь наверно
Клиент
Елена, а омега 3 тоже не нужна? Вит Д утром или днем? И железо после еды?
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д в любой прием пищи.
Железо на ночь через 2-3 часа после еды.
Магний-эффект в отношении улучшения сна не доказан.
Омега.Очегь спорно.
Сдайте липидограмму и сделайте узи Брахиоцефальных артерий.
Скорее всего будет необходимость в статинах,а не в омеге
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Из этого многочисленного не совсем понятного мне одновременного присутствия (набора, перечня) БАДов рекомендую оставить Омега и витамин Д. Остальные добавки рекомендую отменить вовсе - такая нагрузка на поджелудочную железу не оправданна и не нужна. Рекомендую Диета Стол номер 2 лечебного питания по Певзнеру. Если есть недостаток железа, то препарат Тотема курсом 3 месяца с контролем крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А хелатное железо можно после тотема!? И какой лозировкрй пить? Витамин д и омега 3 вместе и как во время или после еды сколько капсул? Магний приписала что оже низок. Проьоемы
Клиент
Михаил, проблемы с сердцем,со сном поэтому приписала магний. С кожей и волосами назначили цинк
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема это и есть препарат железа. Проверенный и прошедший клинические испытания. Магний - можно. Если много дефицитов тогда рекомендую витаминно-минеральный комплекс сбалансированный один в виде препарата и наладить желчеотток, тогда все эти элементы будут всасываться из пищи. Этот комплекс Врач прописал?
Клиент
Михаил, ну да. Гастроэнтеролог. У меня удалён желчный. Кто говорит надо урсосан, кто говорит не надо. Есть атеросклероз сонной артерии. 15-20% можете расписать приём этих препаратов как и когда их пить и сколько. Омега-3, д3, цитрат магния, железо. У меня низкая кислотность из за атрофического гастрита. Чем её повысить. Поэтому и припи, али бетаин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Урсосан средняя суточная доза — 10–15 мг/кг в 2–3 приема. Длительность терапии — 6–12 мес и более.
Клиент
Михаил, у меня 60кг а как сочитать выше написанные витамины,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины можно принимать с интервалом в 20 минут между ними
Клиент
Михаил, спасибо