Аллергия на анестетик в стоматологии

Добрый день,уважаемые доктора.Лечили зубы ребенку-аллергику 5 лет (кошка,пищевая,поллиноз). Было пять посещений стоматолога,все посещения с анестезией Септанест. На четвертое и пятое посещение появилась реакция (ранее зубы никогда не лечили и анестезию не применяли): после введения Септанеста,спустя несколько минут у ребенка тремор,его трясло,проходило за 1-2 минуты. Затем,уже после того как вылечен зуб, сильно закладывало нос,ребенок его чесал,просто раздирал и спустя еще время кровь из носа (немного), в последний раз добавился еще сильный кашель. Стоматолог рекомендовал сдать кожные пробы на местные анестетики,но найти их в Санкт-Петербурге не получилось,только кровь на анестетики. Аллерголог,у которого мы наблюдаемся, говорит,что кровь сдавать нет смысла на те препараты-анестетики, которые ранее не применялись,т.к. организм еще не встречался с ними и анализ ничего не покажет. Подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации: лечить зубки надо,читала,что есть хороший препарат Септанест, может еще какие-нибудь препараты, как проверить есть ли на них аллергия,какие анализы или пробы можно провести,чтобы понять какой препарат подойдет?

Аллергия,аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Диагностика лекарственной аллергии - самая сложная в аллергологии.

«Золотым стандартом» диагностики аллергии на анестетики сегодня являются: по крови - RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен) или кожные тесты (более достоверны). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики).

Проверка анестетиков для стоматологических процедур: у стоматологов берете анестетик (например, Скандонест), идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу

И, наконец, существуют провокационные пробы: пациента госпитализируют и дают препарат в возрастающих концентрациях под присмотром врача. Используется редко, потому что рискованно.

Марина, большое спасибо за ответ. Подскажите, а все стоматологии должны предоставлять препарат (хотя бы платно)? Куда обращались мы,там не дают лекарство для постановки такой пробы.

Марина, и еще можно,пожалуйста,вопрос,та реакция,которая возникла у ребенка (тремор,заложенность носа,кровь из носа и кашель) могут ли говорить об аллергической реакции?

Вообще дают, да. Можно и выкупить, он недорогой

Нет, это не аллергия по симптомам. Это реакция непереносимости больше похоже. Но колоть, конечно, его в любом случае больше нельзя

Марина, если это непереносимость,а не аллергическая реакция,то сделав кожные пробы у аллерголога на этот препарат (на который была реакция во время лечения) они ничего не покажут? Или должна быть реакция после введения подкожно?

Кожные тесты выявляют только аллергию-возникает местная аллергическая реакция - покраснение/зуд/волдырь

Марина, поняла,большое спасибо! Будем искать стоматологию,где нам смогут предоставить анестетик для постановки пробы.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Дрожь в теле при использовании септанеста связана с содержанием в препарате эпинефрина (адреналина). Препарат постепенно резорбируется в кровоток и выбывает яркую сосудистую реакцию с дрожью и повышением давления. Высокое давление не характерно для аллергии. Давление не меряли когда была дрожь? Если ранее аллергии на введение препаратов не было и ребенок не аллергик, то аллергия маловероятна.

Сделайте анализ крови на аллергию к артикаину (септанест) с68, например, такой https://helix.ru/kb/item/21-604. И можно сделать кожный тест в кабинете аллерголога, если найдете доктора, который сделает.

Екатерина, добрый день. Давление не измеряли. Ребенок- аллергик (кошка,пищевая, поллиноз), также реакция на некоторые лекарственные препараты: кагоцел и лизобакт вызывали сильный кашель и осиплость голоса, фероны (виферон,анаферон) - сыпь на теле. А то,что нос закладывает,кровь из носа - это тоже с давлением связано?

Екатерина, вот в том и проблема,что не найти кто сможет сделать кожный тест,а стоматолог без справки от аллерголога отказывается лечить.

Кровь из носа это спазм сосудов, сосудистая реакция, часто бывает при высоком артериальном давлении. По поводу тестов кожных надо спрашивать у врачей стационара. В поликлиниках врядли сделают.

Екатерина, большое спасибо за подробный ответ и консультацию.

Олеся, пожалуйста. Будьте здоровы!