Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1411828

Добрый вечер уважаемые специалисты! Первый раз заметила у своей дочери (4 года) такую реакцию на коже после прибывания на солнце. Такая сыпь появляется на местах куда попадает солнышко. Сыпь не чешется, не причиняет ей никакого дискомфорта. Я очень сильно волнуюсь, поэтому что подобного никогда не было. Она выглядит ни как прыщи. Над кожей не вызвышается , просто пятна. От фенистила, не заметила особо реакции. Сыпь бледнеет со временем, но на солнце снова усиливается... Что же это такое может быть?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, прежде чем выходить на солнце использовать солнцезащитные средства. Сейчас уже на места ожога наносите цикапласт б5
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, по фото это похоже на аллергию? Просто в прошлом году такого не было, а тут такая сыпь только в тех местах что не были прикрыты одеждой. Руки, ноги...

Педиатр
На щеках нету ?
Клиент
Ольга, странно, но на щеках нету, хотя лицо не было от солнца прикрыто...
Педиатр
Мне кажется тогда это все таки реакция на солнце
Клиент
Ольга, вы хотите сказать аллергия, я правильно понимаю, или же это все таки инфекционная эритема?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это скорее по фото инфекционная эритема. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, может ли инфекционная Эритема усиливаться на солнце? Просто сыпь усиливается на солнце и находится только на тех местах, где не было прикрыто одеждой. И там должна быть сыпь на щёчках, щёчки румяненькие, конечно, но не настолько как ноги и руки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, обостряется на солнце
Фотодерматит и аллергия обычно зудят
Мой диагноз предварительный-окончательный диагноз только очно у врача
Клиент
Марина, я поняла вас. Завтра обязательно запишемся на приём в поликлинику. Скажите пожалуйста а инфекционная эритема может быть без покраснения щек? Хотя неделю назад у нас пару раз краснели щеки, потом снова бледнели. Я даже думала что поднималась температура, но она была в норме. Щеки краснели в спокойном состоянии, становились ярко-красными, потом сами- собой становились нормального цвета. Так было 2 раза. В течении 2х дней. +насморк. Скажите такая симптоматика похожа на то что мы переносим парвовирус?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, очень похоже
Клиент
Марина, даже не смотря на то, что сейчас щечки не красные? То есть я хочу спросить может ли этот вирус быть без покраснения щек, только ноги руки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Могут быть атипичные формы
Но Вы ведь сами пишите, что щеки краснели
Я ничего более не могу сказать заочно, не видя ребенка
Клиент
Марина, я поняла Вас. В любом случае благодарю Вас за консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

У вас вероятно парвовирусная инфекция, лечить инфекцию не надо, но с учётом сыпи принимайте антигитаминные препараты 14 дней Зиртек/Зодак. Обязательно гипоаллергенную диету соблюдайте, давайте побольше жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела (минеральная гидрокарбонатная вода, компот, некрепкий чай

Если будет держаться, пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром,АСЛО, общим Иммуноглобулином Е
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, сколько может держаться такая сыпь по времени?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока есть вирус в организме, при парвовирусе может появляться и исчезать до трех недель. Пожалуйста, Дарья! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Всего доброго и Вам!