Консультация проктолога /

Как отличить проктит от острого геморроя? — вопрос №1411866

Подскажите, пожалуйста, как понять - проктит или острый геморрой? К врачу сейчас пока попасть не могу. Снаружи сейчас ничего не видно, но болит внутри где-то рядом с анусом, отдает в поясницу и область сигмовидной кишки. Месяц назад появилась тяжесть в ногах и небольшие отеки, почки проверили - все в норме, теперь подозрение на начальную стадию варикоза,так что геморрой тоже вероятен. 2 дня назад боль была постоянная, ставлю 2 раза в сутки облепиховые свечи, пью ромашку и гастрофлат, сейчас к ночи боль стихает, снова ноющая появляется под утро, сильная - ближе к обеду, когда похожу или когда начинает работать кишечник, после дефекации становится меньше. Температура выше 37 не поднималась.

Возраст: 45

Хронические болезни: ДЖВП

Проктолог
Галина, геморрой себя так не проявляет.
Клиент
Артем, т.е. все-таки воспаление? Есть смысл добавить проктосерил? И какое нужно обследование? Год назад была похожая ситуация: во время менструации оказалось, что сильно болит кишечник, сигмовидная кишка и отдает справа. На узи повышенная пневматизация, ослабленная антероградная перистальтика, долихосигма, остальное в норме. Гастроэнтеролог сказал СРК, лечение - гастрофлат, пепсан-р, тримедат. Но через несколько дней боль переместилась еще и в прямую кишку, примерно туда же где сейчас. Я подумала, что геморрой, 10 дней ставила еще и облепиховые свечи, в итоге все прошло. Но боль была не настолько сильная как в этот раз, мне кажется СРК такое давать не может. Еще есть эндометриоз.

Проктолог
Галина, проктоседил в этой ситуации не самое лучшее решение.
Информации маловато и нет обследований, поэтому лечение будет как бы "на ощупь". Из обследований кстати можно выполнить: копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на дисбактериоз.
В плане лечения:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
4. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Клиент
Артем, извините, перепутала названия. Я постеризан и имела в виду. Лучше свечи, а не мазь? Вместо облепиховых? После облепихи легче, сегодня уже болит меньше.
Обследований, наоборот, за последние годы в плане жкт было много, поэтому все рассказывать слишком долго. В анализах на дисбактериоз был стойкий дефицит лактобактерий, бифидо в норме, спазмолитики в прошлом году от этой боли вообще не помогали. Узи обп делала в мае, кроме полипов в желчном все в норме, и кишечник тоже.
Про обследование я имела в виду - в какой стороне вообще искать причину - воспаление в кишечнике, внутренний геморрой, эндометриоз, СРК? По Вашему ответу я так понимаю, что Вы предполагаете, что возможная причина - воспаление из-за бактерий, да?
Клиент
Еще не уточнила - в ближайшие дни перед появлением сильной боли были: запор с очень твердым калом, слишком теплая ванна, долго ходила (намного больше чем обычно). И боль усиливается, когда хожу или что-либо несу (даже в пределах 2-3 кг). Хотя сегодня в целом болит намного меньше, а сильнее стало ощущение жжения снаружи ануса.
Проктолог
Галина, еще раз добрый день.
Если Вы ощущаете эффект от облепихи, то ее можно оставить. Но Постеризан лучше тоже применять. Просто эффект он него будет развиваться не быстро, где-то через неделю, но он будет весьма стойким.
Если у Вас хронический дисбактериоз, то Стимбифид Плюс нужно будет применять курсами 3-4 раза месяц через месяц.
Да, я считаю (пока), что это хроническое воспаление, вероятно на фоне хронического дисбиоза с присоединившимся спазмом кишечной стенки, просто этап обострения.
Если есть проблемы с плотным калом, то это нужно обязательно контролировать, лучший препарат: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Возможен непрерывный прием до 3 месяцев.
Клиент
Благодарю за ответы!!! Последний вопрос: копрограмму и анализы на кальпротектин и дисбактериоз когда лучше сдать, если сейчас ставлю свечи - уже когда снимется боль? Прием форлакса для результатов этих анализов принципиален? С результатами можно будет к Вам на онлайн-консультацию записаться?
Проктолог
Галина, для выполнения копрограммы и далее, нужно что бы между двумя дефекациями не было применения свечей. То есть сходили в туалет, не пользуемся свечами, следующая дефекация забор материала для исследования и сразу же продолжаете лечение.
Прием форлакса для результата не принципиален.
По поводу боли - ответить сложно. Специально назначены два спазмолитика, Дюспаталин действует быстро, Тримедат более стойко. Думаю в пределах 2-3 дней боли должны снизиться.
Да, с результатами обращайтесь повторно.