Консультация невролога /

Защемление нерва во время беременности — вопрос №1268289

Здравствуйте! Защемило, как мне кажется, седалищный нерв, сейчас беременность 25 недель. Боль сильная, ходить больно, некоторые повороты тела также болезные, боль как бы пронзает. Локализация боли в правой ягодице, в районе креста (несколько я сама могу это понять). Когда трогают место боли, то болевые ощущения усиливаются. Как можно себе помочь в моем положении и снять боль? До врача я даже дойти сейчас не смогу.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Появление болей вероятно связаны с изменениями осанки и расхождением тазовых костей , которые возникают на фоне беременности.
Я бы рекомендовал Вам ношение бандажа, ограничение физических нагрузок и ходьбы, временный постельный режим.
Прием противовоспалительных препаратов при Вашем сроке беременности лучше согласовать с акушером-гинекологом.
Желательно обратиться на очный прием к неврологу, если возможности нет, то госпитализация по СМП в стационар для дообследования и подбора препаратов.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. А при увеличении срока беременности может ли боль ещё больше усугубиться? И может ли боль сама пройти при соблюдении физического покоя?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Проблема вероятнее в пояснично - крестцовом отделе. Из препаратов сейчас можно парацетамол. Местно можно гели с нпвс например найз; можно лежать на аппликаторе Кузнецова починочным отделом. Обязательно носите бандаж
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Парацетамол принимала, но кажется, что он не снимает ни грамма боли.
Невролог, Детский невролог
Можно обратиться к мануальному терапевту или остеопату; при беременности разрешены мягкие методики для снятия боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Болит в районе крестца и ягодицы, а в ногу боль не отдает, то есть боль локальная только?
Беременность сама по себе предрасполагает к такого рода проблем из-за влияния гормональных изменений на опорно-двигательный аппарат, размягчение связок, смещение центра тяжести.
Арсенал использующихся медикаментозных средств не велик, а очень даже ограничен. Используется НПВС - Парацетамол 500 мг 1-2 раза в день до 3 дней. Покой.
Втирать в ягодицу, крестец Траумель мазь 2 раза в день - 10 дней.
Спать на боку.
Носить бандаж для беременных.
Массаж мягкий можно на поясничный отдел расслабляющий.
Медикаментозного более ничего нельзя так как есть риски влияния на ребенка.
Наклонные позы исключить по возможности, резких и скручивающих движений не совершать.

Постепенно обострение боли из-за влияния на седалищный нерв должно угаснуть.
Как Вам станет легче и боли уйдут посмотрите на ютубе есть ролики - специальная гимнастика для беременных при болях в спине и против защемления седалищного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. По рекомендациям поняла. Да, в ногу не отдаёт, боль локальная только. Парацетамол кажется, что не снимает боль. А само по себе воспаление нерва может пройти при условии, что матка будет ещё увеличиваться?
Невролог
Здравствуйте Светлана ??!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней на поздних сроках бандаж для беременных
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. А ибупрофен разве можно? у всех НПВС беременность противопоказание((