Плазматические клетки

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу плазматических клеток. Почему они появляются в общем анализе крови? Я понимаю что пк это В-лтмфоцтты пиодуцируюшие ИГ, при инфекция, чаще вирусных. Но не у каждого они определяются в лак. Спасибо за ответ, если я что-то не правильно поним по поводу этих клеток исправте меня пожалуйста!

Добрый день! Да чаще всего это инфекция вирусом Эпштейн-Барра. Возможно другие причины опухолевого характера, смотря сколько клеток обнаружили. Вообще в норме могут быть немного в крови. Сейчас в России плохо налажена диагностика с этим типом клеток.

Евгений, Спасибо за ответ. Я сама только институт окончила, и нам совсем об этом не говорили. Отмахнулись типо привирусных инфекция и все. А ведь не у каждого они есть, хотя ОРВИ болеем все и не по разу. Клеток было 1-2.Вы не посоветуете где можно подробнее почитать. Очень интересен этот вопрос. Спасибо за ответ!

Но обычно если обнаружат, то надо дообследоваться, есть симптомы?

Евгений, Ребёнок часто болеет, в этот момент когда брали кровь, была пневмонию. А так я бы сказала, девочка часто болеет. По другм показателям все в норме, просто меня смутило их наличие в общем анализе.

Евгений, Если причины опухолевого характера, там ведь не только плазматические клетки были, панцитопения бласты,СОЭ.Я читала что они могут быть при опухолевом процессе, но думала при нем в крови будут более достоверные признаки.

Бывают очень редко при миеломе и плазмоклеточном лейкозе, но медиана возраста этих заболеваний лежит в пожилом диапазоне. Я только видел плазмоциты при инфекционном мононуклеозе. Но при пневмонии, особенно наверняка вирусной ( но может быть и бактериальной) вполне могут быть. Главное чтобы после выздоровления не обнаруживались.