Красное горло, воспаленная миндалена

Здравствуйте. В течении недели не проходит красота в горле. Температуры, насморка нет. Больно глотать и першит горло, сегодня уведела белый налёт на правой миндалене. Использовала Стрепсилс (спрей), таблетки Фарингасепр, леденцы от боли в горле, все даёт только временное облегчение. Подскажите действенное лекарство. Заранее спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?

Маргарита, прикрепила, нос не заложен

Задняя стенка глотки, миндалины гиперемированы
Нет ли проблем с ЖКТ? Кислоты, горечи во рту?
Стекания слизи по задней стенке нет?

Маргарита, горечи нет, ночью как будто слизь немного, из-за этого першит

В нос капайте Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем просватайте Долфин, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день, Рассасывайте стрепсилс, орошайте горло раствором Люголя

Если появятся налеты на миндалинах, то выполните стрептатест(продается в аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото горла к вопросу

Анна, прикрепила

У вас нет кислоты, горечи в горле, изжоги? Боль только при глотании или и в покое тоже?

Анна, только при глотании. В течении дня бывает не сильно беспокоит, а ближе к ночи больно глотать и першит сильно

Желательно выполнить стрептатест - продается в аптеке- чтобы исключить стрептококковое воспаление и необходимость назначения антибиотиков и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. У вас не было проблем с желудком раньше?

Анна, нет

Желательно выполнить дообследование для поиска причины, местные препараты для горла могут снять только симптом а не его причину.
Не бывает у вас зуда в носу, чихания, раньше аллергии бытовой или сезонной не отмечали?

Анна, нет, аллергии не было, ни у меня ни у родителей

Желательно выполнить стрептатест - продается в аптеке- чтобы исключить стрептококковое воспаление и необходимость назначения антибиотиков и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также мазок из зева на флору.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины?

Татьяна, прикрепила, только так получилось сфотографировать

По фото больше похоже на фарингит. Налет на миндалине ещё есть, или стало больше, или исчез?

Татьяна, на правой миндалене немного былый налёт и когда глатаеш в правой стороне больно. Не получается сделать более обширное фото

Ранее казеозные пробки у вас встречались?
С правой стороны подчелюстные лимфоузлы болят?

Татьяна, пробок не было вроде, а при глотании отдаёт в правой стороне ближе к уху

Чтобы понимать какого типа воспалние (вирусное или бактериальное) в глотке лучше сдать клинический анализ крови. Пока продолжайте местное лечение.