Может ли быть постоянный кашель у ребенка из-за насморка
Подскажите пожалуйста. В садике заболели, два дня быда температура, вчера начался сильный насморк, кашель. Сегодня без остановки кашель, целый день и ночь не дает спать, ребенок уже измучился. Вызывали врача, легкие чистые. Сказали промывать нос и больше ничего не делать. Может стекать слизь по задней стенке и ввзывать постоянный кашель, без остановочный?Как можно облегчить ребенку кашель? Сосудосуживающие капаю, промывала, воздух увлажнен.
Здравствуйте. Кашель какой у ребенка? Сухой навязчивый? До рвоты?
Ольга, доброй ночи. Нет, не сухой, но она лежит и я слышу как стекает слизь и она сразу кашляет, практически без остановок. Не может даже заснуть.
Ольга, Кашель такой, как-будто откашливается.
Сколько ребёнку? Как промывайте нос?
Если не даёт уснуть, можно дать синекод сироп или капли, смотря сколько ребёнку лет.
Что капаете нос?
Ольга,3 года. Есть только Доктор Мом, Аскорил, Зиртек в каплях. Давала молоко теплое с маслом, не помогает.
Ольга, Аквамарисом прмываем, кладу на бок и секунды две впрыскиваю.
Уложить спать ребёнка с приподнятой головой, на подушку.
А слись из носа потом убираете аспиратором? Или ребёнок умеет высмаркиваться? Какие сосудосуживающие используете капли?
Ольга, Слизь отсасываю аспиратором, капли Снуп 2+
Принятый ответ
Нужно завтра ещё раз прослушаться у врача.
Сейчас если есть возможность дать сироп омнитус или синекод(они помогут немного убрать кашель, облегчить состояние).
В комнате увлажнять воздух, можно сделать ингаляцию с физ раствором.
Здравствуйте. Да, действительно, кашель, вероятнее, из-за стекающей слизи. Быстро он, к сожалению, не пройдёт.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором, удаляйте хорошо слизь.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи, это Вы правильно делаете.
Алина, У нас было такое уже, что стекали по задней стенке, но кашель не постоянный был. Очень пугает, что она заснуть даже не может, днем и ночью одинаково. Подушка высоко, но не помогает(
К сожалению, в начале острого периода процесс может быть выраженным. И одна болезнь отличается от другой. Так что вероятнее, поводов для волнения нет, тем более, если врач осматривал и в легких чисто. Выполняйте данные рекомендации, немаловажно соблюдать водный режим. И в течение 3-4 дней симптоматика должна стать менее выраженной.
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Сосудосуживающие капли не более 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте)) а, вероятно это кашель от стекающей по задней стенке слизи. Проводите туалет носа солевыми растворами 3 раза в день. Називин в нос 3раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Увлажнитель воздуха 40-60%
Сон с приподнятым головным концом
Здравствуйте Татьяна, по описанию у ребенка кашель связан с постназальным затеком поэтому, необходимо обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день особенно перед сном, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, укладывайте ребенка на сон с приподнятым головным концом, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Также можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день за 2-3 часа до сна. Будьте здоровы!