Консультация педиатра /

Ветрянка заразились ли — вопрос №141196

Здравствуйте, возможно ли сдать анализ крови , если ребёнок ещё не болеет , но общалась с девочкой кот через 2 дня после общения заболела ветрянкой через 2 дня после общения вылезли первые высыпания.
Если сейчас ребёнок не болеет но вдруг заразился кровь уже может показать наличие вируса?

Педиатр
Здравствуйте да может
Сдавайте методом ифа
Клиент
Елена, правильно я понимаю что даже если мы ещё не болеем и нет высыпаний никаких а было лишь общение с той девочкой кот только через 2 дня заболела ветрянкой , что прошло уже 9 дней после общения и кровь покажет наличие вируса ветрянки? Как правильно называется анализ ?
Инфекционист
Здравствуйте. После контакта с ветрянкой человек может заболеть начиная с 7 дня до 21 дня (инкубационный период). Пока не прошло 21 день, смысла вам сдавать ИФА крови на наличие защитных антител к ветряной оспе нет (если конечно ребенок не перенес ветряную оспу раньше). Если вы так хотите узнать, перенесла ли она ветряную оспу в бессимптомной форме, если конечно она не заболеет в течение 21 дня, тогда лучше сдать кровь через 21 день после контакта. Анализ называется: ИФА крови на антитела класса IgM и IgG к вирусу Varicella-Zoster.
Клиент
Руслан, у нас в городе делают такой анализ ВЫЯВЛЕНИЕ ДНК ВИРУСА ВАРИЦЕЛЛА-ЗОСТЕР (VZV) (КРОВЬ) мы ещё не болеем ветрянкой пошёл 10 день после контакта с больным .уже запуталась в этих анализах жалко просто так ребенка колоть ...и боимся в отпуске заболеть если улетим в др страну ...
Педиатр
Возможно покажет
ИФА на варецела зостер
Инфекционист
Александра. Я так понял, вы уезжаете в другую страну и перед поездкой хотите убедиться, что она не заразилась. Да ПЦР на ДНК вируса ветряной оспы может показать в конце инкубационного периода, но стопроцентно вы не исключите инфицирование вирусом ветряной оспы. Если прошло 10 дней после контакта в принципе можно попробовать поймать ДНК-вируса, но 100% гарантии нет, что анализ будет отрицательным и ребенок не заболеет.