Консультация ветеринара /

Узи поджелудочной - панкреатит или рак — вопрос №1412064

Добрый день! Прошу вашего мнения, уважаемые ветеринары. Коту 11 лет. В один год была политравма - падение с 5 этажа на газон. Отбил внутренности. Но все обошлось. Вчера ходили на проф.осмотр. И до сих пор меня трясет от узи поджелудочной железы. Кот иногда блюет (несколько раз в месяц только что съеденным кормом). Ест сухую фармину ренал или гепатик плюс фармину ренал паштет. Сейчас по рекомендации врача начали прием креона.
Как думаете это все таки панкреатит или что-то совсем плохое? Места себе не нахожу

Возраст: 11

Хронические болезни: Хбп

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам УЗИ окончательный диагноз не ставится, это вспомогательный метод исследования, к тому же многое зависит от квалификации врача диагноста и качества аппарата.
Диагноз неоплазия ставится комплексно, а единственным точным методом для этого является гистологическое исследование.
Поэтому на данный момент о неоплазии с уверенностью говорить преждевременно. Если нет явных симптомов заболевания поджелудочной железы, нужно сосредоточится на хбп. Можно также сделать контрольное УЗИ в другом месте.
Клиент
Екатерина, что именно посоветуете по хбп? В прошлом году нам ставили хбп 1 стадии (сдма - 10, креатинин - 144), в этом году креатинин - 166, сдма сдадим через месяц. Узи почек с прошлого года без изменений.

Если у животных есть рак, то наверное и лейкоциты будут повышена или другие показатели крови?

Ветеринар
На этой стадии хбп основное лечение - строгая диета ренал, контроль артериального давления, контроль соотношения фосфора/ кальция в крови, контроль показателей мочи. Если не будет повышаться креатинин и все остальные показатели, значит коррекция идёт успешно.
По поводу возможного новообразования, лейкоцитоз часто бывает при такой патологии, но не всегда. Поэтому диагноз ставится комплексно - УЗИ, рентген, КТ, результаты анализов, биопсия, клинические признаки. Одного УЗИ недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,