Ревматоидный артрит

Здравствуйте.месяц как поставили диагноз ра.дас2,8 фн1.у меня аццп 640.рф в норме.соэ в норме.срб в норме.ренген кистей норма.болят разные суставы.назначили араву.скажите через сколько эффект? Какие побочки?какой прогноз? Начиталась про инвалидность.про лежачих.страшно....после месяца аравы алт и аст повысились до 22.означает ли что и дальше будут повышаться и арава не подходит,или это нормальная реакция? Спасибо

Ра аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, РА обязательно нужно лечить как можно раньше, инвалидизация возникла бы,если бы вы не лечились.Так что за это не думайте.Эффект обычно развивается в течение 3 месяцев. Алт и аст в норме до 40,так что 22-это абсолютно норма,алт и аст вообще могут немного повышаться при погрешности в диете, потому переживать не стоит от слова совсем.

Дарья, если принимать препараты действительно ли модно жить как и жила? Боли на них уменьшаются или уходят?прогрессирование останавливается? Вообще можно жить? Просто прочитала что через 5 лет деформации и инвалидизация.потеря самообслуживания.но мне всего 32....мне страшно

Не читайте интернет старайтесь, такие изменения только при отсутствии лечения!!Боли уйдут, жить можно всю жизнь как и раньше.

Дарья, просто сразу лезешь в интернет .а там инвалид.потеря самообслуживания.скажите эти препараты повышать заболевания орви и осложнения после? Риск онко возрастает? На сколько эффективна арава?

Арава очень эффективна, орви,онкология не влияет.Успокойтесь и продолжайте лечение.

Дарья, спасибо вам

Дарья, ещё вопрос каа долго можно принимать аэртал и омемразол? Или какой лучше для защиты желудка?

Желательно не более 7-10 дней.Но некоторые виды нпвс можно дольше пить.

Дарья, аэртал можно? А что лучше омепразола?

Можно,если честно, то особо разницы нет,можно эзомепразол.

Дарья, а его тоже можно длительно? Например от полугода

Нет,его долго нежелательно.Лучше аркоксиа 90 мг в день,или целекоксиб 200 мг в день при болях.Но вам это и не потребуется, пейте при болях только.Арава скоро начнёт действовать.

Дарья, жду.как я поняла её механизм убирает боли и не даёт болезни прогрессировать

Да правильно всё.

Принятый ответ

Добрый день. Если начать принимать базисную терапию ( у вас это Арава),то можно прекрасно жить и вести нормальный образ жизни и никаких осложнений и инвалидности не будет. Осложнения и инвалидизация наступают когда нет лечения,когда человек не получает базисную терапию. Обычно базисная терапия начинает работать через 3-6 месяцев. На время пока эта терапия начнёт действовать для облегчения боли можно принимать нпвс. Что касается алт -22 это норма. Беспокоиться не о чем. Отменяют базисный препарат,точней заменяют на другой, только если печеночные ферменты превышают 3 нормы и больше. Не переживайте,лечитесь! И меньше читайте непонятные сайты и статьи в интернете! У вас должен быть свой лечащий доктор,который будет вас наблюдать и давать вам всю необходимую информацию

Ольга, просто сразу лезешь в интернет .а там инвалид.потеря самообслуживания.скажите эти препараты повышать заболевания орви и осложнения после? Риск онко возрастает? На сколько эффективна арава? Через сколько эффект?

Так вот и не нужно читать информацию в интернете. А нужно найти своего доктора и всю информацию получать от него. Терапия начнёт действовать от 3-6 месяцев. Если сейчас есть боль-можно нпвс использовать. Арава-хороший препарат,по моему опыту достаточно хорошо переносится пациентами. На время орви,диареи,стоматита,герпеса-просто нужно временно не принимать его и все.

Ольга, а побочка в виде диарея в инструкции часто,если возникает возможно купироватт например лоперамидом? Врач сказала, что риск онко не возрастает.а в инструкции написано что возрастает., кому верить?) Ещё многие говорят,что это не такая страшная болезнь .это правда? Что бывает страшнее это понятно...как быстро прогрессирует? Спасибо

Ирина,вам уже несколько докторов и несколько раз ответили,что ничего критичного и страшного не случится,если пить препарат. Препарат хорошо переносится. Побочные эффекты-есть абсолютно у всех препаратов,даже у витаминов. И инструкция к любому препарату будет описывать различные негативные явления,но это не значит,что они проявятся у вас. В жизни все может быть. У кого то онкология возникает вообще на фоне полного здоровья и без приема лекарств. Кто то живет много лет на цитостатиках и умирает от старости в 90 лет. Не нужно об этом думать. В любом случае вам нужно принимать препарат,прием препарата -а вашей ситуации несёт больше пользы,чем вреда. Поверьте! Если его не принимать-вот тогда все,чего вы боитесь точно произойдет,прогрессирование заболевания куда опасней побочных эффектов от препарата,которые скорей всего и не проявятся. Вам нужно перестать себя накручивать и спокойно лечиться. Очень много людей живут с вашим диагнозом и получают лечение. Заболевание не будет прогрессировать вообще,если принимать базисную терапию,для этого она и назначена. Что значит страшная болезнь? Все болезни по своему неприятны. Сравнить их невозможно. Это понятие субъективное. Многое зависит от вашего восприятия и настроя. Для кого то ангина-страшная болезнь,кто то с онкологией справляется и живет дальше. Все будет хорошо. Вам нужно успокоиться и просто соблюдать рекомендации врача

Ольга, спасибо вам большое

Ольга, ещё вопрос каа долго можно принимать аэртал и омемразол? Или какой лучше для защиты желудка?

Аэртал-курс 5-7 дней. Далее при сильных болях,по потребности. Во время приема омепразол. Этого достаточно. Чем меньше курс нпвс-тем лучше.

Принятый ответ

Добрый день!
Кажется вы уже несколько раз задавали эти же вопросы.
Арава - хороший базисный препарат при РА. Эффект можно оценивать в среднем через 1: недель постоянной терапии.
Печеночные пробы у вас в норме - соответственно переносится хорошо препарат.
Прогноз благоприятный при раннем начале лечения, как у вас. Инвалидизация при отсутствии терапии, не ваш случай.

Наталья, , а побочка в виде диарея в инструкции часто,если возникает возможно купироватт например лоперамидом? Врач сказала, что риск онко не возрастает.а в инструкции написано что возрастает., кому верить?) Ещё многие говорят,что это не такая страшная болезнь .это правда? Что бывает страшнее это понятно...как быстро прогрессирует? Спасибо

Если возникает побочка в виде диареи - ее не нужно купировать, это показание для смены препарата.
Риск возникновения лимфопролиферативных заболеваний в некоторых исследованиях действительно был отмечен, но лишь у пациентов с предыдущим анамнезом онконастороженности до терапии.

В медицине нет критериев «страшных» и «нестрашных» болезней - я не знаю что вы имеете в виду. Я думаю, что вам нужен подбор противотревожной терапии у невролога, а не бесконечные попытки услышать что-нибудь новое на одни и те же вопросы по кругу. С таким уровнем тревожности, достричь успеха в терапии будет тяжело и вам, и вашему лечащему врачу. Сосредоточитесь на приеме терапии и контрольных осмотрах у лечащего врача - вот что по-настоящему важно.