Синегнойная палочка

Здравствуйте. Ребенок 3 года 10 мес. Отек носа. Горло, задняя стенка немного красноватая. Наблюдается у Лора с января 2019. Сдали бакпосев ротоглотки, обнаружена синегнойная палочка.10 в 5 степени. Назначили капать Флуимуцил в нос 3 капли 2 раза в день.7 дней, Затем синегнойный бактериофаг в нос по 3 капли 3 раза в день в течении 14 дней. При этом 1 дозу дезринита прыскаем 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Чемопасна синегнойная палочка в нашем случае. В носу бакпосев показал только стафилококк эпидермис. Заранее благодарны

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, прикрепи́ла

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Вашему ребенку необходимо взять посев из носа, ротоглотки с целью антибиотикограммы. Эта процедура заключается в том, что определяется чувствительность микробов, находящихся в слизистой носа и ротоглотки к определенному набору антибиотиков. И по этой чувствительности уже назначается лечение, необходимое именно данному пациенту. Если лечение Вашему ребенку назначалось именно на основе антибиотикограммы, значит его необходимо строго придерживаться. Сине - гнойная палочка - серьезный микроорганизм. И лечить его необходимо строго с учётом чувствительности. Выясните у лечащего врача, на основании заключений каких анализов было назначено лечение, если на основании теста на чувствительность, значит, всё правильно.

Я бы выбрала цефтазидим для лечения курсом 20 дней.

Простите, не 20,а9- 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы после добавила антибиотик по чувствительности
Эта палка очень опасна

У вас назначено адекватное лечение, фаг снизит концентрацию палочки,
Температуры нет, налетов в горле нет-нет а/б не надо.

При ухудшении самочувствия- цефепим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Фаг нам назначили после того как мы 7 дней прокапаем Флуимуцил. Может быть и то и другое сразу покапать?

Марина, можно конечно совмещать препараты, но лучше принимать последовательно. У каждого лекарства свое действие, свои точки прикосновения.

Флуимуцил убирает слизь, покапайпайте сначала его дня три, затем начнёте и фаг, после туалета носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ! Начиталась в интернете всякой всячины, мененгит и пневмония, страшно жить стало.

Здравствуйте. Синегнойная палочка (Ps.aeriginosae) - это условно-патогенная флора . Особенно часто высевается в больницах, если этот микроб вызывает заболевание, то в основном вызывает тяжелые гноеродные заболевания. У многих людей при посеве из биологических тканей можно найти этот микроб, но это не означает, что этот микроб вызывает у них какое-либо заболевание. Здоровых людей -носителей Ps.aeriginosae - много, никто носителей не лечить, никаких санитарно-эпидемиологических рекомендаций, чтобы изолировать таких людей не существует. Лечат больного, когда этот микроб вызывает заболевание. Если у вашего ребенка состояние удовлетворительное (активный, температура нормальная и т.п.) никакие антибиотики ему не показаны, и никакой опасности синегнойная палочка для ребенка не предоставляет. То, что назначали вполне достаточно. Если состояние удовлетворительное, я бы вообще не лечил. Здоровья Вашему Малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Руслан, благодарю Вас за ответ!!!!! Немного успокоили!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Руслан, единственное проявления у нас, это отекает носоглотка периодически и задняя стенка горла часто красной бывает, это у нас длится с сентября 2018 года, чем нас только не лечили, постоянно дезринит или Полидекса прописывают, секстафаг, интест бактериофаг, бактериофаг поливплентный, к сожалению раньше не сдали мы бакпосев.

Для профилактики а/б не нужен, есть фаг, лечим флагом, а то потом при остром процессе ничего не эффективно будет

Марина, то что у ребенка периодически краснеет горлышко и бывает отечность там-же, это не значит, что эти симптомы вызывают синегной палочкой. Синегнойная палочка вызывает тяжелые заболевания, где требуются антибиотики резерва. А у вашего ребенка вероятнее всего частные простудные заболевания, характерные для его возраста. И возрастом все это пройдет само по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Руслан, ещё раз благодарю Вас за ответ! Отек может быть у нас из за аллергена ещё, сдавали анализ на имунноглобулин Е, у нас превышает показатель норму больше чем в 2 раза, эзонофилы в крови 8,лечимся от атопического дерматита, ждём приема аллерголога платного.