Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. Планово сдавали кровь детям .Старшей 6 лет, младшей год. Самочувствие детей нормальное.Ничего вроде не беспокоит.Расшифруйте пожалуйста результаты анализов.На что стоит обратить внимание

Здравствуйте. По результатам младшего ребенка:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По результатам старшего:
- Тромбоциты снижены, норма от 150.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот. Учитывая этот показатель, снижение нейтрофилы и повышение моноцитов, можно сказать, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
С этим ничего делать не нужно, если сейчас жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, а младшей не надо поднимать гемоглобин? 113 это чууть выше нижней границы нормы?

Принятый ответ

Нет, не нужно, гемоглобин в норме. Ежедневно у детей в рационе должно быть мясо (2 раза в неделю красное)

Принятый ответ

Здравствуйте! У младшей по крови всё соответствует возрасту, воспалительных изменений нет.
У старшей анализ мочи без патологии. По крови признаки вирусной инфекции (небольшое повышение моноцитов и лимфоцитов), возможно перенесла ОРВИ бессимптомно. Если нет жалоб, ничего делать не нужно, пересдавать тоже.

Здравствуйте,по младшему все хорошо,кровь без воспалительных изменений,анемии нет,всё показатели в пределах возрастной нормы,по старшему снижены тромбоциты и кровь вирусная,может ребенок перенес вирус,тромбоциты могут из-за этого снизиться,анемии нет.

Юлия, здравствуйте!
У Алены : В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

У Валерии: В анализе крови признаков воспаления нет .
Количество Лимфоцитов повышено и моноцитов , что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов незначительно снижено, возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ в норме.
Рекомендую контроль анализа через 7 дней( посмотреть уровень тромбоцитов).

В анализе мочи патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, в целом по старшей анализ в принципе нормальный, да?? после перенесенного вируса долго кровь будет показывать отклонения?

Принятый ответ

Да, в целом анализ в норме. Около месяца кровь приходит в норму.

Здравствуйте, Юлия, в обоих анализах признаков воспаления нет. Моча без патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.