Консультация ветеринара /

Чем помочь кошке? — вопрос №1412452

Кошке 17+ лет (взяли уже взрослую когда мне было 7, сейчас мне 24, т.е ей минимум 17 лет) В своём возрасте до последнего времени всё было хорошо у неё. Бегала прыгала носилась, ела пила нормально. Последнии пару недель все изменилось. Перестала умываться(на подбородке остатки еды засохшие, на шерсти слипшаяся шерсть клоками) Приходится самостоятельно её умывать. Перестала давать открвать ей рот(раньше давала) и из него пахнет гнилью или гноем. Стала очень много пить(раза в 4 больше) стала вылизывать желешку с корма, а сами кусочки не трогает(кормим натуралом, перфект фитом). Вот лежит просто на кровате и делает жевательные движения челюстью и глотает слюни. Если не делает так, то начинает слюня изо рта вытекать. Очень длинная слюня которая за ней тащится когда встает и идет куда то. Слюни постоянно у нее изо рта вообщем то вытекают.
Какает и сикает как обычно.
Рвал ей асоку, чтобы она проблевалась. Ест один стебель и рыгает, но не блюёт, глотает. Наверное боится напакостить.
Глистогоним, от паразитов обрабатываем.
Подскажите, чем помочь кисе и что может быть с ней?

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Добрый день,
Нужно проверить состояние зубов. Если есть активный налет, отеки, воспаление слизистой, нудно проводить чистку, больные зубы удалять, остальные лечить.
В любом случае, животное нужно показать врачу, провести диагностику. (Анализы крови, клинический и биохимический с электролитами). Так как животное возрастное, нужно исключить болезни почек.
Самое минимальное, что может быть, это стоматит, гингивит, болезни зубов , поэтому болит челюсть и много слюней.
Сейчас можно дома проводить санацию ротовой полости теплой водой, убрать остатки корма, и наносить Метрогил дента. 2 раза в день, час не кормить и не поить.