Консультация пульмонолога /

Ренгент или КТ что лучше — вопрос №1412463

Здравствуйте, у мужа сатурацию я утром изменила 94,вызвала терапевта он прослушал и услышал хрипы с лева, дал направление на ренгент съездили в платную сделали и теперь мне интересно ренгент может не заметить пневмонию ? Так как по ренгенту все чисто. Уже сижу и думаю может еще и себе и мужу КТ сделать, у меня терапевт ни чего не услышал, сатурация от 95 до 98 скачет .

Возраст: 34

Хронические болезни: Остреохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Анжела, здравствуйте.
А какие ещё симптомы кроме хрипов?
Клиент
Оксана, сатурация 94 еще и все других симптомов нет. Щас прикреплю результат ренгента мужа
Клиент
Оксана, загрузила
Клиент
Оксана, У меня так вообще хрипов нет а сатурация почему то 95 то 96 то 97 то 98? И кашель по утрам как отхаркивающий
Пульмонолог, Терапевт
Анжела, по рентгену признаки бронхита. Рекомендую исследование крови - общий анализ крови+СОЭ+СРБ. Определиться с наличием воспаления.
Сатурация странно себя ведёт. Рекомендую Исследование кислотно-основного состояния и газов крови. Если есть какие-то изменения по газовому составу крови, которые могут менять сатурацию, то анализ покажет. Если вы курите, то запрещается курить за 30минут до сдачи анализа. Также ее принимать пищу в течение 12 часов перед исследованием. С утра также нельзя чай и кофе.
Клиент
Оксана, подскажите а сатурацию лежа тоже мерить можно? Или только сидя? В инструкций написано сидя
Пульмонолог
Здравствуйте, в плане диагностики пневмонии - более информативно КТ-исследование, но делать его нужно по-показаниям. Помимо аускультации легких доктором, нужно сдать кровь на общий анализ, с- реактивный белок, учитывать остальные жалобы, кашель, температура...
Клиент
Наталия, кашля нет, температуры нет
Клиент
Наталия, так на ренгент терапевт отправлял что бы подтвердить или исключить пневмонию
Клиент
Наталия, т е ренгент бесполезен и не достоверен
Клиент
Наталия, Здравствуйте, съездил муж в станционар ему сделали КТ . Результат я прекрепила
Пульмонолог
Посмотрела, пневмонии нет. С учетом того, что выраженных жалоб нет, то все в порядке. Если курит- пусть бросает, есть признаки хронического бронхита, в помощь так же дыхательная гимнастика по Стрельниковой, это поможет повысить сатурацию. Так же сатурацию измеряйте на двух руках на нескольких пальцах и выбирайте наиболее высокий показатель. Снижение сатурации не обязательно говорит о заболеваниях органов дыхания. Есть много причин снижения, такие как заболевания сердца, сосудов, эритроцитарная недостаточность, анемия...
Фтизиатр
Здравствуйте, КТ (МСКТ) конечно информативнее рентгена, даёт значительно большую возможность определить картину лёгких, органов средостения, рёбер и т.д. Поэтому, чтобы быть максимально уверенным, что пневмонии нет (ведь это может быть и вирусная пневмония, которая на рентгене не определяется), желательно сделать КТ лёгких. А также - ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и другие анализы, если врач сочтет нужным.
Клиент
Елена, у меня сатурация 98, ренгент чист а почему в боку при глубоком кашле кажется хрип но я так слышу
Фтизиатр
Анжела, вряд-ли так глубоко находится мокрота в одном месте, тем более, рентген в норме. Это может быть локальная мышечная боль, боль от раздражения нервных окончаний. Попробуйте негормональные противовоспалительные типа Диклофенак Ибупрофен Найз Долгит Вольтарен Аэртал и другие препараты в таблетках, уколах, мазях. Боль при этом должна значительно уменьшиться.
Клиент
Елена, спасибо успокоили
Клиент
Елена, я загрузила результат ренгента. Тоже вчера делала
Фтизиатр
Смотрите, Анжела. Очагово-инфильтративных изменений нет. И самое главное - легочный рисунок не усилен, т.е. не расширен, не деформирован. Значит, бронхи тоже в норме, вряд-ли там мокрота. Если бы была мокрота, легочный рисунок был бы усилен или равномерно или локально. Но этого нет. Всё в порядке. Значит вероятнее всего, это мышечные или неврологические проявления при сильном кашле.
Клиент
Елена, КТ легких сделали мужу в станционаре. Я специально его отправила туда. Результат прикрепила
Клиент
Елена, а мне не надо или нужно делать КТ? Ренгент хороший да и темболее ренгент не видит вирусную пневмонию
Фтизиатр
Анжела, КТ мужа нормальная. Но если большие колебания сатурации, надо искать причины. Это может быть и нервно-эмоциональное состояние. Но надо дообследовать и бронхолегочную систему - спирометрия (ФВД), газы крови, КОС (кислотно-щелочное состояние). У Вас по рентгену всё чисто, нормально. Конечно (для себя) можно сделать КТ. Но острой необходимости в этом сейчас нет.
Клиент
Елена, у меня в покой сатурация 98 а потом когда похожу и физические нагрузки то 97 иногда 96
Клиент
Елена, врач сказал в станционаре муже что при бронхите сатурация тоже понижается. Щас вылечу ему бронхит и посмотрит на сатурацию и уже будет ясно
Фтизиатр
Анжела, ещё при физической нагрузке сатурация может несколько снижаться. Ведь это показатель, сколько лёгкие могут "взять" кислорода из воздуха и "передать" его крови. А при физической нагрузке потребность в кислороде увеличивается и сатурации, следовательно, немного снижается. Тем более, при бронхите.
Клиент
Елена, а слабость и самочувствие не очень это не астенический синдром после ОРВИ? Ну естественно вся спина болит
Фтизиатр
Анжела, да. Это так называемый "упадок сил" после перенесенного заболевания. Спина может болеть и в результате перенапряжения мышц, раздражения нервных окончаний после кашля, в результате остеохондроза.
Клиент
Елена, подскажите а сатурацию как лучше мерить сидя или лежа? Лежа я заметила она понижается а сидя 98
Фтизиатр
Анжела, при измерении сатурации учитывается наибольший результат. И старайтесь измерять в спокойном состоянии, не после физической или эмоциональной нагрузки. Сразу после сна, в положении лёжа сатурация, обычно, ниже. Поэтому старайтесь измерять днём или вечером, и сидя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Рентгенолог
Добрый день!
Рентген - это скрининговый метод, для сто процентной уверенности сделайте КТ органов грудной клетки. Однако клинические проявления могут опережать рентгенологические, поэтому рекомендую выполнить КТ не раньше, чем через сутки после рентгена.
Клиент
Евгения, а скажите у меня болит только спина, есть по утрам кашель с мокротой и почему сатурация скачет то 96 то 97 то 98
Рентгенолог
Это могут быть проявления бронхита, и это естесственная погрешность изменения сатурации.
Клиент
Евгения, правда нос заглаживать с права
Клиент
Евгения, у меня нет бронхита это у мужа есть . У меня ренгент хороший и доктор слушал не чего нет
Клиент
Евгения, Я загрузила результаты ренгента моего
Клиент
Евгения, у меня сатурация 98, ренгент чист а почему в боку при глубоком кашле кажется хрип но я так слышу. Есть межреберная неврология
Клиент
Евгения, Здравствуйте, съездил муж в станционар ему сделали КТ . Результат я прекрепила
Клиент
Евгения, мне не надо или нужно делать КТ? Ренгент хороший да и темболее ренгент не видит вирусную пневмонию
Пульмонолог
Здравствуйте. Сатурацию меряйте на всех пальцах, выберете лучший результат, всё что выше 95%- это норма.
По вашему описанию и Ренгену- признаки вирусного бронхита, температура может быть в норме.
От хрипов в груди, мокроты пропейте Джосет актив в сиропе 7 дней, для укрепления иммунитета Бронхомунал 10 дней.
Острой необходимости в КТ легких нет. Лучше сдать кровь на общий анализ, СРБ, сделать спирометрию для оценки функции бронхов.
Муж курит, работа вредная?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да курит, работа да вредная он с красками работает
Пульмонолог
Риски развития Бронхиальной астмы и ХОБЛ высокие-сделайте спирометрию для оценки функции бронхов, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина, , у меня сатурация 98, ренгент чист а почему в боку при глубоком кашле кажется хрип но я так слышу
Клиент
Екатерина, есть межреберная неврология и вообще вся спина болит
Клиент
Екатерина, при глубоком дыхание нет болей, а при кашле кажется что где то в боку в низу хрип
Клиент
Екатерина, насморк тоже есть у меня от него и кашель так мне терапевт вчера сказал
Клиент
Екатерина, подскажите лежа или сидя мерить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анжела, добрый день!

При измерении сатурации принимается наивысший результат, у вас поводов для обследования не вижу. Мужу можете сделать КТ лёгких, это наиболее точный метод диагностики пневмонии
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Я загрузила свои результаты ренгента
Клиент
Екатерина, у меня сатурация 98, ренгент чист а почему в боку при глубоком кашле кажется хрип но я так слышу
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, съездил муж в станционар ему сделали КТ . Результат я прекрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ у вас с мужем все хорошо.
Клиент
Екатерина, значит мне не нужно тоже КТ делать? Мужу то КТ сделали а я только ренгент
Клиент
Екатерина, и откашливаюсь каждый день Хотя у меня нет уже бронхита и вообще ни чего нет. Привкус неприятный еще есть .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Покажитесь ЛОРу, мокрота може стекать по задней стенке глотки. Надо очно разбираться.
Клиент
Екатерина, да это я поняла так как я нос промываю и выходит слись, ну днём я её ещё отхаркиваю сразу а вот за ночь видимо натекает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Считаю, что не нужно вам КТ, но последнее слово всегда за доктором, который смотрит вас очно.
Клиент
Екатерина, подскажите а сатурацию лежа тоже можно замерить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно лёжа, на теплые руки (холод занижает показатель), из трёх измерений выбрать наибольшее.
Клиент
Екатерина, в инструкций написано сидя так как показатели лежа падают
Пульмонолог
У вас и у вашего мужа нет патологии на Рентгене и КТ. Возможно просто ОРВИ.
Клиент
Екатерина, значит мне не нужно тоже КТ делать?
Пульмонолог
Вам КТ не нужно.