Шишка на кисти руки

Выросла шишка на лицевой стороне ладони. Сначала болела, сейчас уже нет. Твёрдая. В кистях обоих рук чувствуется тугоподвижность. При опоре неба руки возникает дискомфорт. Подозреваю ревматоидный артрит. Какие анализы надо сдать?

Остеохондроз
40 лет

Добрый день!
Сфотографируйте кисти и приложите, отметьте болезненные участки.

Шишка образовалась в течении лет 5. Твёрдая, растёт. На правой руке болезненный сустав маленький на мизинце. Скованность в обоих руках.

На фото гигрома - она удаляется хирургически.
Что касается исключения ревматоидного артрита, диагностический минимум будет выглядеть так: общий анализ крови, СРБ, РФ, АЦЦП + узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.

Наталья, этот нарост твёрдый как кость и неподвижный. Может ли быть такой гигрома?

Принятый ответ

Да, может. Подтвердить ситуацию можете на УЗИ.
Диагностированная гигрома была в этой же локализации? Они имеет тенденцию к повторению.

Наталья, нет гигрома была в другом месте и просто рассосалась. Не представляю как её удаляют, если она твёрдая как кость. Спасибо за ответ

Добрый день. Прикрепите фото ваших кистей,положив обе ладони на стол.

Шишка образовалась в течении лет 5. Твёрдая, растёт. На правой руке болезненный сустав маленький на мизинце. Скованность в обоих руках

Шишка-это похоже на гигрому( доброкачественную опухоль с капсулой из соединительной ткани),если она растет,то нужно обратиться к хирургу и удалить ее. По поводу скованности. Сколько она длится? Припухают ли суставы кистей? Нет ли болей в пояснице? Проблем с глотанием пищи? Одышки? Вам желательно сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР и выполнить узи кистей рук.

Ольга, спасибо за ответ. Припухлость суставов присутствует уже на протяжении лет 5. Боли в пояснице тоже есть. Глотаю нормально, одышки нет. Нарост твёрдый и неподвижный. Может ли быть твёрдой гигрома?

Да,это гигрома. Может. Ее нужно удалить. Когда будете делать узи -думаю подтвердят гигрому. Боли в пояснице при движении облегчаются? Или наоборот при движении хуже?

Ольга, при ходьбе болит поясница. Хочется присесть. А при выполнении лфк становится легче.

У вас псориаза нет? Высыпания на коже? Проблемы с кишечником?

Здравствуйте, это точно гигрома,потому её лечат только хирургически у хирурга. Для исключения РЗ сдают РФ,АЦЦП, мочевая кислота.

Дарья, дело в том что у меня была гигрома и она была мягче, она рассосалась. Это же твёрдый нарост, который причиняет дискомфорт например, при выполнении упражнения планка на прямых руках. Этот нарост неподвижен в отличие от моей бывшей гигромы. Спасибо за ответ!

Чтобы более точно узнать что это,сделайте узи образования и к хирургу. Но я более чем уверена что это гигрома,она и должна быть плотной