Почему болит живот

Болит левая сторона,низ живота,в районе яичника,может день не болеть ,потом опять болит,так же побаливает поясница,началось все после месячных ,месячные были 31 мая,сходила на узи,нашли кисту,может ли она болеть,и что делать?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Может болеть из-за кисты.Прикрепите результаты УЗИ .
Вам назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария, прикрепила,нет я была только на УЗИ,на приеме ещё не была

У вас функциональная киста.Ее лечить не гпдо,сама рассосется.УЗи еонтроль через 3 мес,на 5-7 день цикла.Для уменьшения болей,провставляйте свечи Дикловит/Индлметацин ректально,5 дней.

Принятый ответ

Да, киста, конечно, может болеть. Она перерастягивает капсулу яичника, это дает болезненные ощущения.
Если киста - простая функциональная (фолликулярная или желтого тела), нужно наблюдать за ее размерами в течение 3 месяцев, она должна самостоятельно регрессировать.
Иные разновидности кист хирургически удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, УЗИ прикрепила,посмотрите пожалуйста,и как быть с болью

Это фолликулярная киста. Наблюдать.
При болях можно первое время принимать индометацин, 2 таб х 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. При кисте яичника могут юыть такие боли, ничего страшного. Используйте ректально свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней. Собоюдайте половой и физический покой и пройдите контроль узи после сл менструации на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли связаны с кистой яичника . Начните приём противовоспалительных свечей индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дн в прямую кишку. Контроль узи на 5-7 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас функциональная киста, как правило, должна рассосаться самостоятельно, нужно наблюдение, контроль узи в динамике на 5-7 день цикла. Боли могут быть связаны с кистой, можете принимать св дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шушаник, раньше тоже была функциональная,но ничего не беспокоило,а сейчас боль

Кисты иногда могут давать боли, начните пока принимать свечи с нпвс, при отсутствии эффекта нужен будет очный осмотр