Консультация терапевта /

Зуд внутри в пупке — вопрос №1412572

Здравствуйте, уже на протяжении 3х недель беспокоит зуд внутри пупка, будто внутри чешется. Беспокоит только днем, ночью зуда нет. Зуд усиливается либо стихает, когда хожу в туалет по маленькому или по большому. Иногда зуд не меняет свой характер. С чем это может быть связано? Какие сдать анализы, какое сдать узи? Что это может быть?
Беспокоит межпозвононая грыжа, которая защемила нерв и дает резкую боль. Прописали делать обезболивающее. Так же переодически беспокоят запоры. Пару лет назад ставали геморрой.

Возраст: 52

Хронические болезни: Давление. Межпозвоночная грыжа. Запоры.

Терапевт
Здравствуйте! На коже нет покраснений?
Клиент
Альфия, нет

Терапевт
Рекомендую обратится к хирургу, чтобы пропальпировал и исключил патологию (пупочную грыжу).
Обратится к дерматологу, чтобы исключить грибок или лишай кожи , инструментально посмотрит.
Клиент
Альфия, а то, что есть взаимосвязь с походом в туалет и зуд это тоже может быть пупочная грыжа?
Терапевт
Да, как раз-таки при потуживании пупок напрягается. Если есть пупочная грыжа, защемляется.
Когда ложитесь, грыжа вправляется и не беспокоит.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото пупка . Выделений с пупка нет ? Для начала нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, креатинин, АЛТ, АСТ), кал на яйца глист, кал на скрытую кровь.
Клиент
Вита, выделений никаких нет
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вита, прислать фото сейчас не могу
Чешется мочевой канал и пупок
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда сдайте анализы приложить к вопросу обязательно проконсультирую Вас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Сам пупок беспокоить не может, потому что это только рубец на брюшной стенке,оставшмйся после выпадения пуповины.
Если покраснения нет на пупке, дерматита тоже, соответственно.
Вас беспокоит кишечник, поэтому зуд меняется при походе в туалет.
Сейчас есть нарушения стула? вы отмечаете склонность к запорам. Правильное питание, при необходимости дюфалак.
Клиент
Сафия, сейчас запоров нет. Походный в туалет обычные.
Нужно ли делать узи брюшной полости? Записалась на узи брюшной полости. Чаще при мочеиспускании проявляется зуд
Клиент
Сафия, что это может быть вообще если в кишечнике? Читала на форме и там говорят про опухоли
Терапевт
Мария, нет, узи обп посмотрит только печень,желчный, поджелудочную и селезенку. ктшечник не смотрит. Но пройдите, раз в год следует всем проходить узи.

Если зуд во время мочеиспускания- Сдать общий анализ мочи, нет ли инфекции мочевыводящих путей.
И осмотр гинеколога и забор мазков на флору.
Клиент
Сафия, чтобы проверить кишечник что нужно сделать?
Терапевт
начните с общего анализа мочи.
Кишечник- очень длинный орган, его смотрит колоноскопия. Пока у вас нет показаний к нему.
Стул у вас не изменен, больше обращает внимание зуд при мочеиспускании, это может быть связано.
Клиент
Сафия, читала в интернете. Там говорят про опухоли в кишечнике. Характерный ли это симптом зуд для такого диагноза?
Терапевт
нет, нет и нет, в интернете все сводится к онкологии. не читайте лучше там ничего.
Начните с общего анализа мочи и осмотра гинеколога. И только потом канефрон, если по моче будут изменения.
Клиент
Сафия, чешется мочевой канал и около пупка
Терапевт
Все рекомендации расписала выше

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Приложите фото пупка. Нет ли выделений из пупка? Запаха? Покраснения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, временно не могу приложить фото
Никаких покраснений, выделений, запаха нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать пупок антисептиком Мирамистин, который устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы
Клиент
Михаил, чешется мочевой канал и пупок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда нужен прием препарата Канефрон на 5-7 дней для устранения этого симптома
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл обследоваться на предмет сахарного диабета.
Сдайте натощак Сахар и Гликированный гемоглобин