Консультация акушера /

КТР 5,5 срок беременности по месячным 8недель 4 дня — вопрос №1412609

Последние месячные 14 апреля.
Делала узи 1 июня, ктр 6 мм- соответствует 6 недель 2 дня
СЕРЦЕБИЕНИЕ 126 уд/мин

Повтор узи 13 июня, ктр 5,5 мм- соответствует 6 недель 2 дня
СЕРЦЕБИЕНИЕ 180 уд/мин

Врачи и аппараты разные (переехала в другой город)

Узи прикрепила, очень переживаю за нормальное развитие Беременности…

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё хорошо. Беременность прогрессирует. Чсс соответствует уже сроку беременности. Желточный мешочек, хорион- все доступно визуализируется.
Разные узи аппараты и разные врачи. Поэтому такие измерения, эмбрион не стал меньше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное), я сначала очень расстроилась…
А узи срок по овуляции ставит? Почему у меня расхождение в 2 недели с месячными и врача это не смутило?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это нормально. самый точный срок определят на генетическом узи в 12 недель
Клиент
Ольга, доброе утро), я вот только одно понять не могу. В ЖК мне дали телефон в роддом, записаться на первый скрининг. По телефону меня сразу спросили про узи и срок по ктр- по первому узи записалась на 11 июля (ровно 12 недель день в день получилось)
А если бы я позвонила после 2 узи? Меня бы записали на 2 недели позже, в 14 недель…
И получается на первый скрининг я бы опоздала?
Я точно знаю, что овуляция у меня была 29-30 апреля и срок беременности 8 недель, а не как по последнему узи 6 недель 2 дня…

Меня сильно смущают такие нормы??‍♀️
Очень надеюсь, что врач была невнимательна и всё у меня с Малышом хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи скрининговое проводится в сроке 11-14 недель- Вы бы успели тоже.
По ктр измерению явно кто-то ошибся.
Самое важное: сердце +, никаких признаков угрозы прерывания.
Клиент
Ольга, спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Сегодня была у другого врача, на повторном узи замершую Беременность определили… Врач сильно удивился, откуда вчера на узи СЕРЦЕБИЕНИЕ установили… спросил меня- вам его включали? Вы слышали? И сказал, что беременность замерла неделю назад примерно…
Я так понимаю, что теперь ошибки нет… завтра утром в ЖК и в стационар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите. Замершая беременность устанавливается на 2х последовательных узи. Вам никто не сделает прерывание без соблюдения этого условия.
Клиент
Ольга, конечно, я понимаю. Завтра в ЖК видимо на узи отправят. Не на слово же верить…
Но размеры эмбриона действительно меньше и СЕРЦЕБИЕНИЕ не нашли сегодня?
Дюфастон я перестаю пить верно? Или ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прием дюфастона погоды не сделает. хотя я бы дождалась контроля узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи все хорошо, беременность развивается, ЧСС хороший, размеры все в норме, отклонений нет. Разные врачи и разные аппараты могут быть небольшие погрешности в измерении, ничего страшного. Легкой вам беременности)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте), я пока не почувствую как Малыш пинаться будет- так и буду нервничать и на узи ходить??‍♀️… ипохондрик ?‍♀️
Вы меня успокаиваете уже в который раз❤️
Акушер, Гинеколог
Шевеление ближе в 18-22 неделе только почувствуете, не переживайте ?
Клиент
Галимат, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела узи , я вам рекомендую ещё у другого переделать, если также не будет сердцебиение, то к сожалению замерла (((
Клиент
Галимат, обязательно перепроверю, но честно говоря этому врачу есть доверие у меня. Если только ЧУДО случится), но и его никто не отменял☺️)
Без контроля на операцию не соглашусь!
Спасибо вам огромное!!!
Ещё встретимся на просторах этого сайта), я настроена родить здорового малыша в этот или следующий раз, как Бог управит ?
Акушер, Гинеколог
Дай Бог, всё будет хорошо, и всё получится так как вы хотите ???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эмбрион живой на узи о замершей беременности говорить не приходится. Да, аппараты разные и люди за этими аппаратами тоже разные. Последнее узи у меня больше внушает доверия, если честно.
В данном сроке ещё в принципе размеры маленькие эмбриона. А с учётом погрешности узи, определить срок не всегда достоверно. Наилучшее время для определения сроков беременности 8-10 недель. Уже и эмбрион подрос, и погрешность в сравнении с размерами не значительная на аппарате.
Сейчас просто спокойно проводите контроль узи через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ), я запуталась- у меня по месячным срок 8 недель и 4 дня (но овуляция скорее на 17-18 дц бывает, поэтому допустим на 4 дня меньше), а узи ставит 6 недель 2 дня- у меня первый анализ ХГЧ показал Беременность 8 мая
Узи срок пишет от овуляции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи срок по менструации при 28-дневном цикле и средней овуляции . Но надо также учитывать, что если овуляция была поздняя, то срок будет гораздо меньше. Скорее всего, это ваш вариант
Клиент
Вера, нет… у меня овуляция была 29-30 апреля -на 17-18 день цикла
Меня сильно смущает заключение врача- почему срок по месячным написан 8 недель 4 дня, а по узи 6 недель 2 дня…

Или врач перепутала замеряя что-то, не пойму как такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, ситуация странная. Кто-то определенно напутал и недомерил. Но в любом случае, беременность развивается, раз есть сердцебиение. Пока само заключение-не приговор.
Клиент
Спасибо за ответы и поддержку, очень надеюсь, что врач сделала некорректные замеры. Буду делать другое узи, чтоб с Ума не сойти??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы так не переживайте. Сроки-это лишь сроки. Куда важнее, что в целом по развитию все хорошо.
А кто вам последнее узи делал?
Клиент
Вера, узи в платной клинике, врач. По отзывам находила случаи и читала, что смотрит невнимательно, не вовлечено -но таких отзывов было мало. Девочек, которые плакали после узи гораздо меньше, чтоб довольных…
Не думала что я окажусь в числе тех, кто в шоке выходит с узи…
С учетом того, что две недели ждала контрольное узи??‍♀️

Когда с первым узи сравнила и вернулась к врачу- она мне сказала: «ну вы же не показали это узи, мы бы по другому тогда смотрелибы…»

Вообщем я прям в шоке)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фамилию увидела
Клиент
Вера, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я понимаю, что вы на эмоциях и переживаете. Но замершая по одному узи не ставится. Просите, чтобы в стационаре повторили ещё раз узи. Без этого не прерывайте беременность.
Клиент
Вера, конечно!!! Я никому не верю на слово. Я и предполагаю, что перепроверять будем завтра ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если даже не будут делать, настаивайте. Это ваше право отказаться от операции если что до полного понимания ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если эмбрион и его пульсация определяется, то заведомо все хорошо.
Эмбрион устроен относительно взрослого человека и даже плода - просто. Он не может болеть, худеть, плохо расти т.п. Если ему что-то "не нравится", беременность просто прерывается. И наоборот - сердцебиение есть - значит, все в порядке.
Скорее всего, эмбрион просто "недомерили" - измерили длину, не выведя по оси сканирования ровно вдоль, а измерили поперек или почти поперек. СВД плодного яйца, который менее зависим от корректности замера, подрос.
Думаю, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное! Я тоже надеюсь на «недомерили»… потому что срок у меня 8 недель точно!!!
А на узи врач сегодня поставила 6 недель 2 дня?
Клиент
Игорь, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Беременность прогрессирует-это главное.А показатели КТР и ЧСС некритичные, возможна погрешность в измерении.Дождитесь 1 скринига,если очень переживаете,то УЗИ можно повторить через пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо за поддержку. Надеюсь на погрешность в измерениях и буду переделывать узи?
Клиент
Мария, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ в жк перед тем,как соглашаться на выскабливание,чтобы точно убедиться.
Клиент
Мария, конечно, спасибо! Я на слово не поверю даже сейчас никому… хотя и думаю, что ошибки нет- узи первое мне делал очень квалифицированный врач и он сроки не напутал точно…
А спустя две недели эмбрион не подрос получается- установлены размеры на 2-Х узи.
Сегодня тоже очень квалифицированный врач смотрел и не нашёл СЕРЦЕБИЕНИЕ - ему доверия больше, чем вчерашнему врачу… тем более я реально сама не слышала бьющееся сердце- мне не включали звук…
Акушер, Гинеколог
Хорошо когда врач вызывает доверие)
Проверить надо все равно,чтобы потом у вас не было чувства вины.
Всего вам хорошего!
Клиент
Мария, обязательно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. У вас все нормально. Беременность прогрессирует. Эмбрион растёт. Это погрешность в измерении, лусше делать узи в одном и том же месте у одного врача
Клиент
Асиет, добрый вечер! Благодарю за поддержку. Мне очень жаль, что я не могу попасть в клинику, где делала первые два узи- я в другой город переехала и теперь тут мне предстоит найти врача и безопасность)- пока я в шоке)))
А врач, которому я доверяю за 1840 км от меня??‍♀️
Сегодня думала рвануть на первый скрининг только к нему…
Прям сильно расстроилась, но теперь всё больше подозреваю, что врач замерила с погрешностями и всё у нас в порядке.
Обидно, что платная клиника так делает…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не расстраивайтесь, думайте о хорошем, о своём малыше. Я уверенна, что вы,найдёте хорошего врача
Клиент
Асиет, добрый вечер. Прикрепила повторное узи СЕГОДНЯШНЕЕ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне очень, очень жаль ??я очень надеялась на хороший исход
Клиент
Асиет, я тоже… но на всё воля Бога ?, рыдаю весь вечер…. Надеюсь ещё Малыш родится, позже ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же родится. Соберётесь что бы начать планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод развивается соответственно сроку беременности, поводов для переживаний нет, принимайте поливитамины
Клиент
Мая, здравствуйте…
К сожалению это халатность второго узиста… толи не заметила, толи сняла с себя ответственность и заведомо скрыла…
Беременность замерла на сроки 6-7 недель, вчера меня прооперировали.
Перепроверяли несколько раз, на супер оборудовании, очень квалифицированные врачи и все сказали, что в мои реальные 8-9 недель замерла Беременность на 6-7 и СЕРЦЕБИЕНИЕ не регистрировалось…
Откуда в заключении доктор написала 180 уд - для всех остаётся загадкой??‍♀️
Такого быть не могло…

С Божьей помощью теперь реабилитируюсь и осенью с мужем попробуем вновь ❤️
Клиент
Мая, контрольное узи с замершей Беременностью я тоже прикрепила?