ВПЧ-16 тип, менструация
Подскажите пожалуйста, была задержка 2 месяца, после осмотра врач сказала сдать тест на впч и сделать узи. Тест показал наличие впч 16 типа. На узи ничего не обнаружено. Хотела уточнить, влияет ли наличие данного вируса на менструальный цикл? И какие препараты выписывают при данном вирусе?
Здравствуйте! На менструальный цикл вирус папилломы человека (ВПЧ) влияния не оказывает. Препаратов для его лечения с доказанной эффективностью в настоящий момент не существует. Часто вирус сам исчезает в течение 1-2 лет.
Обнаружение ВПЧ влияет на алгоритм скрининга на рак шейки матки. Вам нужно сдать цитологический мазок с шейки матки (если не сдавали), при наличии ВПЧ его необходимо сдавать 1 раз в год, а также сделать кольпоскопию.