Заключение УЗИ почек :Признаки умеренных диффузных изменений

Добрый день.Делал УЗИ почек.В заключении написано: признаки умеренных диффузных изменений паренхимы.ОАМ и ОАК в норме.В 2019 сдавал кровь на биохимию был повышен креатинин(119),но тогда у меня была большая мышечная масса,тренировался и принимал креатин.В 2022г. когда заболел ковидом, сдал кровь в инвитро и креатинин так же был повышен 122 при допустимом 104.В 2023 несколько раз сдавал на биохимию после курса антибиотиков и сначала креатин снизился до 94 ,а в мае снова 120. Каковы причины диффузных изменений на УЗИ и могут ли они влиять на уровень креатинина в крови? Обратимы ли эти изменения и если да ,то что для этого надо сделать?(дополнительные обследования,лекарства)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты и БАДы, ОРВИ , обезвоживание и др .
Важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин/м кв, в Вашем случае 71,1, т е норма.
Так же работу почек можно оценить по уровню цистицина с , на данный показатель вышеизложенное не влияет .
На УЗИ обнаружены микролиты ("песок"), который может выйти самостоятельно.
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Исключить спортивное питание, копчения, колбасы, магазинные напитки.
Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1-2 месяца. С последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.То есть песок и есть причина диффузных изменений паренхимы?
Наличие песка влияет на скорость клубочковой фильтрации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Анастасия, почему в анализах мочи песок не обнаружили?

Да , т к помимо микролитов доктор ничего не описывает .
У Вас нормальная скорость клубочковой фильтрации, песок на нее не влияет .
Изменения в общем анализе мочи бывают во время отхождения микролитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Анастасия,почему тогда такие лаборатории как Гемотест пишут что
у здоровых людей значение скорости клубочковой фильтрации, рассчитанной по формуле CKD-EPI,должно быть выше 90 мл/мин / 1,72 м²?

Согласно клиническим рекомендациям СКФ более 60 мл/мин/1,73 м кв и отсутствие любых признаков, указывающих на повреждение почек, является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Анастасия, то есть моего УЗИ почек достаточно для того чтобы сделать вывод об отсутствии повреждения почек и больше никаких обследований проводить не надо?Я правильно Вас понял?

В своем вопросе Вы пишете о показателях креатинина в динамике , общий анализ мочи и крови с Ваших слов в норме. Если есть возможность- прикрепите результаты.
Я Вам рекомендую сдать Цистатин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Анастасия,прикрепил анализы.

Все посмотрела, рекомендации без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. СКФ в пределах нормы. Креатинин может повышаться на фоне активных физических нагрузок, повышенном белковом питании, похудении и др. В почках есть признаки солевых включений. Необходимо повысить уровень жидкости , исключить магазинные напитки , какао. Кофе, шоколад. Из препаратов можно пропить Цистон 2 т 2 раза в сутки на месяц, в дальнейшем два раза в год ( осень, весна) фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 3 месяца) , с целью профилактики МКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна,здравствуйте, спасибо за ответ.Солевые включения это и есть причина диффузных изменений паренхимы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна,песок может влиять на СКФ?
Какие еще обследования(не анализы) можно пройти чтобы исключить болезни почек и развития почечной недостаточности?
Я уже год как не тренируюсь(только хотьба, турник и брусья 2 раза в неделю),похудел,давление в норме,может повыситься на нервной почве ,но быстро приходит в норму, спортивных добавок не принимаю,стараюсь выпивать по 2-2,5 литра чистой воды в день ,а креатинин всё равно выше нормы.

Креатинин может повышаться на фоне снижения веса, с целью его снижения можно пропить лечпенефрил 1 ст л 3 раза в сутки на месяц , с последующим контролем б/х крови в динамике. Основные методы обследования это узи почек и мочевого пузыря, б/х крови, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбумин суточный, цитостатин С

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ косвенные признаки воспаления. Можно принимать леспефлан по 1 ст л 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Контроль креатинина, общего анализа мочи.