Консультация дерматолога /

Проблема постоянно больные прищи — вопрос №1412925

Уже несколько лет беспокоят воспаления на голове в виде гнойничков, иногда внутренние прищи, некоторые больные. На голове. На лице в районе подбородка и углов носа вылазят белые прищи они легко давятся не болят. Прикрепляю результаты анализов были проблемы с печенью и поджелудочной точно не помню. Думал проблема в этом. Оследовался геронтолог назначил лечение лечение прошел. сдал анализы все нормализовалось по показателям. А проблема не ушла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим.

Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Часто при расположении на волосистой части головы носит рецидивирующий характер.
Причину невсегда удается установить.

При наличии пустул ( гнойничков)сдайте содержимое на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Принимайте таб Юнидокс Солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 21 день.
Наружно на высыпания раствор зеркалин 2 раза в день 2-3 недели.
Мойте голову шампунем циновит 2-3 раза в день длительно.

При частом рецидивировании сыпи показано назначение системных ретиноидов( акнекутан, роаккутан).
Клиент
Марина, можете немного заключительную часть попроще объяснить, пожалуйста немного не понял

Венеролог, Дерматолог, Детский
При частых обострениях и низкой эффективности антибактериальной терапии показано лечение системными ретиноидами.
Клиент
Марина, добрый день а если сразу ретиноидами попробовать? Они более болезненны? Или нет? Не пожете посоветовать лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Системные ретиноидов можно назначить только очно после обследования.также необходимо наблюдение. Может меняться дозировка в течения лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это остиофолликулит.Рассмотрите использование смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый (по 1 фл каждого) 2 раза в день. Относительно ограничений в питании полностью согласен с вашим доктором.Для мытья используйте шампунь кето+
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Максим.
Визуально по фото-фолликулит( воспаление устья волосяных фолликулов).
Чаще всего, генетически запрограммированное заболевание, некорректная работа сальной железы.
Протекает хронически с периодами обострения, имеет рецидивирующее течение.
Сейчас можно использовать: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3 недели ( припудривающими движениями на ватном диске).
Внутрь: табл.Доксициклин 100 мг, 1 табл.*2 раза в день вместе с едой в течение 14 дней-для снятия воспаления.
Для мытья головы- шампунь Циновит 2-3 раза в неделю длительно.
Исследование уровня сахара (глюкозы) крови, так как эндокринологические нарушения также влияют на данное состояние.
Если нет стойкой ремиссии, и после проделанного лечения высыпания быстро возвращаются-необходима очная консультация дерматолога для дальнейшего лечения системными ретиноидами (акнекутан,роаккутан,сотрет).
Лечение обязательно под контролем врача, перед назначением препарата-сдача оак и бх крови с оценкой функции показателей работы печени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
- миноциклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты , возможно нужно провести системную терапию ретиноидами
Клиент
Елена, советуют пропить салютаб 21 день что менее вредно ретиноиды или антибиотики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики дают временный эффект
Клиент
Елена, не порекомендуете как именно проводить лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все решается на очном приеме . Для начала сдаются общие анализы , доза рассчитывается исходя из веса