Проблема постоянно больные прищи

Уже несколько лет беспокоят воспаления на голове в виде гнойничков, иногда внутренние прищи, некоторые больные. На голове. На лице в районе подбородка и углов носа вылазят белые прищи они легко давятся не болят. Прикрепляю результаты анализов были проблемы с печенью и поджелудочной точно не помню. Думал проблема в этом. Оследовался геронтолог назначил лечение лечение прошел. сдал анализы все нормализовалось по показателям. А проблема не ушла.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Максим.

Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Часто при расположении на волосистой части головы носит рецидивирующий характер.
Причину невсегда удается установить.

При наличии пустул ( гнойничков)сдайте содержимое на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.

Принимайте таб Юнидокс Солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 21 день.
Наружно на высыпания раствор зеркалин 2 раза в день 2-3 недели.
Мойте голову шампунем циновит 2-3 раза в день длительно.

При частом рецидивировании сыпи показано назначение системных ретиноидов( акнекутан, роаккутан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, можете немного заключительную часть попроще объяснить, пожалуйста немного не понял

При частых обострениях и низкой эффективности антибактериальной терапии показано лечение системными ретиноидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, добрый день а если сразу ретиноидами попробовать? Они более болезненны? Или нет? Не пожете посоветовать лечение?

Принятый ответ

Системные ретиноидов можно назначить только очно после обследования.также необходимо наблюдение. Может меняться дозировка в течения лечения.

Здравствуйте.Это остиофолликулит.Рассмотрите использование смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый (по 1 фл каждого) 2 раза в день. Относительно ограничений в питании полностью согласен с вашим доктором.Для мытья используйте шампунь кето+

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим.
Визуально по фото-фолликулит( воспаление устья волосяных фолликулов).
Чаще всего, генетически запрограммированное заболевание, некорректная работа сальной железы.
Протекает хронически с периодами обострения, имеет рецидивирующее течение.
Сейчас можно использовать: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3 недели ( припудривающими движениями на ватном диске).
Внутрь: табл.Доксициклин 100 мг, 1 табл.*2 раза в день вместе с едой в течение 14 дней-для снятия воспаления.
Для мытья головы- шампунь Циновит 2-3 раза в неделю длительно.
Исследование уровня сахара (глюкозы) крови, так как эндокринологические нарушения также влияют на данное состояние.
Если нет стойкой ремиссии, и после проделанного лечения высыпания быстро возвращаются-необходима очная консультация дерматолога для дальнейшего лечения системными ретиноидами (акнекутан,роаккутан,сотрет).
Лечение обязательно под контролем врача, перед назначением препарата-сдача оак и бх крови с оценкой функции показателей работы печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
- миноциклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Здравствуйте, это фолликулиты , возможно нужно провести системную терапию ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, советуют пропить салютаб 21 день что менее вредно ретиноиды или антибиотики

Антибиотики дают временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, не порекомендуете как именно проводить лечение

Это все решается на очном приеме . Для начала сдаются общие анализы , доза рассчитывается исходя из веса