Консультация педиатра /

Грудное вскармливание до года — вопрос №1413005

Добрый день, у меня такая ситуация. Ребенку 10 месяцев и 1 неделя на ГВ, на режиме. Встаём в 6 утра +/-30 минут, ложимся в 19 +/- 30 минут. Днём полностью на обычном питании: 1 прием пищи в 7-30 (завтрак), 2 в 11-30 (обед), 3 в 15-00 (перекус), в 17-30 (ужин), ночью раньше кушал в 11 и в 3 утра. Последние 3 дня начал есть 1 раз в 4 утра. Проблема в том, что у меня уже 2 месяца очень мало молока и в одной груди его больше чем в другой и ему приходится очень долго сосать прежде чем оно польется. А сейчас оно осталось в одной груди и совсем мало, малыш сегодня ночью плакал, думаю от того, что не наелся. Понимаю, что до года кормить не получится. Надо ли вводить смесь и зачем? И если надо то как кормить? В принципе мне кажется он ночь уже сможет выдержать без еды. Днём и утром он грудь не просит, боюсь, что от смеси тоже сможет отказаться.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если малыш просыпается от голода, то да, смесь рекомендую. Если это просто привычка чтобы успокоиться, то можно попробовать переключить внимание на бутылку с водичкой или тёплым чаем, компотом, малыш может просто хочет пить - за ночь кровь сгущается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, меня беспокоит, что грудное молоко и смесь это набор микроэлементов. Если малыш выдержит ночь без кормлений и я не введу смесь не лишиться ли он необходимых витаминов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не лишится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До года в рационе у малыша должно быть грудное молоко или смесь, после уже не обязательно и можно быть на общем столе.
С возрастом потребности в молоке все меньше и меньше, то есть в Вашем возрасте малыши действительно могут обходиться без ночных кормлений, либо кушать 1 раз.
Если получится обойтись без ввода смеси, то лучше так и поступить, докормить молоком, так как есть,-
потому что могут быть и сложности с подбором смеси, а во-вторых потом придется отучать от бутылочки, так как это тоже сильная ассоциация, как и грудь.
Малыш может плакать, так как если сосать в определенное время и для склейки снов это привычка, то из-за того, что нужно приложить больше к этому усилий, он капризничает.
Но попробуйте пока остаться только на ГВ без смеси, в течение 2 недель посмотрите, возможно, все наладится.
Клиент
Алина, меня беспокоит, что грудное молоко и смесь это набор микроэлементов. Если малыш выдержит ночь без кормлений и я не введу смесь не лишиться ли он необходимых витаминов?
Педиатр
Поэтому и показано сохранение гв или смеси до года, так как прикорма может быть еще недостаточно.
Поэтому ночью грудь предлагайте пока, то есть в сутки 1-2 кормления должно быть (время суток, когда удобнее Вам). Подутренние кормления стимулируют лактацию
Педиатр
Здравствуйте,если ребенок хочет есть ночью,тогда нужно смесь,а если он просыпается и ему дать водички,он успокоится, тогда не нужно.
Клиент
Анна, меня беспокоит, что грудное молоко и смесь это набор микроэлементов. Если малыш выдержит ночь без кормлений и я не введу смесь не лишиться ли он необходимых витаминов?
Педиатр
Вы можете давать не ночью а у тром например,на ГВ остаться,если вдруг не получится,тогда смесь,это я про ночь имела ввиду,а так до года грудь или смесь должна присутствовать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, до года и даже после можно заменить молоко смесью. В нем сбалансированный состав и оно хорошо усваивается.
После кисломолочных надо чистить зубы- это не удобно
Молоко обычное в таких объемах еще поить не рекомендуют

Поэтому выход- смесь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Если Малыш просыпается и просит кушать, то лучше добавить смесь. Так как она всё равно является основой питания детей до года. Если вы думаете что он может выдержать ночь без еды, то перед сном Можно попробовать давать молочную или безмолочную кашу
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Большинство витаминов и микроэлементов содержаться в продуктах питания и остальных.
Конечно до года лучше давать смесь, хотя бы перед сном, если ночью спит. Но до года дети имеют право просыпаться и кушать ночью.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Молоко заканчивается очень медленно, у вас сейчас молока столько на сколько есть спрос у ребенка. Поэтому когда он начинает сосать, организму нужно раскачаться, чтоб посыл дошёл до мозга и до груди, что пора работать и дать молока.
Если вам некомфортно уже кормление грудью один раз ночью, то можно попробовать смесь, ребенку пока необходимо дополнительно питание в виде смеси или груди, хотя бы до года-полутора.
Можно попробовать обычную смесь, можно кисломолочную, тк могут запоры подключиться( некоторым она нравится больше).

Еще от бутылочки есть риск развития бутылочного кариеса. Механизм сосания разный - сосок идет в горло непосредственно, а смесь будет растекаться во рту.