Консультация онколога /

Врач отказывает в лечении — вопрос №1413157

Здравствуйте. У моего отца рак простаты 4 степени. Живём в селе, лечимся в областном онкоцентре. В данный момент получаем гормональное лечение. 7.06 были на приёме у химиотерапевта, получили энзалутамид до 20.06. В выходные отцу стало плохо, отказали ноги. Мы вызвали скорую и попросились в стационар в районную больницу для оказания помощи. После выходных у меня получилось связаться с лечащим нас химиотерапевтом-онкологом. Хотела получить консультацию по дальнейшему лечению. Она объяснила, что надо делать мрт головного мозга. В процессе разговора она узнала, что отец находится в стационаре и сказала, что так как он не может лечиться в двух местах она его выписывает. При этом велела вернуть выданные до 20.06 лекарства. Я просто в шоке. Не знаю что делать. МРТ сказала делайте у себя в районе или пусть вас там записывают на Мрт. А это 1-2 месяца ожидания. Правомерно ли решение врача. И как я могу повлиять на ситуацию? Как продолжить лечение если сам пациент не может приехать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Давление

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
если лечение по онко профилю Ваш отец получал в рамках дневного стационара, то все верно и это так.
Человек не может находится на лечении в двух местах одновременно.
Если лекарства получаете амбулаторно в поликлинике, то это другая ситуация и проблем тут быть не должно
Советую связаться с руководителем мед. учреждений и\или фондом ОМС для урегулирования ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да она сказала мы на дневном стационаре. Но как возобновить лечение?

Онколог, Терапевт, Маммолог
у него есть группа инвалидности?
конкретно в области где я работаю препарат можно получать как в рамках дневного стационара, так и амбулаторно(взял в поликлинике и пошел домой)
это нужно уточнять в лечебном учреждении
обычно, если есть группа, то проще
Клиент
Виктория, да 1 группа. Мы так и делали. В назначенный день приезжали в область, получали лекарства и уезжали. Но за неотложной помощью обращались в районную больницу. В данной ситуации человек резко стал обездвижен впереди три выходных. Легли в стационар что бы как то облегчить состояние больного и на тебе.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Первостепенно это помочь ему здесь и сейчас
То есть онко лечение немного подождет
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Если вы получаете химиотерапию в стационаре или дневном стационаре, то одновременно в другой больнице вы лежать не можете. Поэтому это нужно уточнить. И там где вы лежите, попросить направление на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Александра, да на дневном стационаре. Но что же нам надо было всё три выходных дня никуда не обращаться? Что делать дальше? Врач на связь не выходит.
Онколог, Терапевт
Сейчас вам нужно стабилизировать состояние. Пройти все нужные обследования пока вы лежите в больнице. Затем с результатами прийти обратно в онкоцентр для определения дальнейшей тактики ведения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций ОМС пациент должен быть выписан из дневного стационара, если госпитализирован в другое учреждение
Ваша задача - как можно быстрее дообследоваться на базе больницы, где вы сейчас находитесь (если проблема с талонами - обратитесь в страховую компанию) и прибыть в областной онкоцентр с обследованиями
Принятый ответ
Клиент
Владислав, т. Е. Жизненно важные лекарства я у отца сейчас должна отобрать? И ждать месяца два направления на Мрт. А потом ещё записи в онкоцентр. Т. Е желая помочь отцу, я его убила. Вот это медицина...
Онколог, Маммолог
Вы совершенно верно поступили, госпитализировав отца по неотложной помощи.
Добивайтесь направления на обследование. Ввиду вероятного прогрессирования заболевания нужно будет менять линию терапии
Клиент
Владислав, а какая ещё доступна терапия? У нас был курс доцетаксела, курс абиратерона, курс кабазитаксела, сейчас энзалутамид. Врач сказала, что это последнее что она может нам предложить, далее только все начинать сначала.
Онколог, Маммолог
После прогрессии на антиандрогенах нового поколения (то есть Энзалутамиде) иногда бывает эффективен возврат к Доцетакселу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да , действительно так, нельзя в рамках госпитализации получать лечение в двух медицинских учреждениях.
Сейчас вам необходимо максимально возможные обследования выполнить в стационаре, где сейчас находиться Ваш отец. Одновременно нужно уточнить можно ли препараты получить у онколога в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, глав врач сказал мне что мы находимся на паллиативной койке. Направление у нас в районе это до 2 месяцев ожидания. Онколога у нас нет.
Онколог, Маммолог
Нужно этот вопрос обсудить с глав врачом. Если нет онколога в поликлинике, то должен быть специалист на которого возложены его функции.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациент не может получать лечение находясь на госпитализации сразу в двух учреждениях. Сейчас необходимо пройти обследования и стабилизировать состояние пациента. Далее при нормализации общего состояние обратится в онкодиспансер для продолжения лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Пациент скорее всего находился на дневном стационаре, и теоретические он ежедневно должен приезжать и получать таблетки, но для упрощения жизни пациентам, их просто выдают на несколько дней вперед. При госпитализации в другой стационар, пациент должен быть выписан, лечение прерывается. В этом врач прав и ничего сделать не может.
После того как пациента выпишут из суточного стационара, он обращается к лечащему врачу для решения вопроса о продолжении лечения.

Сейчас важно стабилизировать состояние пациента и понять причу пареза нижних конечностей. Учитывая маломобильность пациента, вы можете попросить провести обследование (МРТ) в рамках стационара.

Данные препараты во многих регионах можно получать по региональной льготе, при наличии инвалидности и льготы, на основании врачебного консилиума онкодиспсера. Это нужно уточнять в вашем регионе. НО учитывая ухудшение состояния и признаки клиническое прогрессирования, нужно проводить обследование с решением вопроса о смене терапии.
Клиент
Елизавета, а какая ещё может быть терапия? У нас был курс доцетаксела, потом курс абиратерона, курс кабазитаксела, сейчас энзалутамид. Врач сказала, что это последние лекарства, которые она может нам предложить, далее только начинать все сначала.
Маммолог, Онколог
Учитывая проведеный вами анамнез и тяжелое состояние пациента гормонотерапия оптимальный вариант.
Чтобы сказать, что еще возможно, нужно подробно ознакомится с вашим анамнезом и всеми выписками. А так же немало важно видеть и понимать в каком состоянии пациент. Потому что лечение онкологии может не помогать, а убивать. Важно выбрать то что не перевесит чашу весов в сторону «убивать».