Ощущение шарика в щатылке

Ребенок ,12 лет жалуется на ощущение шарика в затылке и кома в горле причем иног отдает в ухо. Подскажи что это может быть. Ребенок часто болеет ОРВИ. Есть хронический бронхит. Я ещё подумала на вгд. .

Лимфоузел воспалился и увеличился в размерах.
Вгд можно измерить только специальным оборудованием в кабинете офтальмолога, все что вы подумали нужно обосновывать.