Акне-хроническое рецедивирующее заболевание сально-волосяного аппарата,одна из причин относительная гиперандрогения. В Вашем случае лечение можно начать с наружной терапии топическими ретиноидами
Как правило ,при переходе на топические ретиноиды у некоторых пациентов наблюдается период обострения,не пугаться! Период лечения длительный иногда достигает до 9 -12месяцев,но всё индивидуально.
Летом нужно быть дисциплинированным,т.к в составе Эффезела адапален 1% этот компонент имеет фоточувствительность,поэтому необходимо следить за нанесением SPF,его обновлением,исключить загар и длительное времяпровождение на открытом солнце. Использовать средства индивидуальной защиты от солнца(шляпы,кепки,очки)
Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом. Т.е если Вы замечаете связь высыпаний с молоком,сладким,сдоба, то исключаете эти продукты из своего рациона. В противном случае употребляете в умеренном количестве. Потому что не у всех прослеживается взаимосвязь высыпаний и продуктов питания
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день
3)Эффезел 1раз на ночь,тонким слоем избегая области вокруг глаз и рта на 9мес
Эффект оцениваем через 3-4месяца
*сначала наносите точечно 2раза в неделю,потом увеличиваете площадь нанесения. Наносить можете всего 3-4раза в неделю,затем каждый вечер И на все лицо,когда кожа адаптируется
при раздражении кожи,зуде,шелушении отменяете препарат на 3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняем(на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день)
4)Уход аптечная косметика 2раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой.
Исключить!Скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо
При неэффективности терапии,обострении,решается вопрос о смене схемы лечения и переход на системный изотретиноин
По ходу терапии можете мне писать,отвечу на все вопросы)