Консультация дерматолога /

Почему прыщи продолжают появляться? — вопрос №1413307

почему прыщи продолжают появляться? что нельзя есть? что можно есть? ухаживаю. бесполезно. я очень хочу чтобы было лицо выглядело без всяких прыщиков. что мне делать? помогите мне пожалуйста. заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: олигоменорея вторичная. гиперандрогения

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам-причина развития.
По лечению рекомендую:
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Ограничить в питании быстрые углеводы,цельное молоко.
Никакой специальной диеты не нужно.
Обязательно разбираться с гинекологом по поводу гиперандрогении-может выступать фактором провокации обострений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по поводу гиперандрогении вам что-то назначали?
Принятый ответ

Клиент
Александра, доброй ночи, мне назначили бады «Актиферт Гино» и витамины Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужно проконсультироваться с гинекологом, желательно гинекологом-эндокринологом по поводу вашей гиперандрогении, БАДы это нелечение, возможно необходим приём КОК.
Что касается лечения акне наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 2 месяца, далее можно перейти на поддерживающее лечение азелик гель. В начале лечения может быть небольшое ухудшение, это пройдет и не требует отмены препарата. Если будет сильное раздражение после нанесения эффезел, временно перейдите на режим нанесения через день.
Для очищения лица - пенка циновит или гель очищающий биодерма себиум.
Для коррекции сухости лица, которая может возникнуть в процессе лечения - крем перфэктоин или биодерма себиум гидра 2-3 раза в день или по необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу питания, какая-то жесткая диета не нужна, просто ограничьте сладкое, молочные продукты, фаст фуд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, добрый день!
Рекомендую обратиться к врачу-дерматологу, нутрициологу. Поработать с дневником питания, образом жизни, подобрать грамотное лечение как наружно, так и внутрь.

Здоровья вам!

С уважением,
Жихорева Инна Викторовна
Врач-дерматовенеролог, нутрициолог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к гормонам . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . Консультация гинеколога . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления акне- хроническое заболевание, имеет наследственную предрасположенность к типу секреции сальных желез.
Наружно: эффезел гель на ночь, точнчно, тонким слоем, первые 2-3 недели через день или 1 раз в 3 дня и реже( смотреть по реакции кожи), он вызывает сухость, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем, например перфектоин или cerave дневной увлажняющий или авен клинанс гидра.
В лечебном режиме применять ежедневно, точечно на высыпания 6 месяцев, если за это время стало хорошо, перейти на поддерживающий режим 1-2 р в неделю 6 месяцев.
Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
Косметика с пометкой не комедогенно.
Спф крем для комбинированной кожи 50 утром, чтобы не возникло пигментации на лечении.
Ограничивать активные солнечные лучи, на лечении кожа чувствительнее к солнцу.
Клиент
Юлия, доброй ночи, спасибо. то есть нельзя будет загорать немножко?
Лучше смотреть за реакцией. Первые 2 недели не рекомендую, если только после 5 вечера, если покраснела кожа, то лучше в тени( или под кепкой, шляпой).
Клиент
Юлия, пока еще я не начинала лечение, можно ли загорать?
С акне есть нюанс по загару, где есть воспаления(даже если вы не на лечении)активные солнечные лучи могут давать обострение процесса часто. Понаблюдайте, если у вас такого нет, можно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Акне-хроническое рецедивирующее заболевание сально-волосяного аппарата,одна из причин относительная гиперандрогения. В Вашем случае лечение можно начать с наружной терапии топическими ретиноидами
Как правило ,при переходе на топические ретиноиды у некоторых пациентов наблюдается период обострения,не пугаться! Период лечения длительный иногда достигает до 9 -12месяцев,но всё индивидуально.
Летом нужно быть дисциплинированным,т.к в составе Эффезела адапален 1% этот компонент имеет фоточувствительность,поэтому необходимо следить за нанесением SPF,его обновлением,исключить загар и длительное времяпровождение на открытом солнце. Использовать средства индивидуальной защиты от солнца(шляпы,кепки,очки)

Лечение
1)Диета со средним и низким гликемическим индексом. Т.е если Вы замечаете связь высыпаний с молоком,сладким,сдоба, то исключаете эти продукты из своего рациона. В противном случае употребляете в умеренном количестве. Потому что не у всех прослеживается взаимосвязь высыпаний и продуктов питания
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в день
3)Эффезел 1раз на ночь,тонким слоем избегая области вокруг глаз и рта на 9мес
Эффект оцениваем через 3-4месяца
*сначала наносите точечно 2раза в неделю,потом увеличиваете площадь нанесения. Наносить можете всего 3-4раза в неделю,затем каждый вечер И на все лицо,когда кожа адаптируется
при раздражении кожи,зуде,шелушении отменяете препарат на 3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняем(на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день)
4)Уход аптечная косметика 2раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой.
Исключить!Скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо
При неэффективности терапии,обострении,решается вопрос о смене схемы лечения и переход на системный изотретиноин
По ходу терапии можете мне писать,отвечу на все вопросы)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне .

Вечером наружно Эффезел-гель 1 месяц.