Пролежень, как лечить?

Добрый день! Пациентка 73 года, диабет 2 типа, инсулинозависимая. Лежит дома с переломом ноги 1,5 месяца, на антипролежневом матрасе. Пролежни затянулись, но один на крестце плохо заживает, становится глубже. Переворачивается пару раз в день на 20 минут, больше не может. Лечение: 2 раза в день перевязки с Branolind, промывание хлоргексидином. Можно ли вылечить данную рагу в домашних условиях или требуется госпитализация? Возможно подкорректировать лечение? Можно ли использовать стрептоцид? Заранее спасибо!

32 года

Добрый вечер! Судя по фото, рана нагноилась. Лучше, конечно, хирургу показать, если нет возможности, попробуйте промывать перекисью, закладывать мазь с антибиотиком ( или банеоцин хорошо подойдёт).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ране имеются некротические ткани, которые замедляют заживление.
На 10 дней рекомендовал бы Вам промывать рану раствором хлоргексидина и закладывать в полость раны марлевую салфетку, смоченную раствором химопсин + 0,25% р-р новокаина (в инструкции к препарату есть, как готовить данный раствор). Сверху наклеивать повязку типа пурепласт/космопор. Края пролежневой язвы дополнительно обработать цинковой мазью для защиты от раздражения ферментным препаратом. Повязку менять 1 р/д в течение 10 дней. Затем перевязки продолжать с мазью левомеколь, также перед этим промывая полость раствором хлоргексидина и заклеивая повязкой.
Ко всему вышесказанному обязательным дополнением будут общие противопролежневые мероприятия - активизация пациентки, противопролежневый матрас.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По фото не совсем видна глубина пролежня. Можно вызвать домой хирурга на очный осмотр, возможно бак.посев для подбора антибиотика.
Отделяемое из раны не очень хорошее, но видны грануляции -это хорошо, так же хорошо , что есть краевое рубцевание.

На данный момент обработка раны Пронтосан раствор обильно промываем, далее уже надо подбирать , что-то может идти хорошо , а что-то не очень, можно начать с Ацербин , посмотреть 4-5 дней, если хорошо, рана очиститься, продолжить, если не очень, поменять на левомеколь, стелланин или др. Необходимо подбирать.

Стараться чаще поворачивать, двигать, воздушные ванночки, протирать кожные покровы пациента везде(особенно в паху и подмышечной области) слабым раствором марганцовки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана выглядит не плохо, ее можно и нужно продолжать лечить дома вместе с хорошим уходом и противопролежневыми мероприятиями, что вы и делаете: противопролежневый матрас, смена положения в постели, переворачивать на бок насколько может, лёгкие массажные движения без фанатизма , сгибание разгибание кистей и стоп.
Рану промывать раствором водного хлоргексидина, сейчас показано применение ферментных препаратов для раны : химотрипсин или лидаза, продается в ампулах, 2 ампулы растворить можно либо в том же растворе водного хлоргексидина 20 мл либо в растворе 0.25% новокаина, и вкладывать внутрь раны на марлевой салфетке 1 раз в день 7-10 дней. Когда рана очистится продолжить промывание раны 1 раз в день раствором водного хлоргексидина и закладывать на рану мазь Левомеколь (либо офломелид, аргосульфан, стелланин) , сверху укрывать марлевой салфеткой.
Стрептоцид использовать не рекомендуется, он создаёт из порошка плохо-вентилируемую пленку и совершенно не способствует заживлению.
Бранолинд же в виде сетки накладывают на поверхностные чистые раны для уменьшения травматизации грануляции и лучшего заживления, здесь же имеется рана относительно глубокая, и ещё не чистая.
Для периодического контроля ситуации лучше раз в неделю быть осмотренным хирургом, чтобы понимать что прогресс идёт в нужном направлении. Терпения и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Два раза по 20 минут повороты в кровати это конечно мало.
Значит больная должна лежать на поролоновом круге, чтобы место пролежня не соприкасалось с твердой кроватью. Иначе с пролежнем Вы не справитесь.
С перевязками попробуйте следующее -
Используйте альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®). Эту повязку легко моделировать в ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену повязки первоначально осуществляйте ежедневно,
а в последующем 1 раз в 3–4 дня при превращении повязки в гель. На перевязках удаляйте некротические ткани.
По мере уменьшения экссудата и глубины карманов для местного лечения раны используйте повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®). Смену повязки проводите
1 раз в 3–5 дней.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Дарья !
Необходимо лечение :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- ОСТРЫЙ ПЕРИОД ПЕРЕЛОМА (1месяц)УЖЕ ПРОШЕЛ, ПОТОМУ МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
Итак , перевязки 10 дней с ЛЕВОМЕКОЛЬ , а затем если найдёте ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ то переходите на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день до полного заживления !
Если не найдёте ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , то через 10 дней перевязки с мазью АКТОВЕГИН 5% или СОЛКОСЕРИЛ ГЕЛЬ 10% !

Удачи Вам !