Консультация ветеринара /

Титр коронавируса у котенка 0,57 Ab ELISA - это ФИП? — вопрос №1413374

Здравствуйте, котенок мейн-кун из питомника, почти 4 мес, с момента приезда - зловонный понос с примесью крови и слизи, сегодня полный отказ от еды, из лечения назначен пока только пробиотик и энтеросгель, сданы анализы, в т.ч. биохимия и ОАК. ПЦР на корону, панлейкопению, лейкоз - отрицательные, ИФА на коронавирус 0,57 Ab ELISA, при указанных в бланке анализа нормах: 0-0,36 - отрицательно; 0,36-0,44 - серая зона; более 0,44 - положительно. Альбумин-глобулин - 1,4, по УЗи вчера выпота в брюшной области не было. Плюс пришли положительные клостридии. Состояние постепенно ухудшается с моей т.зр, а мы пока только обследуемся... Подскажите, что значат такие титры? Похоже на ФИП? Очень волнуюсь

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Такие титры говорят, что животное столкнулось с коронавирусом. ФИП это мутированный вирус, который развивается в 10 процентов у больных котиков. На фип не похоже, коронавирус и клостридии дают такой симптом, как острая диарея.
Терапия будет направлена на лечение клостридиоза, это антибактериальные препараты, внутривенные инфузии, по необходимости, диета.
По поводу коронавируса, практически все кошки встречались с этим вирусом, после периболевания он в большинстве случаев остается в организме и может никогда не возвращаться, или при сильном снижении иммунитета вновь обостриться.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Алена, здравствуйте, спасибо за ответ! Анализы и УЗИ прилагаю. Сейчас мы еще ждем ПЦР на трихоминиоз. Состояние котика на данный момент - температура 38,2-38,7 в течение дня, на фоне энтеросзоо понос прекратился, но как только нам его отменили для взятия паразитологии, через день вернулся, причем стал более жидким.Сдали паразитов и сразу снова начала давать. Вчера на фоне отмены был полный отказ от всех кормов, 16 часов не ел и был слабенький, после принудительного кормления Фарминой Гастроинтестинал - повеселел, стал понемногу есть сам и играть. Принимаем еще фортифлору, в клинике 12.06 сделали дицинон и пока крови больше нет.

Ветеринар
У него не клострилии, а изоспоры. Но суть не меняется, это так же лечится коротким курсом препаратов.
Если уже выявили изоспору, обязательно все мыть, стирать почаще, где котик сидел, и тщательно мыть лоток и мисочки. Выделять он будет еще долго ооцисты. Важно, что от них сложно будет избавиться, они будут в организме, но иммунитет будет их подавлять. Лечение направлено на прекращение диареи.
В следующий раз не ждите 16 часов голода, котикам нельзя голодать более 12 часов.
По анализам на данный момент, особого криминала нет. Все можно вылечить в течение 10 дней.
Клиент
Алена, еще раз спасибо! Только что разговаривала с лечврачом, доктор настаивает на повторном очном приеме с целью после осмотра обсудить помещение в стационар. Я понимаю, что заочно сложно дать совет по необходимости таких мер, но меня, честно, такая направленность смущает. Я понимаю, что учитывая мягкий стул в теч. 7 дней возможно необходимо возмещение электролитов, но стационар, тем более, инфекционный скорее всего, насколько по Вашему мнению нам необходим?
Ветеринар
Интересный вопрос на самом деле. Если диарея купируется абсорбентом только, и терапия в основном заключается в даче таблеток или суспензий, то я бы не отдала животное в инфекционный стационар.
Если не сможете его кормить, поить, то конечно, без помощи не обойтись. Но вы написали, что вам удалось его накормить, поэтому тут решать вам, как будет удобно.
Я в инфекционный стационар определяю, когда животное как тряпочка, сильное обезвоживание, интоксикация и по анализам грубые отклонения. Важно разделять плюсы и минусы такого лечения, перекрёстное заражение никто не отменял, как бы не старались выполнять все правила.
У него есть прививки?
Клиент
Алена, Да, кроме бешенства. Но т.к. у нас очень странный заводчик, который рекомендовал не таскать по врачам животное, я уже ничему не удивлюсь... Я умею делать все манипуляции дома вплоть до подкожных капельниц и уколов и меня смущает, что все общение через администратора клиники и требование снова везти животное на очный осмотр, хотя были в клинике день назад. Котик сам пьет, писает, немного поел сам, да, активность снижена, но мне и везти-стрессовать его страшно, не то, чтобы оставлять...
Ветеринар
Если клиника не так далеко, вы можете съездить без кота, обговорить все моменты лечения дома.
Клиент
Алена, довольно далеко и, к сожалению, врач не хочет разговаривать без животного. Думаю о параллельной очной консультации в другой клинике... В любом случае, борльшое Вам спасибо! И не знаю, насколько уместен будет такой вопрос на данном ресурсе - возможно Вы принимаете в какой-то клинике? Или сможете рекоммендовать? Понимаю, что возможно вопрос не очень этичный, но по предыдущему опыту с ветклиниками, сейчас на домашние назначения если в клинике есть стационар отпускают неохотно...
Ветеринар
Абсолютно нормальный вопрос. Никто не запрещает обращаться за вторым мнением.
Вы живёте в Москве?
Клиент
Алена, да, ЮАО
Ветеринар
Я могу посоветовать врачей, но, насколько я понимаю карту, они совсем не рядом.
Юлия Николаевна Диденко, Белый клык.
Солдатов Антон Александрович, Командор.
Кулешов Алексей Алексеевич, Dr. Hug
Леушин Артём, Dr.Hug
В Сколково, vet хорошие гастроэнтерологи
Клиент
Алена, Спасибо большое!
Клиент
Побывали на очной консультации в клинике недалеко от дома, врач также не увидел никаких причин на данный момент отправлять животное в стационар, прописали Трихопол по 1/4 табл 2 раза в день, прордолжить фортифлору и энтеросгель, при болях в животе или отказе от еды - но-шпа по 1\4 и подкожные капельницы Рингера-Локка с Глюкозой,но только при сохранении диареи и полном отказе от еды, на данный момент никаких показаний для них нет :)
Ветеринар
Вот это уже больше похоже на правду. А анализ на трихомонады уже пришёл?
На фоне метронидазола может усилиться диарея, но проходит самостоятельно. И таблетки горькие.
Корм лучше гастро так и оставить.
Клиент
Алена, трихомонады нет еще, - тк сдавали вчера, изготовление до 72 часов. Сейчас у него стоит сушка Фармина гастроинтестинал, и поел ок. столовой ложки Фармины гастро паштета - так можно совмещать? Или лучше исключить сушку?
Клиент
Алена, и еще вопрос, если можно - Вы спросили про трихомонады - их наличие, если обнаружится, может изменить схему лечения? Пока еще не начали давать трихопол...
Ветеринар
В пределах одной фирмы и линейки можно кормить. Главное в пределах суточный нормы по количеству корма.
Ветеринар
Трихопол против трихомонад работает. Но вот по поводу изоспора надо подумать. Есть препараты, которые снижают их активность, на основе толтразурила (Стоп кокцид, 30мг/кг) Его можно дать однократно, если животное не стошнит, не выплюнет, не размажет все по себе.
А потом спокойно давать трихопол
Клиент
Алена, уточню, т.е. Вы рекомендовали бы однократно дать стопкокцид по весу? А через сколько часов можно начинать трихопол? Я почитала про действие трихопола и снова в сомнениях, против чего нам его назначили - на кокцидии же не действует... А какой-то гепатопротектор нужен?
Ветеринар
Суть метронидазола, то есть трихопола, заключается в том, что на фоне длительной диареи происходит активация условно патогенной микрофлоры. Трихопол уберёт патогенную микрофлору.
я предлагаю однократно дать стоп-кокцид по весу и на следующий день начать лечение Трихополом. На фоне антибактериальных средств восстановление слизистой желудочно-кишечного тракта произойдёт быстрее, потому что изоспоры повреждают клетки кишечника.
Клиент
Алена, спасибо Вам огромное, так и сделаю!
Ветеринар
Пояснение, я написала однократную дозировку 30 мг/кг. если после дачи препарата, он очень неприятный и горький, животного стошнит, он выплюнет, у вас не получится дать ему весь нужный объем, тогда на следующий день, нужно будет повторить в точно такой же дозировкие, это допустимо. И через 12 часов можно будет дать трихопол.
Клиент
Алена, нашла в "4-х лапах стоп-кокцид," но в пояснении "Для лечения кокцидозов у собак", это 50 мг\мл. Про кошек ничего не указано - это он?
Ветеринар
Да, это он. По действующему веществу он используется у многих животных. В том числе у сельскохозяйственных животных.
Клиент
Извините, пожалуйста, за занудство, последний вопрос - после препарата могут быть какие-то побочные эффекты, кроме разовой рвоты? Что-то отслеживать?
Ветеринар
Вы можете спрашивать, что нужно.
Так как препарат достаточно неприятный на вкус, возможно, однократная рвота. Но ничего более быть не должно.
Клиент
Алена, добрый день. Трихомонаду тоже нашли :( Подскажите, читала что от кокцидий и трихомонад бесполезно лечиться, если ежедневно не дезинфицировать. Обычно я использую экоцид, но тк дома ковровое покрытие и много ткани в интерьере, хотела уточнить, насколько "высохший" состав после обработки токсичен для котенка. Естественно полностью вымывать из ковролина не получится :(
Ветеринар
Здравствуйте,
в целом экоцид, если вы его разводите, наносите на поверхности и не смываете, он высыхает и все. Но при этом в течении часа нужно максимально качественно проветрить помещения. Сам по себе он мало токсичен при контакте, если он разведённый, высохший. Я думалю, вы не делаете сильно концентрированный раствор.
основная профилактика реинвазии заключается в том, чтобы лоток все время был чистый, лежанки, мисочки тоже нужно все мыть. У меня некоторые пациенты каждый раз, когда котик шёл в туалет, они брали кота, мыли ему лапки, мыли попу, потом мыли ванную. все это сложно и долго, но к такому сильному фанатизму, я думаю, не стоит прибегать.
Плюс необходимо соблюдать элементарную личную гигиену. Котика не целовать, вместе с тарелочки не есть, ручки мыть.
Подскажите пожалуйста какая дозировка у метронидазола, которую выписали? получилось ли дать стоп-кокцид?
Клиент
Алена, стоп-кокцид дала вчера вечером, но небольшую часть он выплюнул, поэтому сегодня в это же время собиралась давать повторно. Ночью 2 раза покакал, 1 раз - как обычно после энтеросгеля, второй раз - совсем немного и совсем жидко. Весим мы 2,7 кг, Трихопол выписали по 1/4 2 раза в день
Ветеринар
Хорошо, я довольна дозировкой)
Аппетит есть? Как общее состояние?
Клиент
Всю ночь активничал, ест хорошо, даже просит больше, но иногда нужно поуговаривать - сунуть несколько раз миску с кормом под носик. В целом норматив съедает (грамм 20 сушки и полторы банки паштета, все - Фармина-Гастро), много пьет и вечером больше обычного писал (по объему), сейчас как обычно. тошноты-рвоты не было, спит вытянувшись, часто пукает.... Нам на консультации гастроэнтеролог, когда еще не было отказа от корма, рекомендовал съедать 1,5-2 дозировку корма, т.к. мы крупные растущие кошки (мы тогда перешли на Грандорф с Доктрина, на Доктрине был у заводчика и тк не было анализов и отказался от Доктрин, а Грандорф тогда ел с удовольствием был резкий вынужденный переход). А как с Фарминой быть? Тоже увеличивать или кормить, как указал производитель?
Ветеринар
Если используете корм для взрослых кошек, то +50% к норме, указанной на упаковке.
Клиент
Алена, здравствуйте, хочу на всякий случай уточнить по сниженной активности на мой взгляд для котенка такого возраста, тк не могу определиться, это моя мнительность и у котенка такой темперамент или он слегка "забитый" в принципе" или все же она есть и считать это признаком болезни... У Заводчика котенок производил впечатление осторожного и слегка "забитого" другими котятами, дома первые пару дней списали на стресс, а потом когда пошли отказы от еды - вялость объясняли тем же... Котенок оживляется по вечерам, играет, но не очень продолжительно, иногда его надо "разыграть", а днем чаще всего спит, но вытянувшись или раскинувшись, в расслабленной позе. Если кинуть игрушку - покатает, но в основном, лежа, потормошить - может сходить -поесть и снова плюхнуться спать... Пару дней было, что прям бесился, как большинство котят ночью, но это было всего пару раз за 10 дней, в тч. вчера, а сегодня снова сонное царство... Не могу понять, то ли это слабость от болезни, то ли такой темперамент... Еще раз извиняюсь за мнительность, но когда пугали стационаром, боюсь упустить.... Ест сегодня средне, норму по весу для взрослых котов уже съел (30 г сушки и полбанки паштета), но неохотно, утром жидкий однократный стул, перешли на метронидазол, температура 38,7... У нас по анализам была анемия, может быть можно витамины В включить? Давно когда-то я давала профилактически ослабленным котятам гамавит, но у нас корона и может быть имунный ответ, у гемобаланса хороший состав... Как считате?
Ветеринар
Здравствуйте,
на тот момент, когда сдавали анализы крови, это же было на фоне диареи с примесью крови. в любом случае выраженной анемии, у него нет. гематокрит это математическое значение, то есть соотношение эритроцитов и количества гемоглобина. если анализы сдавались на фоне диареи с кровью, то такой показатель допустим, потому что животное теряло небольшое количество крови. медикаментозная помощь в таком случае не нужна.
По поводу гамавита-это препарат с недоказанной эффективностью, в своей практике я его не использую.
гемобаланс, состав хороший, красивый, но я его практически тоже никогда в практике не использую, потому что чётких показаний для него нет, тем более существуют препараты, которые проверенные и имеют доказанную эффективность у животных.
Возможно, животное испытывает определённый дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, и поэтому ведёт себя немного апатично, но так же не стоит забывать, что у животных есть характер и темперамент.
Клиент
Алена, добрый вечер! Еще раз спасибо за грамотную и своевременную консультацию! Считаю, что вопрос пора закрывать, тк начинали с вопроса о титрах на корону... В завершение этой темы, если позволите, я хотела бы уточнить направление моих дальнейших действий:
1. Как я понимаю, пройдя антипаразитарное лечение, мы должны будем сдать контрольные анализы на простейших и трихомониоз. Спустя какое время по окончании лечения лучше сделать? сразу или подождать какое-то время? Какие-то еще анализы-обследования стоит сделать (УЗИ, ОАК, Биохимия)?
2. Корона. Как я понимаю, мы в зоне риска по ФИП до тех пор, пока титры не снизятся. Нашла много информации, что нужно очень качественный уход и питание и кучу схем, чтобы корона элиминировала из организма котенка. Имеет ли смысл их применять или искать врача, который будет заниматься этим вопросам или все это околонаучные опыты владельцев? Т.е. по коронавирусу у меня какая теперь стратегия - мониторю титры по ИФА, сдаю ПЦР или...? Как я узнаю, что началось выздоровление или наоборот идет размножение вируса? Нужно ли поддерживать организм какими-то витаминами-добавками-имуномодуляторами?
3. Какой специалист с нашим букетом в идеале нас должен вести? Это инфекционист, гастроэнтеролог или кто?
Я немного в растеряности, тк котик приехал с болячками, заводчик "слишком спокойный" и считает, что я могу "залечить" котенка, (при симптомах ежедневного поноса с кровью была рекомендована только смекта и высланные анализы (их количество) вызвали неоднозначную реакцию), поэтому какой-то серьезной и адекватной помощи не жду, в то же время я понимаю, что по окончании курса трихопола понадобится наблюдение или рекомендации грамотного врача, в т.ч. даже если уйдут паразиты с первого раза, у нас останутся вопросы, как налаживать пищеварение, да и другие вопросы по содержанию и развитию котенка (уже есть, только не знаю, сейчас вроде до конца курса рано с ними? Например, кал с непереваренным кормом, небольшое ухудшение состояния шерсти, усы продолжают ломаться, метеоризм, некоторые отклонения в анализах, правильно ли растет, нужны ли витамины и пр и пр). Что посоветуете в нашем случае – стоит ли искать узкого спеца или наш случай рутинный и достаточно грамотного терапевта неподалеку?
Ветеринар
Добрый вечер,
1. Анализы на трихомонады и изоспороз сдавать пцр методом через 10 дней после окончания лечения. Можно оак и биохимию сделать через месяц после окончания лечения.
2. Через 3 месяца анализ кала пцр на вирус. Важно понимать, что выделять вирус то он может, но если нет клинических признаков, ничего в этом нет страшного. Наличие антител говорит только о том, что вирус есть , где то сидит. Но если нет признаков, пусть сидит.
Основа профилактики это как и для любого другого кота, это качественный корм, минимум стрессов, вода, своевременные обработки от гельминтов и эктопаразитов. 1 раз в год оак, биохимия, общий анализ мочи и все. Это классический протокол для всех животных. Просто его нужно соблюдать более тщательно.
3. Для начала вам нужен гастроэнтеролог, чтобы он еще раз более подробно объяснял, как действовать, что будет дальше. Это скорее для вас будет важно, чтобы узкий специалист дал консультацию.
По поводу его состояния, еще рано судить о том, как действует терапия. Нужно время.
Непереваренный корм, значит, кормовые массы быстро проходят через ЖКТ. Корм можно размачивать, так будет проще. Метеоризм на фоне метронидазола может быть.
Шерсть, котик болеет, постепенно после лечения восстановится
Конечно, если терапевт грамотный, он поможет. Инфекционистов очень мало.
Клиент
Алена, получается, что пцр нам показывает только выделяет он его или нет? И это важно только для того, чтобы обезопасить других котов в случае совместного содержания или наличие положительного пцр о чем-то еще говорит?
Ветеринар
Все правильно.
Пцр покажет, есть ли вирус в организме или нет. По протоколу нужно 5 исследований с интервалом в 2-4 недели, чтобы понять, есть вирус еще в организме или иммунная система справилась с вирусом.
Антитела, показывают, что организм столкнутся с вирусом когда то или болеет сейчас. Если клинических проявлений нет, антитела постепенно будут снижаться. И если получаем отрицательный результат, то животное избавилось от вируса.
Хотела ещё добавить, после лечения через месяц можно провести узи брюшной полости.
Ветеринар
Я подвиду итог,
Ваш кот не выделяет вирус, по пцр он отрицательный.
Антитела есть, к коронавирусу, это значит, что он столкнулся с вирусом когда то. Анализ на антитела можно пересдать через месяц после лечения.
Задача сейчас избавиться от трихомонад и изоспоры.
Возможно, я вас немного запутала, так как ранее выразилась неправильно по поводу антител.
Принятый ответ
Клиент
Алена, еще раз большое спасибо! Максимально подробно и понятно!