ФИП или...?
Нужна консультация по анализам. Кот с января стал плохо есть, то ест, то нет. Температура, которая не проходит при антибиотикотерапии, что изначально были назначены ветеринаром. Рвоты и поноса нет. Антибиотики, сперва амоксиклав (терапия которым была более 3х недель, и состояние вроде даже улучшилось. но потом вернулось все сначала-температура, вялость, отсутствие аппетита, хотя амоксиклав еще принимали), после сменили на доксициклин, но улучшений так же нет. На фоне доксициклина развилась анемия, либо так совпало. Теперь сами анализы: -гемоглобин (115-150)-45 г/л -гематокрит (30-51)-12% -эритроциты (3,9-5,1)-1,37 10*12/л -лейкоциты (8-11)-4,6 10*9л -СОЭ (4-10)-60 мм/ч -Базофилы (0-3)-0% -Эозинофилы (2-4)-0% -П-ядерные нейтрофилы (1-6)-9% -С-ядерные нейтрофилы (55-75)-71% -Лимфоциты (15-35)-14% -Моноциты (1-6)-6% И биохимия крови: -Глюкоза (3,5-6)-5,7 ммоль/л -Амилаза (8,5-18,5)-38 мг/схл -Мочевина (4-10,5)-7,0 ммоль/л -Креатинин (44-120)-75,9 мкмоль/л -Общ.билирубин (0,-17)-18,3 мкмоль/л -Пр. билирубин (0-6)-6,5 мкмоль/л -Общ.белок (60-75)-65 г/л -Альбумины (22-40)-18 г/л -ЛДГ (58-120)-2005,2 U/L -ГГТ (1-12)-1,8 U/L -Щелочная фосфатаза (0-55) -134,9 ед./л -АлАТ (10-50)-108,5 ед/л -АсАТ (10-56)-62,7 ед/л Так же сдавали на инфекции: -FeLV-отриц. -FIV-один тест отриц., один полож. -FCov-отриц.(он же в исследовании отмечен и как на перитонит.) Собственно, вопрос:исходя из анализов, может ли быть это все таки ФИП? Выпота у нас нет, может, сухая форма ФИПа, соответственно, жидкость для исследования взять не могут. А исследования ПЦР по крови на фип, как я поняла, не являются достоверными, тем более лаборатория коронавирус и перитонит, судя по всему, принимает за одно и тоже. ВИК-то полож,, то отриц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов крови больше характерны для Вик или влк. Есть вероятность сопутствующего гемобартенеллеза ( если не исследовали на это заболевание, желательно происследовать). Но сухой фип исключать нельзя. Если нет выпотной жидкости, наиболее достоверным является биопсия лимфоузла ( тонкоигольная). Лейкоформулу лучше оценивать не в процентах, а в абсолютных числах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь/мазок на коронавирусную инфекцию сдавали ?
Я не вижу в биохимии отдельно альбумин и глобулин, их соотношение (это один из весомых показателей при ФИП).
По клиническому анализу крови картина больше нароминает ВИК. Но ФИП хорошо "маскируется", поэтому точно сказать нельзя.