Консультация ветеринара /

Кошачий ФИП — вопрос №127672

Здравствуйте. Ранее я задавала вопрос про фип у котенка, но во вторник у нас показало на узди жидкость и с субботы начал животик увеличиваться узи показало умеренное количество жидкости, но с каждым дней больше и больше. Врач сказала выкачивать жидкость не будем! колола я ей только фелиферон по 0,5 один раз в день и если температура, то анальгин+димедрол.
Сейчас врач прописал препараты что бы избавиться от жидкости это: актовегин по 0,3 1 раз в день 10 дней,Дексаметазон по 0,2 1 раз в день 5 дней, Фуросемид по 0,2 1 раз в день 3 дня все подкожно.
Подойдут ли данные препараты для выведение жидкости или есть какие то другие способы?
котенку 6 месяцев, лечимся с 17.03.2019 жидкость показало 16.04.2019.
Врач ставит СУХОЙ ФИП.

Ветеринар
Здравствуйте. Если жидкость из-за Фип, препараты не помогу, жидкость не уменьшится. Дексаметазон может замедлить набор жидкости, немного улучшить клиническое состояние котенка, но временно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. но у котенка глазки ясные, аппетит хороший,туалет тоже. Интересуется, не много лежа играет, как можно усыпить такого(
У меня кошка от рака умерла там конечно под конец уже видно было что плохо ей еле живая, а котенок себя по другому ведет дерется при уколах,таблетках,градусника силы есть и просто взять усыпить из за жидкости(

Ветеринар
Если есть жидкость, это не сухой фип, а выпотной. При сухом жидкости не будет, или совсем крайне малое, которое увеличиваться не будет.
Это просто форма болезни одного и того же заболевания. При выпотном, продолжительность жизни меньше.
Ветеринар
Здравствуйте. Если скапливается жидкость , то это влажный ФИП. К сожалению прогноз неблагоприятный, даже если периодически откачивать жидкость это даст лишь временное улучшение.
Принятый ответ
Ветеринар
А я вам его усыпить и не предлагала. Но прогнозы вы должны знать, чтоб не тешить себя ложными надеждами.

Я наоборот за диагностику и подтверждение диагноза.
Клиент
Александра, спасибо. К сожалению у нас не делают ничего кроме сдачи крови( будем бороться как сможем!
Ветеринар
Здравствуйте. Если жидкость в брюшной полости начинает увеличиваться,то лучше ее скачать, от этих препаратов толк не будет. Жидкость сдайте в лабораторию на анализ
Принятый ответ
Ветеринар
У вас выход один. Дексаметазон и Фуросемид.
Ждать когда фип отступит в ремиссию войдёт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, и долго ли будет ремиссия? после того как наступит нужно чем то поддерживать ремиссию ?
Ветеринар
И после выздоровления вы останетесь носителями вируса.
Шансы крайне малы. Нужно подойти комплексно.
Обычно в своей теории я использую
1. Переливания крови
2. Антибиотики. Животное погибает не из-за фипа а из-за бактерий.
3. И лечение симптомов. Рвота - противорвотное. Диареи - и тбд
Жидкость - откачивать или контроль препаратвми.
Мой вам совет. Не привязываться. Извините.
Клиент
Игорь, А какова вероятность что мой второй кот может заразиться?
Ему 6 лет, в декабре он переболел кальцивирозом от котенка который сейчас болеет фипом.
Ветеринар
Риск есть. Но особенно восприимчивость до 3 лет питомцы. После риск меньше.