Консультация ортопеда /

Расшифровка узи тбс — вопрос №141348

Здравствуйте
Моей дочке сделали узи тбс
Возраст- 4 июля будет 3 месяца
Ходили к 2м ортопедам, мнения разделились
Вот результаты:
Правый сустав- угол а 52, b55
Левый сустав- угол а 54, b55
Один говорит носить подушку фрейка 6 недель, массаж и электрофорез
Другой врач говорит можно обойтись массажем, электрофорезом и витамином д
Подскажите, что же в итоге делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите весь протокол исследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно сделать рентгенографию тазобедренных суставов. УЗИ- недостаточно информативный метод. По рентгенограмме четко будет установлен диагноз, соответственно и тактика лечения. не слушайте тех, кто говорит, что все само восстановится, если есть проблема, ее нужно лечить, не теряя времени. А есть ли эта проблема- покажет рентген.

Уролог, Андролог
Соглашусь с коллегой, Вам необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов. В зависимости от картины, ортопед-травматолог назначит Вам либо курс физиотерапии, либо подушку Фрейка с курсом физиотерапии. Время не теряйте. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ не указан важный параметр - степень покрытия крышей по Morin.
Специалист УЗИ сомневается или тип 2а или тип 2б. Поэтом и рекомендации специалистов отличаются.
К примеру при 2а у детей до 3х месяцев - это - Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.
а вот при типе 2б - это - Дисплазия тазобедренных суставов у детей 3х месяцев. Стремена Павлика и контроль УЗИ 1 раз в месяц.
Мой совет - чтобы развеять сомнения - делайте рентген суставов и там будет все ясно.
http://doclvs.ru/diagnozdisplaziya/diagnozdisplaziya.php
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Выполните рентген ТБС для уточнения диагноза.
Лучевой нагрузки не бойтесь.В настоящее время она минимальна и обследование безопасно для таких малышей.
Ортопед, Травматолог
1. Прямых показаний для рентгенографии нет. Что там хотите увидеть? Что не разглядели на УЗИ?
Рентгенография до 6 мес, вообще, мало информативна.
2. Обойтись массажем, электрофорезом и витамином д точно нельзя.
3. Подушка Фрейка (как минимум) или стремена Павлика (гарантия) с контролем уже по рентгенографии через 2
мес.
4. Я бы начал со стремян и при положительной динамике на рентгенографии перешел на подушку, а завершил
бы лечение шиной Виленского. Не хочу Вас огорчать, но за 6 недель ситуацию можно только несколько
улучшить, исправить полностью нельзя. Лечение примерно до года. Смена ортопедических пособий
производится по мере улучшения ситуации. Подробнее у меня в блоге:
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Стремена Павлика, УЗИ контроль раз в месяц,обязательно массаж и все будет хорошо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Начинайте с консервативного лечени:массаж,физиотерапия, стремена.Через 2 месяца выполнить рентген тазобедренных суставов в двух проекциях прямая и по Лаунштейну. И решить вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте . Сделайте рентген ТБС для уточнения диагноза.