Хр. Колит и хр. Геморрой
После обследования колоноскопии выявили хр. колит и хр. Гемморой. Сильных болевых ощущений не испытываю. Иногда бывает ощущение дискомфорта в области заднего прохода. Нужно ли как-то лечить или может оперировать? Результат колоноскопии прикрепила
Валентина, здравствуйте.
У Вас всегда кал должен быть размягченный, очень мягкая колбаска. Если есть склонность к запорам, то соблюдайте питьевой режим, физическая активность и можно фитомуцил попить.
Здравствуйте!
Если геморрой сильно не беспокоит, его можно не оперировать, он серьезных осложнений не дает, с ним можно прожить всю жизнь без проблем.
Если частые обострения - надуваются узлы, болят, кровят тогда конечно рекомендовано оперативное лечение.
Профилактика обострения геморроя - это избегать запоров и поносов, алкоголь, горячие ванны и бани. Стараться после стула подмываться. И пропивать 2-3 раза в год Детралекс 1000 1 таб 1 раз в день 30 дней.
Здравствуйте .
В связи с чем выполняли колоноскопию?
Колит оперативного лечения не требуют , касаемо геморроя необходимо проконсультироваться у профильного доктора проктолога.
Самое основное это чтобы был регулярный стул , мягкий .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии - признаки воспалительной реакции слизистой толстой кишки. нужно искать причину воспаления. Рекомендую выполить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.