Консультация педиатра /

Густой стул у новорожденного — вопрос №1413528

Здравствуйте! Ребенку 2 недели и 2 дня, полностью на ив. Даем нутрилон комфорт, вчера не какал ребёнок вообще, сегодня с утра покакал и очень густо, фото приложу. Там прям как комок какашек. Пить ребенку стараемся до кормления давать, слишком много воды тоже боимся давать, так как не щэзнаем какая норма, сколько вообще можно давать водички и почему такой кал?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Норма воды 30мл/кг веса
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, приложила фото, мы при выписке весили 3030, пока больше не взвешивались, это получается 100 мл в день примерно нужно давать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это не запор, а просто густоватая кашица, что является нормой
Рекомендую увеличить питьевой режим, по вашему весу 90-100мл
Клиент
Дарья, иногда просто как тужится и плачет, как будто не может покакать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья, хорошо, поняла, смесь получается пока менять не нужно? И вообще нормальная ли такая смесь нутрилон комфорт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, смесь мы меняем по показаниям
У вас их нет
Не плохая у вас смесь, мы смотрим чтобы подходила ребёнку, пока у вас жалоб как таковых нет, поэтому смесь вам подходит, продолжайте кушать
Клиент
Дарья, а какие если что, на будущее, показания для смены смеси?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания(аллергия) , наличие прожилок крови в стуле, недобор веса
И то перед сменой, обязательно сначала сдать копрограмму, потом решать и подбирать
Клиент
Дарья, спасибо огромное)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Клиент
Дарья, извините пожалуйста, сейчас вот еще раз покакала и прям как-то вообще густо, тужилась долго, ревела, посмотрите пожалуйста фото я загрузила ещё и нормальный ли жто цвет какашек?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Немного густовато, увеличьте питьевой режим
Цвет в норме
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо)
Клиент
Дарья, девушка вот написала, что возможно смесь не подходит, попробовать на нан перейти, вы как считаете, еще немного все таки посмотреть, как будет или сменить, что думаете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А если нан не подойдет? То будете постоянно менять смесь? Не согласна с данным доктором
Смесь меняем строго по показаниям и после анализа! Так можно сорвать не зрелую ферментативную систему ребёнку и тогда уже реально появятся жалобы
Клиент
Дарья, я вас поняла, не будем менять смесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Просто очень сложно подобрать смесь, которая будем вам подходить
Сейчас надо начать с увеличения питьевого режима, если не поможет, сдать копрограмму и тогда решать
А тыкать пальцем в небо , это не правильно!
Клиент
Дарья, а по копрограмме если что какие показатели смотреть нужно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму лучше врачу оценивать, все возможные варианты долго перечислять
Клиент
Дарья, а подскажите пожалуйста, если на улице 22 градуса тепла и теплый ветерок, в чем вообще нам гулять можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно теплый слипик и шапочку
Клиент
Дарья, а от смеси может быть небольшой белый налет на языке или это не нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
Это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такой стул норма, не переживайте.
У малышей стул может быть в норме как каждый день так и раз в 5-7 дней.
Не рекомендуется сразу ставить свечу после 2-3 дней задержки. Необходимо опираться на самочувствие малыша, если малыш спокоен, животик мягкий и его не беспокоит, то ждём самостоятельного стула.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
Обязательно добавить водой 30 мл/кг
Клиент
Анна, на живот пока боюсь выкладывать, пупочек еще полностью не зажил, до этого подкровавливал немного, сейчас уже не кровит
Педиатр, Врач УЗД
Если прищепка отпала, то смело выкладывайте.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, а поить лучше до кормления или после? И нужно ли давать эспумизан?
Педиатр, Врач УЗД
Воду давать между кормлениями.
Эспумизан можно давать по 5 капель в каждое кормление
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, получается смесь пока менять не нужно? И вообще нормальная ли эта смесь нутрилон комфорт?
Педиатр, Врач УЗД
Да, смесь хорошая, менять её не нужно.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое)
Клиент
Анна, извините пожалуйста, сейчас вот еще раз покакала и прям как-то вообще густо, тужилась долго, ревела, посмотрите пожалуйста фото я загрузила ещё и нормальный ли жто цвет какашек?
Педиатр, Врач УЗД
Да, это также вариант нормы.
Клиент
Анна, девушка вот написала, что возможно смесь не подходит, попробовать на нан перейти, вы как считаете, еще немного все таки посмотреть, как будет или сменить, что думаете?
Педиатр, Врач УЗД
Пока смесь менять не нужно, смесь меняем если есть выраженные аллергия на неё, высыхание жидкий стул. Такой стул может быть просто от недостаточного питья.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста, если на улице 22 градуса тепла и теплый ветерок, в чем вообще нам гулять можно?
Педиатр, Врач УЗД
Можно одевать хб майку и сверху кофточку длинным рукавом. Если солнечно и не ветренно , то можно один слой с длинным рукавом
Принятый ответ
Клиент
Анна, а от смеси может быть небольшой белый налет на языке или это не нормально?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В норме у младенцев стул на ив гуще и реже, чем при гв.
По частоте может быть 1 раз в стуки, реже бывает 1 раз в 2 дня. Но при этом ребенок не капризничает, не тужится, не беспокоится.
Поите водой 30 мл/кг/сут между кормлениями. Норма вашего объема кормления 90-100 мл через каждые 3 часа.
Клиент
Анна, спасибо большое, ну она как покушает тужится бывает, кряхтит, плачет иногда
Педиатр
Как давно ребенок получает данную смесь?
Клиент
Анна, меньше недели еще, сейчас вот еще раз покакала и прям как-то вообще густо, тужилась долго, ревела, посмотрите пожалуйста фото я загрузила ещё и нормальный ли жто цвет какашек?
Педиатр
На последнем фото стул действительно плотный, в норме такой стул не должен быть у ребенка. Кроме того доставляет ребенок сильный дискомфорт.
Возможно вам не подходит именно эта смесь и вы можете заменить на нан или симилакт с пометкой комфорт. Рекомендую постепенно вводить новую смесь.
Продолжайте принимать Эспумизан и Биогаю.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, это полкчается сначала одно кормление заменять, на следующий день два и так далее, да?
Педиатр
В первые сутки через одно кормление. На вторые сутки, если нет высыпаний и появился стул, то переходите полностью на новую смесь.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, а вот есть ещё какой-то нан кисломолочный, его не нужно давать ребёнку?
Педиатр
Иногда назначаю, но не на все кормления, на 1-2. Вам будет достаточно биогаи, так как там содержаться лактобактерии, которые улучшают работу кишечника.
Клиент
Анна, спасибо)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
На смеси всегда стул более густой, а смеси с частичным гидролизом, делают его ещё гуще.
Предлагаем водичку.
Если стул станет не ежедневным, можно добавить пробиотики с лактобактериями:Биогая, максилак беби в каплях )
Клиент
Лариса, да, мы даем один раз в день биогаю 5 капель и 3 раза в день эспумизан тоже по 5 капель, нормально это?
Педиатр
Екатерина. да препараты совместимы.
Эспумизан бэби - препарат используется при повышенном газообразование. Газиков много?
Клиент
Лариса, извините пожалуйста, сейчас вот еще раз покакала и прям как-то вообще густо, тужилась долго, ревела, посмотрите пожалуйста фото я загрузила ещё и нормальный ли жто цвет какашек? Да вроде газиков не так уж прям много, после эспумизана пукает много
Педиатр
Екатерина, цвет очень хороший. Для искусственного вскармливания, такой стул может быть вариантом нормы, но лучше, что бы был кашицеобразный, а не оформленный. Поэтому допаиваем малыша между кормлениями небольшими порциями, в суточном объеме около 150 мл.
Био гая продолжаем.
И обязательно правильно разводим смесь (соотношение воды и сухого вещества)
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо огромное)
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Клиент
Лариса, девушка вот написала, что возможно смесь не подходит, попробовать на нан перейти, вы как считаете, еще немного все таки посмотреть, как будет или сменить, что думаете?
Педиатр
Екатерина, любая смена смеси, это стресс для кишечника и тоже, в свою очередь, может приводить к нарушению стула. Понаблюдайте еще 10-14 дней.
Если стул так и останется очень тугим, оформленным, тогда нужно будет решать вопрос от возможной смене сеси.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Клиент
Лариса, а подскажите пожалуйста, если на улице 22 градуса тепла и теплый ветерок, в чем вообще нам гулять можно?
Педиатр
Екатерина, в 22 С.
Два тонких х/б слоя. Подгузник, тонкая х/б кофточка и тонкий х/б комбинезончик. Вообще всё индивидуально. И зависит не только от температуры, а от влажности воздуха, силы и температуры ветра.
Клиент
Лариса, поняла вас спасибо)
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а от смеси может быть небольшой белый налет на языке или это не нормально?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Как раз , чаще всего, это нормально. Налёт на языке у грудничков объясняется преимущественно молочным питанием, независимо от типа вскармливания. Лечить этот не нужно. Всё хорошо.
Если появятся островки белого налета на губах и деснах, тогда это может быть молочницей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую увеличить приём воды 30 мл на кг веса ребёнка. В этом возрасте можно чай Укропный Хипп пакетированный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое, попробуем давать больше водички)