Атония прямой кишки

Здравствуйте Уже около года как пропали сигналы к дефекации и приходиться справляться то клизмами, то помогать себе пальцем. В туалет иду когда кал уже на выходе, но натуживания не помогают. Пробовала по турецки, 1 мес этот способ помогал, теперь и это не работает. После помощи себе пальцами появляются неприятные ощущения в уретре, из-за того что часто отходит моча.Поэтому стараюсь только сильно тужиться. Подскажите как вернуть сигналы к дефекации ? Как заставить прямую кишку работать? Пробовала пить дюфалак, нейромидин, нейробион- результата нет. Была у хорошего проктолога ректоцеле исключил

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день Дарья.
Уточните, у Вас проведены какие-либо функциональные исследования прямой кишки?

Артем, да пальцевой и ещё аппаратом каким то смотрели
Ничего не обнаружили

Дарья, а Вы можете прикрепить результаты этих исследований?

Артем, он сказал ничего нет и написал лечение свечками глицериновыми и дюфалак.

Дарья, так у нас может ничего не получиться.
Уточните, Вы живете в большом населенном пункте, на сколько Вам доступны сложные диагностические исследования, включая МРТ и КТ?

Артем, живу в Краснодаре

Артем, могла ли кишка атрофироваться от помощи пальцами ?

Дарья, Вы указали, что пробовали принимать Дюфалак. Какую дозу Вы применяли и какой был эффект от препарата?

Артем, колпачок , где то 2 ст л
Никаких результатов
Нет позывов в туалет так же

Какая сейчас плотность кала? С какой частотой сейчас у Вас происходит дефекация?

Артем, с дюфолаком жидкий, но тоже нужно тужиться. А так кал мягкий. Два раза в день

Дарья, план обследования должен быть таким:
1. Консультация невролога, исключение неврологической причины возникшей проблемы (обычно это дорсопатии).
2. Исключается патология крестцово-копчиковой области (травмы, врожденные патологии крестца).
3. Если невролог исключает свою патологию и все в порядке с крестцово-копчиковой областью, то нужно определяться в типе нарушения опорожнения прямой кишки, для этого последовательно выполняются несколько исследований:
а) определение времени толстокишечного транзита с рентгеноконтрастными маркерами (признак нарушения опорожнения прямой кишки - все маркеры собрались в прямой кишке и не выходят).
б) МРТ-дефекография (динамическое МРТ прямой кишки) название еще не устоялось, суть в том, что прямую кишку заполняют гелем и в процессе МРТ таза выполняется серия срезов в процессе натуживания и попытки изгнать гель из кишки.
в) при некоторых состояниях может потребоваться рентгенологическая дефекография.

Артем, спасибо
Тогда сначала сделаю мрт и обращусь к неврологу