Что за сыпь и чем лечить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что за сыпь, чем лечить? Переболела ангиной, сразу после начались высыпания сначало на лице, потом на голове, за ушами, шея и так потихоньку пошли вниз к ногам. Сначала на коже быыли белый бугры кожи, затем они краснеют, затем кожа рвется на них, как бы они её поднимают ввиде пузырька. На лице сошлись полностью. В красный единый цвет, который на сухом воздухе колетмя и чешется стоит увлажнить или намазать кремом и все успокаивается сразу. На теле не чешется.

Астма, псориаз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Сколько дней высыпаниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, загрузила. Неделю с первого пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие каплевидного псориаза.Выполните диагностические тесты(псориатическая триада).В качестве пробной терапии используйте мазь нафтадерм вечером.Не травмировать кожу мочалкой и горячей водой.

Ксения,добрый день!когда болели ангиной анализы сдавали?чем лечили?лимфоузлы были увеличены тогда или сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, были увелечины сильно, шея была увеличена в ширину, отек лица был, для глотания было пространство не более 2 см в диаметре. Полоскала горло, было покрыто серыми пленочками, которые легко убирались протиранием.

А кровь тогда сдавали общую или биохимию?антибиотик не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, не здавала и не пила. Я не лечусь уже лекарствами никакими больше 4 лет, в лучшем случае гомеопатия.

А есть фото элементов,как вы описываете "пузырек " сначала был
Температура тогда была или сейчас ?
Думаю все равно нужно сдать хотя бы общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, при первом высыпании не было температуры. На вид сначала белый бугорок на коже, который только просщупывается, затем виднеется, затем как будто прыщик-кожу поднимает, растёт, и кожа сверху поднятая лопается и облазит. Нет бляжек как при псориазе, чесание на голове реагирует на нервоз, пока в спокойствии всё ок, но нервничать начинаю и чешется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, загрузила фото, там справа маленький только лезет и сверху видна сероватая кожа выпученная, но пока не лопнувшая

Ксения,пока у меня с учетом вашего анамнеза только одна мысль-иныекционный мононуклеоз, сыпь для него я бы сказала не классическая, но сейчас инфекции далеко не всегда протекают как "по учебнику"
Можете сдать общий анализ крови и кровь на вэб методом ифа(IgG,IgM)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да

Давайте тогда сдавайте и прикрепляйте сюда результат
Просто еще и за него говорит тот факт что явления ангины прошли без антибиотиков
В общем я думаю пока в этом направлении
Конечно возможен и вариант,что после болезни произошло обострение псориаза ,но как по мне не похоже,тут наверняка дерматологи могут сказать

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.
По фото визуально и по описанию- розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Высыпания могут подсыпать, особенно после контакта с водой.
Незаразно.
Но я бы не стала исключать каплевидный псориаз.
Он часто появляется после перенесенных вирусных инфекций.
Необходима очная консультация дерматолога, для начала, проведение дерматоскопии элементов, проверка псориатической триады.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний или можно взять крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем точечно,с ним будет побыстрее .
При зуде табл. Аллервэй 5 мг 1 таб* утром 7 дней.
Это что касается розового лишая.
При каплевидном псориазе лучше добавить средство с салициловой кислотой- мазь Редерм или Акридерм СК 2 раза в день точечно 7-10 дней.
Затем переход на крем Лостерин или мазь Карталин 2 раза в день длительно.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олеся, нет не похоже на эту болезнь.

Я могу судить только по фото.
Поэтому написала то, что сейчас вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на псориаз или парапсориаз : нужен очный осмотр врача для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
После перенесённой инфекции у вас развился парапсориаз
Это по фото
Необходимо очно показаться врачу
Провести осмотр в дерматоскоп
Провести пробы
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Ксения,здравствуйте
На фото и по анамнезу можно предположить каплевидный псориаз(часто появляется после перенесенной инфекции)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь белосалик 2 р в день 14 дней
-параллельно лостерин крем 2 р в день 1 месяц
-гель -мыло лостерин для душа
-диета с ограничением жирного,жареного,острого
-очный осмотр с проведением псориатической триады

ЗДравствуйте.

В данном случае необходимо очное консультация дерматолога.