Консультация гинеколога /

Повторный фемофлор — вопрос №1413711

Здравствуйте. Лечила уреаплазму , по анализам была в повышенных титрах, выписали тетрациклин 500 мг 2 раза в день в течение недели. Пропила все, но симптомы оставались, были подозрения что есть какая то другая инфекция еще, поэтому после окончания приема тетрациклина сдала на 3й день повторно фемофлор( знаю что надо повторно позже сдавать, но запаниковала что присоединилось что то еще). Фемофлор показал чистые результаты, уреаплазмы тоже нет.
Сдавала для того, чтобы посмотреть нет ли другой инфекции, в итоге заодно увидела что и уреаплазмы уже нет. Можно ли считать эти результаты правдоподобными? Если бы были другие инфекции помимо уреаплазмы, фемофлор бы показал ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. А у вас изначально были какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После лечения через 14 дней только пересдают фемофлор, вы рановато пересдали и анализы могут быть не достоверными . жалобы какие ?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, сдала так рано только потому что до этого был анализ только на уреаплазму, и после недели тетрациклина, после секса было покраснение внутри входа во влагалище и вокруг уретры. Жжени внутри влагалища не было, но слизистая больших половых губ как будто жгла немного.Были подозрения, что есть какая-то другая инфекция еще. И чтобы не ждать 2 недели повторного анализа и если что вылечить другую инфекцию, сдала фемофлор еще раз.
Акушер, Гинеколог
вам нужно его пересдать через 2 недели после лечения и сдайте еще бак посев на чувствительность к анибиотикам и по результатам можно лечение назначить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат достоверный, из инфекций что определяли если бы было что нибудь , это выявили б
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сомнения в корректности анализа до некоторой степени обоснованы. Дело в том, что ПЦР чувствителен как к живым, так и неживым микробным телам, поэтому его повторяют через 2 недели после окончания использования антибактериальных препаратов.
Уреаплазма должна была быть определена вновь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Пол уреаплазму я поняла, а если бы была какая-то другая инфекция, было подозрение на трихомониаз, фемофлор бы показал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, должен был показать, если это был Фемофлор скрин, а не фемофлор 16.
Клиент
Игорь, а как понять это это фемофлор скрин или просто фемофлор 16?) нахожусь в Турции, не понимаю ( прикрепила фото, может Вы сможете понять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть разные наборы инфекций, исследуемые методом ПЦР, под названием "фемофлор". Есть 16, 8, скрин.
У вас - фемофлор скрин и строчка trшchomonas vaginalis в нем видна.
Клиент
Игорь, то есть можно считать достоверным , что трихомониаза ( на которые были подозрения) нет. А на уреаплазму пересдать через 2 недели как положено, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отчего же.
если вы оспариваете анализ - почему только в некоторых местах.
Сдайте, как положено, через 2 недели, а при наличии сомнений - в другом месте.
Клиент
Игорь, поняла! Спасибо большое за ответ!
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, а какие причины еще могут быть, если фемофлор не показывает никаких инфекций, но беспокоит покраснения на слизистой больших половых губ, и внутри у входа во влагалище вокруг и вокруг уретры покраснения. Краснеет сильнее после секса ( секс защищенный). Боле при сексе и дискомфорта нет.
Эти покраснения внутри влагалища не беспокоят, но большие половые губы как будто горят немного она слизистой, после душа с холодной водой эти ощущения уходят. И то это жжение не всегда, то есть, то нет. С сексом никак не связано жжение. Скорее наоборот после секса его нет.
Бакпосев мочи сдавала - чистый. Сдала общий анализ крови, все показатели в норме.
Могут быть какие-то еще причины? Немного увеличен лимфоузел в паху, видно только если сильно выгнуть ногу. Не болит.
стоит ли сдать обычный анализ мочи? Он может что-то показать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в целом если зуда, жжение нет, то и не нужно лечить , и не нужно было лечить , это не иппп, это ваша флора, собственная, без клиники лечение не требуется