Беременность 4 недели
Здравствуйте, в начале июня был ПА, в середине июня начала болеть грудь, тянуть жевот, сделала тест 28 днем, он показал 2 полоски, сделала 29 июня, тоже чёткие 2 полочки. Пошла на узи, мне поставили маточную беременность, 4 недели, полное яйцо 4мм, новый цикл начался 18 мая, цикл у меня 35-40 дней. Мне узист сказал что размеры яйца маленькие, сказал что возможно щамершая, так как по нормальным подсчётам их цикла (28 дней) у меня должно уже быть 6 недель, по мои всем подсчётам срок 4 недели верный,. Назначил хгч в динамике и повторную явку на узи 5 июля. Очень переживаю, на учёт ещё не вставала, помогите, как на вша взгляд, соответствуют ли размеры?
В акушерстве используют два алгоритма подсчёта. первый - акушерский - когда срок беременности считают с первого дня последней менструации - именно по этому сроку пишут цифры в диагноз, отпускают в декрет и т.д. И есть эмбриологический (с момента овуляции, которая +/- 1 день совпадает с зачатием) - его иногда используют врачи УЗИ в 1 триместре и репродуктологи. Чтобы убедиться, что беременность прогрессирует - сдайте ХГЧ крови с разницей в 2 дня. Растёт - хорошо, значит замершей нет.
Антон, здравствуйте. сдала хгч, первый день 3870 МЕ/л это нормальный результат для 4 недель?
Имеет значение именно динамика
Антон, а если я сдала ад вторник, второй раз пойду в четверг, так можно в динамике посмотреть?
Ещё хотела узнать, во сколько раз идёт прирост этого хгч?
Да, такой промежуток вполне допустим. И мой вам - совет - не считайте, во сколько увеличился. Я видел прекрасные беременности, у которых ХГЧ рос еле - еле и не очень хорошие с хорошо растущем на ранних сроках ХГЧ. Сейчас главное - что он растёт, и не болей или кровянистых выделений. А прогнозы можно будет строить тогда, когда вы пройдёте первый спиннинг (УЗИ + биохимия).
Антон, спасибо большое вам!)
Меня просто очень сильно напугали с замерщей беременностью,по моим подсчётам у меня уже идёт 5 неделя (эмбриональная) а они мне ставят на 2 недели больше (рассчитывают из 28 дней цикла, а он у меня около 40 вообще всегда)
Надеюсь что все будет хорошо ?
Переживать точно не нужно. От стресса матка может приходить в тонус. Можно попить что - то для успокоения - препараты магния для беременных, тёплое молоко, послушать успокаивающую музыку. Запомните - для ХГЧ сейчас главное - чтобы оно росло. Всё остальное сейчас не так значимо, особенно если цикл не регулярный. И ещё совет, если позволите: поменьше читайте Интернет - спокойнее будет.
Антон, спасибо огромное вам ? желаю вам хороших пациентов и всего самого лучшего, спасибо за помощь! ?
Спасибо! Всего доброго!
Антон, здравствуйте, скажите пожалуйста, сдала сегодня второй раз хгч результат 5500 МЕ /л
Скажите, нормальный ли этот результат? Да этого 2 числа, был 3800
Здравствуйте, да, для того промежутка это вполне приемлемый прирост. Повторюсь - главное, чтобы ХГЧ рос. Делать прогнозы можно будет только по результатам тройного скрининга 1 триместра - УЗИ и биохимический анализ.