Консультация педиатра /

Прививка ребёнку — вопрос №1413984

Дочке 2.10. Из прививок бцж в роддоме, менактра в 2021 и пентаксим с гемофильным компонентом 21 мая 2023. Вопросы 1. Можем ли мы сделать в это воскресенье 18 июня ещё одну прививку? Месяц не прошёл, прошло 28 дней
2. Какую прививку лучше сделать сейчас? Ммр? Гепатит В(планируется лечение зубов в августе)? Превенар? Рано или поздно мы будем делать все, но (!), нам через месяц в садик и нужно выбирать что-то основное. При этом я не люблю док мед (из серии делайте 5 прививок за раз, не лечитесь, анализы не сдавайте и тд). Таким образом с учётом того, что ещё одна следующая прививка остаётся под вопросом (вдруг начнутся болезни в садике), что сейчас лучше сделать - ммр, гепатит или превенар ? 3. Делается ли вообще превенар после трёх лет? Или узе нет необходимости?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сейчас можно mmr обязательно, Превенар можно и после 3 лет поставить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если выбирать, то лучше конечно сделать прививку против кори, паротита, краснухи, так как ситуация по кори в стране сейчас не очень. Интервал 28 дней можно
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Превенар обязательно, даже если и после 3х лет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
1. Сделать в воскресенье можете.
2. Поставить корт , паротит , краснуха. Вспышки актуальны а нашей стране.
3. От пневмококка вакцинация важна. Только сделать уже более расширенной вакциной пневмо 23.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что ребенок идёт в детский коллектив, делайте сейчас корь, паротит, краснуху. Можно сделать через 28 дней.
От пневмококка актуальна в любом возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По последним изменениям в приказе между неживыми вакцинами может быть любой интервал, поэтому вы можете сделать прививку 18.
По вопросу какую - корь-краснуха-паротит нужно сделать обязательно в первую очередь, так как сейчас плохая эпид.ситуация в отношении кори, лечения от этого заболевания нет.
3 вакцины за раз, которые Вам требуются, хорошо переносятся, если все-таки Вы решите, и ребенка желательно защитить от всего.
С 2 лет нужна одна доза вакцины от пневмококка, можно делать пневмовакс 23.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.
А когда реакцию Манту делали?
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
Интервал 28 дней допускается.
Пентаксим какой по счету в мае сделан, первый или уже четвертый?
Если Пентаксим только один, то начните или с комбинации Пентаксим +Гепатит В или Инфанрикс гекса.
В садик лучше идти уже имея три вакцинации от полиомиелита
Если Пентаксим уже 4, тогда начите с кори, краснухи, паротита. (ММР)